Что делать с касторовым маслом в домашних условиях?

Касторовое масло нравится многим людям благодаря своим многочисленным достоинствам. Это многогранный продукт, что делает его особенно популярным. Почему это масло так популярно? Что с ним делать дома? Обновленная информация о всех возможных вариантах использования касторового масла в домашних условиях.

Использование касторового масла в домашних условиях

Выбор подходящего касторового масла

Когда польза касторового масла станет известна, каждый сможет использовать его. Прежде всего, важно правильно выбрать масло, чтобы оно было безопасным. Найти масло хорошего качества непросто.
  • Первый критерий , чтобы принять во внимание , касается состава продукта. Желательно выбрать органическое касторовое масло , потому что оно сохранит все свои хорошие свойства. Его можно приобрести в экологически чистых магазинах, в супермаркете или в Интернете. Однако самое безопасное место для покупки касторового масла - это аптеки . Перед применением всегда рекомендуется внимательно прочитать инструкцию на флаконе.
  • Кроме того, рекомендуется выбирать масло первого отжима холодного отжима без добавок . Чтобы быть уверенным, что масло не содержит вредных веществ, необходима проверка органической сертификации.

Различные способы использования касторового масла

Касторовое масло использовалось очень давно. Сначала он использовался в основном для питания ламп и в косметических целях. С тех пор касторовое масло использовалось и в других областях.

Смазать

В этом случае мнения о его эффективности разделились. Однако некоторые продолжают использовать это масло в двигателях личных автомобилей и гоночных мотоциклов . Действительно, касторовое масло известно своей устойчивостью к нагреванию. Однако он не поддерживает окисление и имеет тенденцию стирать двигатели, то есть повредить их. В настоящее время многие предпочитают смешивать касторовое масло с минеральными и синтетическими маслами, чтобы и дальше пользоваться его замечательными достоинствами, преодолевая при этом недостатки.

Борьба с кротами в саду

Это масло также используют в саду для отпугивания кротов . Эти крошечные млекопитающие роют ямы в земле и сеют хаос на своем пути. Прежде чем они полностью разрушат огород, их следует остановить. Обладая особо развитым чутьем, кроты быстро улавливают невыносимый запах касторового масла. Для оптимальной эффективности рекомендуется горячее прессование. Чтобы воспользоваться его репеллентными свойствами, необходимо распределить масло с помощью пульверизатора. В первую очередь необходимо определить, где обитают кроты, полить почву, а затем полить маслом целевые участки. Чтобы масло хорошо впиталось в почву, его следует полить второй раз.

Ослабьте винты

Затянутые болты необходимо смазать. Перед использованием коммерческих смазок следует попробовать открутить винты касторовым маслом . Для этого налейте небольшое количество на болт, убедившись, что жидкость проникает в механизм. Затем снимите винт или гайку с помощью отвертки или плоскогубцев. Действие касторового масла способствует разрыхлению.

Перестань скрипеть дверьми

Шум, вызываемый скрипом дверей, всегда мешает. Чтобы исправить это, на петли необходимо нанести смазку . С помощью кисти смажьте поворотные части двери или окон касторовым маслом. Чтобы ускорить проникновение масла, желательно несколько раз закрыть и открыть створку. Скрипы часто возникают из-за высыхания шарнирного механизма. Таким образом, касторовое масло благодаря своим смазывающим свойствам очень эффективно. Однако учтите, что масло может быстро забить окружающие поверхности. Чтобы не испачкать область вокруг петли и не удалить излишки жира, рекомендуется использовать ткань.

Изготовление мыла

Касторовое масло обладает лечебными, антисептическими и увлажняющими свойствами. Это очень полезно в качестве ингредиента мыла. Вот как приготовить мягкое натуральное мыло из касторового масла:

  1. Смешайте 45 г касторового масла и 45 г оливкового масла и нагрейте на слабом огне, не превышая 50 ° C;
  2. В другую емкость наливаем 150 г воды и 60 г каустической соды , затем перемешиваем шпателем;
  3. Вылейте оба препарата в емкость и перемешайте до получения вязкой пасты;
  4. Выложить тесто в форму и укутать толстым полотенцем на 48 часов;
  5. Снимите мыло и оставьте его на месяц во влажном месте, прежде чем использовать.

Чистые кожаные аксессуары

Со временем кожа может потускнеть и потерять блеск. Касторовое масло можно использовать для восстановления блеска обуви и сумок из этого материала . Продукты на рынке могут повредить их. Среди бесчисленных свойств касторового масла его очищающие свойства наименее известны. Однако он особенно эффективен для кожи. Для этого сначала нужно пропитать кусок ткани касторовым маслом. После того, как покрываемая поверхность будет очищена от пыли, потрите кожаный аксессуар. Это масло сохраняет качество кожи, возвращая ей блеск.

Меры предосторожности перед использованием

Несмотря на преимущества касторового масла, пользоваться им желательно с осторожностью. Несколько предупреждений об этом масле:

  • Риски диареи : известно, что касторовое масло является сильным слабительным средством . Некоторые даже используют его для борьбы с запорами. Поэтому очень важно держать бутылку всегда плотно закрытой. Его следует хранить в безопасном месте, желательно вне кухни, чтобы не перепутать его с другими кулинарными маслами, и особенно в недоступном для детей месте .
  • Риски аллергии : это масло может вызвать аллергию . Прежде чем брать его голыми руками, убедитесь, что человек поддерживает его контакт. Аллергическая реакция, вызванная касторовым маслом, проявляется зудом и покраснением .
  • Опасность образования пятен : при использовании масло не должно попадать на чистое белье. Действительно, это оставит следы, которые трудно удалить. Перед его использованием следует использовать тряпки и защитить одежду.
Касторовое масло - один из важнейших натуральных продуктов в доме . Тем не менее, многие люди задаются вопросом, правильно ли они поступили, введя его в свои дома, поскольку его часто считают опасным маслом. Однако вы должны знать, что он не содержит токсичных веществ . Однако это не относится к семенам клещевины. Они содержат рицин и рицинин , два особо опасных токсина. В процессе производства ни одно из двух его веществ не извлекается. Не растворяются, они остаются в семени. Таким образом, хотя касторовое масло получают из семян клещевины, оно безвредно.Касторовое масло само по себе является безопасным продуктом, если вы выбираете правильный бренд .