Как правильно почистить и отделить от бархата?

Бархат - это роскошная ткань, из которой часто делают мебель, одежду и даже обувь. Чтобы сохранить его качество и чистоту, действенны несколько советов. Однако эта ткань требует особого ухода, так как одеяла деликатные. Вот несколько практических советов по чистке бархата.

Очистить и отделить от бархата

Как узнать, что велюр хороший и чистый?

Эта красивая ткань ценится за мягкость . Он также предлагает непревзойденное тепло благодаря пуховым одеялам, из которых он состоит. Его волосы состоят из набора тканей, на которых есть очень тонкие нити, указывающие на прямое или лежачее положение. Свая выглядит лучше всего, когда она ровная как по положению, так и по длине . На рынке доступно несколько видов бархата: шелк, шерсть и хлопок. В зависимости от типа ткань выглядит более мягкой или жесткой , но в любом случае она остается прочной . Велюр премиум-класса изготовлен на основе саржевой ткани.

Бархат, используемый при пошиве одежды, изготавливается на ткацких станках с двумя системами основы, а бархат, используемый в мебели, укладывается в уток. Оттенок ткани меняется в зависимости от направления ворса. Когда ворс грязный или грязный, этот оттенок больше не однороден, он больше не кремовый , а содержит гранулы или пастообразные массы .

Бабушкины советы по чистке бархата

Вот несколько советов от бабушки по сохранению качества бархата:

Тальк для очистки бархата

Бархатное кресло выделяется красотой ткани. Он мягкий на ощупь и придает теплый вид гостиной. Однако недостатком является то, что он легко пачкается, особенно маленькими детьми. Тальк удаляет грязь в кратчайшие сроки. Диван с черными пятнами или жиром не радует глаз. Для их устранения этот продукт, состоящий из силиката магния, является очень эффективным решением. Для этого просто присыпьте стул белым порошком, ориентируясь на загрязненные участки. Его следует оставить действовать на ночь, а на следующий день воспользоваться пылесосом.чтобы впитать оставшийся тальк. Ворс как новый, волоски снова однородные, чистые и мягкие как хотите. Тальк также является хорошим средством для чистки бархатной одежды и обуви.

Земля Сомьер отделится от бархата

Это вещество эффективно избавляет от отложений пятен на многих тканях. Это мощный абсорбент, который можно использовать в сухом виде . Он эффективен на велюре, хлопке и синтетике. Как и тальк, его можно использовать быстро и легко. Однако в случае с почвой Sommières большое количество необходимо посыпать по всей загрязненной поверхности. Затем продукт следует пропитать тканью, осторожно массируя поверхность рукой (конечно, в перчатке). На следующий день остается только пропылесосить остатки глины.

Аммиак для чистки бархата

Предупреждение: аммиак является аллергенным продуктом , поэтому при работе с ним рекомендуется носить резиновые перчатки. Эффективен для чистки мебели с велюровой обивкой. Аммиак очень мощный, поэтому вы должны попробовать его на небольшом участке, чтобы убедиться, что ткань поддерживает его. Для приготовления возьмите специальную емкость (которая не используется для приготовления пищи), налейте теплую воду, ложку средства для мытья посуды и чашку кофе (по возможности не использовать после операции) d аммиак. Смочите в этой смеси ткань и аккуратно очистите стул, не теряя слишком сильно. Тщательно промойте теплой водой и дайте высохнуть. Бархат будет как новый .

Другие полезные советы по чистке и окрашиванию велюра

Для удаления пятен с бархата

  • Самый простой способ - использовать специальную велюровую щетку . Он изготовлен из жесткой безворсовой щетины. Кисть следует наносить на ткань до и после очистки, когда поверхность высохнет. Действительно, если ткань содержит пыль или если она еще влажная, бархат теряет свою мягкость, и волосы перестают быть однородными, поскольку каждая частица пыли будет увеличиваться в объеме. Вы должны почистить ворс во всех направлениях и закончить операцию, на этот раз совершая движения в направлении ворса.
  • Пылесос тоже эффективен. Рекомендуется использовать кисть-бустер, чтобы смягчить и смягчить узлы, чтобы бархат обрел вторую молодость.
  • Пищевая сода и лимонный сок удаляют жирные пятна. Раствор пенистый, он очистит каждый волоск от корней до кончиков.
  • Мягкое стиральное средство также является хорошей альтернативой для чистки велюровой одежды. Необходимо использовать большой таз, чтобы ткань хорошо пропиталась . Если на поверхности образуются мелкие пузырьки, это хороший знак.
  • Растворитель является эффективным в удалении краски, перо, фломастер пятна и т.д. Тем не менее, небольшое количество воды необходимо добавить , чтобы предотвратить бархат от потери его цвет. Стоит отметить, что этим раствором нужно будет очистить только загрязненную часть.

Для чистки и сушки велюра

  • Обычно на этикетке указываются рекомендуемые методы очистки. Он также дает другую информацию о типе ткани.
  • Если на этикетке написано «S», ткань следует чистить только растворителями для химической чистки .
  • Качественную велюровую одежду безопаснее отдать профессиональному чистильщику. В нем есть все необходимое для эффективной химической чистки и быстрой сушки. Ткань не мнется, она будет как новая.
  • Если это не натуральный велюр, а также из других тканей, настоятельно рекомендуется стирать его в машине, но только в холодной воде .
  • Будьте осторожны, если ворс окрашен, его лучше очистить отдельно.
  • Если ворс находится в машине с нейлоновыми тканями, нейлоновые ткани могут собирать пух и образовывать узлы на поверхности. Так что избегайте!
  • Чтобы высушить бархат, положите его на очень ровную и чистую поверхность, чтобы на нем не было складок.
Короче говоря, чистка бархата требует определенной сноровки и настоящего ноу-хау из-за деликатных одеял, из которых он сделан. Чтобы успешно вернуть этот вид ткани в исходное состояние, настоятельно рекомендуется соблюдать правила чистки и сушки.