Как правильно выбрать холодильник: 6 практических советов

Холодильник стал незаменимым бытовым прибором на кухне. При большом количестве моделей холодильников, представленных на рынке, сложно сделать выбор. Помимо цены и бренда, вот несколько критериев, которые следует учитывать при выборе подходящего холодильника для ваших нужд.

Как выбрать холодильник?

Различные типы холодильников

Что касается холодильников, в продаже имеется широкий выбор. Чтобы правильно выбрать холодильник, важно определить потребности, которым он должен соответствовать. Вот несколько типов холодильников на выбор:

  • Стандартный холодильник : это самая базовая модель холодильника. Он имеет одинарную дверцу и может содержать морозильную или морозильную камеру . С максимальным объемом хранения он используется для хранения свежих продуктов, таких как фрукты и овощи, мясо или молочные продукты. Кроме того, стандартный холодильник имеет то преимущество, что он экономичен с точки зрения потребления энергии . Тем не менее, рекомендуется комбинировать его с морозильной камерой для продуктов, которые требуют более длительного хранения.
  • Настольный холодильник : небольшой по размеру, этот холодильник больше подходит для одиноких людей или пар без детей, живущих в студии или имеющих небольшую кухню. Его также можно использовать в барах или игровых комнатах для охлаждения напитков или в передвижном доме.
  • Холодильник с морозильной камерой : также называется комбинированным холодильником , этот тип прибора имеет специальную камеру для замораживания. Одним из преимуществ этой модели является то, что она более эффективна при хранении продуктов. Он также будет очень практичным для больших семей, так как доступен большой ширины и объемом 300 литров. Когда дело доходит до выбора, существуют два типа комбинированных холодильников: с нижней морозильной камерой и с верхней. У первой модели морозильная камера более просторная. Этот прибор идеально подходит для хранения большого количества замороженных продуктов. Что касается нижней морозильной камеры, она скорее предназначена для домов, которые потребляют больше свежих продуктов.
  • Многодверный холодильник : эта модель лучше всего подходит для тех, кому нужен большой объем хранения . Действительно, у этого типа холодильника есть две большие дверцы для холодильника, расположенные в верхней части, и как минимум две дверцы ящика для морозильной камеры внизу. Некоторые модели многодверных холодильников также оснащены диспенсером для воды и / или льда . Этот вид холодильника подходит и для большой семьи.
  • Американский холодильник : также называемый боковым холодильником, американский холодильник оснащен двумя большими дверцами . Как следует из названия, отделения для холодильника и морозильника расположены рядом. Он также оснащен диспенсером для холодной воды и кубиков льда . Элегантный дизайн и большие размеры делают его идеальным для просторных кухонь.

Предлагаемые различные варианты 

Все более изощренные, современные холодильники предлагают более продвинутые функции . В этой области разные бренды не лишены воображения. Эти дополнительные функции имеют большое значение при выборе хорошего холодильника.

  • Внешний цифровой термостат : эта опция позволяет более точно регулировать температуру в холодильнике. Расположенное спереди устройство позволяет не открывать дверцу холодильника каждый раз, когда пользователь хочет изменить температуру. Благодаря ЖК-дисплею он удобнее механического термостата, расположенного внутри холодильника.
  • Дверная сигнализация : если дверца холодильника не закрыта должным образом, модели, оснащенные сигнализацией, издают звуковой сигнал, чтобы предупредить своего владельца. Эта опция также может сопровождаться визуальным сигналом тревоги, который сигнализирует о любых изменениях температуры внутри холодильника.
  • Опция суперзамораживания : благодаря этой функции можно заморозить большое количество продуктов. Однако это потребляет много энергии .
  • Функция супер охлаждения : эта функция позволяет быстро охладить еду или напитки перед едой.
  • Вариант отпуска : как следует из названия, этот вариант активируется, когда владелец уходит в отпуск или планирует отсутствовать на несколько дней. В частности, он позволяет запускать только морозильную камеру, а холодильник отключен. Эта функция идеально подходит для хранения только замороженных продуктов .
  • Вариант контейнера для свежести с контролем влажности : очень практичный, этот вариант позволяет дольше хранить фрукты и овощи или мясо благодаря контролю влажности внутри контейнеров. Результат потрясающий!
  • Антибактериальная обработка (ABT) или функция ионизации : эта опция присутствует на некоторых моделях холодильников и предотвращает распространение бактерий и неприятных запахов.
  • Подключенный холодильник : благодаря технологическому прогрессу холодильник также следует тенденции подключения. Эта функция, помимо прочего, позволяет удаленно управлять холодильником и получать уведомления о нехватке продуктов. С помощью смартфона также можно управлять сроком хранения продуктов. Таким образом, подключенный холодильник может стать настоящим личным помощником.

Емкость холодильника

При выборе холодильника важно знать , какая емкость нужна пользователю . Этот параметр позволяет оптимально использовать устройство. Как правило, требуемая мощность варьируется в зависимости от количества человек в семье . Для одинокого человека достаточно холодильника на 100-150 литров. Для больших семей рекомендуется вместимость более 300 литров.

Различные типы установки холодильника

В зависимости от планировки кухни холодильник может быть отдельно стоящим или встроенным . Преимущество встроенного холодильника в том, что он гармонирует с окружающей средой, он установлен в специально подобранном для него месте. Что касается отдельно стоящего, то его можно разместить где угодно на кухне, главное, чтобы рядом была розетка . Однако при установке холодильника необходимо соблюдать определенные правила. Таким образом, с каждой стороны холодильника необходимо оставить минимум 5 сантиметров для облегчения охлаждения двигателя. Также необходимо следить за тем, чтобы открытие каждого отделения холодильника происходило без происшествий.

Энергетическая классификация холодильника

Одним из важнейших критериев выбора подходящего холодильника является его энергопотребление . Чтобы узнать, является ли выбранная модель энергоемкой, просто обратитесь к этикетке энергоэффективности, прикрепленной к передней панели, или к руководству пользователя устройства. Менее энергоемкие находятся в классе A +++, в то время как те, кто потребляет больше всего энергии, классифицируются в категории D. Однако следует отметить, что потребление энергии различается в зависимости от мощности холодильника, хотя класс энергии - это четный.

Тип вентиляции

С технической точки зрения, при выборе холодильника следует учитывать важный момент. Это вентиляция воздуха внутри холодильника. Этот критерий является важным , чтобы держать пищу в нем пресная. Хорошая вентиляция не только предотвращает размножение бактерий, но и снижает потребление энергии, предотвращая образование наледи. Вот три существующих типа вентиляции воздуха:

  • Статические модели с холодным воздухом : это наименее выгодно с точки зрения вентиляции. Этот вид холода чаще всего встречается на небольших моделях. Холодный воздух внизу. Поскольку внутреннее пространство не вентилируется, разморозить прибор необходимо вручную.
  • Модели со смешанным холодным воздухом : эта система позволяет гомогенизировать температуру в холодильнике благодаря наличию вентилятора. Работает только при включенном холодильнике.
  • Модели с вентилируемым холодным воздухом : этот вид холода, также называемый безморозным , очень эффективен. Он не только равномерно распределяет холод в холодильнике, но также предотвращает появление инея и размножение бактерий. Обычно его можно найти на холодильниках высокого класса.