Все, что нужно знать перед укладкой линолеума

Лино - один из самых устойчивых к пятнам и износу материалов. Установленный правильно, он действительно может прослужить несколько десятилетий, в отличие от некоторых пластиковых полов, с которыми его чаще всего путают. Вот несколько профессиональных советов по укладке линолеума мастерами.

Как правильно стелить линолеум?

Какую изоляцию я могу положить под Lino?

Прежде чем говорить об укладке линолеума , уместно упомянуть возможность утепления под это покрытие. Речь идет о подкладках из линолеума.

Подложки Lino обычно изготавливаются из различных материалов, таких как пенополиэтилен, сшитый пенопласт, полиэфирные волокна или даже гранулы переработанного каучука и пробки, уплотненные в эластомере. Это экономичное и практичное решение, которое позволяет, например, акустически изолировать комнату, чтобы не слышать шум, исходящий, например, с этажа выше.

В меньшей степени это также позволяет термически изолировать пол , что может быть выгодно для помещения, расположенного над другим неотапливаемым помещением, например, в гараже или на первом этаже. Подложки из линолеума доступны разной толщины, а также могут использоваться с плавающими или виниловыми полами. Однако под линолеум рекомендуется использовать тонкую прокладку линолеума. В противном случае земля будет слишком мягкой. Во всех случаях важно выбирать достаточно жесткое и толстое линолеумное покрытие, чтобы избежать его деформации.

При установке подложки для линолеума, как и при установке любого напольного покрытия, такого как линолеум, вы должны начать с того, чтобы убедиться, что опора является ровной и гладкой. Тогда его тоже нужно будет почистить. В случае цементной плиты рекомендуется проверить, чтобы на ней не было неровностей. В противном случае необходимо будет сделать нивелир выше по потоку, чтобы идеально выровнять поверхность, не забывая при этом разглаживать ее. Действительно, укладка линолеума непосредственно на неровный или полый пол позволит выявить неровности даже после укладки линолеума. То же самое и с плиточным полом, сверху рекомендуется нанести покрытие для выравнивания стыков. Когда пол станет гладким и чистым, его нужно будет приклеить подходящим клеем и зубчатым шпателем. Все, что вам нужно сделать, это развернуть подкладку сверху, удерживая несколько сантиметров в углах, а затем выпустить воздух с помощью маруфлера . Излишки по бокам можно обрезать ножницами.

Важно знать, что для приклеиваемого линолеума обязательно требуется и подклеиваемая подложка. Кроме того, клеевой пух - идеальный вариант для прочного линолеума.

Какие материалы и инструменты нужны для укладки линолеума?

Перед началом укладки линолеума необходимо иметь в наличии следующие материалы и инструменты:

  • Из двусторонней клейкой  ;
  • Маруфлер;
  • Шпатель;
  • Один метр ;
  • Уровень духа  ;
  • Линейка ;
  • Карандаш ;
  • Резак
  • Из линолеума  : при покупке линолеума, рекомендуется запас прочности 10 см излишка по длине и ширине рассматриваемой детали;
  • Клей для линолеума: чтобы узнать необходимое количество клея, лучше всего обратиться к инструкции к клею;
  • Плинтусы: их длина, конечно же, определяется в соответствии с размерами помещения;
  • Пороговая планка для каждой двери: они также должны соответствовать размерам каждой двери.

Не рекомендуется покупать дешевый линолеум. Это связано с тем, что линолеум начального уровня обычно бывает некачественного и слишком тонкого. В случае ограниченного бюджета лучше всего выбрать покрытие из ПВХ .

Шаги по укладке линолеума

Для установки линолеума без установки изолирующего подстилающего слоя на входе выполните следующие действия:

1. Подготовка земли

Что касается установки подложки, прямая установка линолеума на пол требует ровной и чистой опоры, но также и сухой. Вот следующие шаги:

  1. Освободите комнату от мебели;
  2. Удалите неровности пола, например, следы клея;
  3. Убедитесь, что земля идеально ровная;
  4. При необходимости выровняйте пол выравнивающим раствором  ;
  5. Как только пол будет правильно подготовлен, его нужно вымыть и дать ему полностью высохнуть.

2. Подготовка линолеума.

Как только пол станет чистым и сухим, вот несколько советов по подготовке линолеума:

  • Оставьте запас примерно 10 см по длине и ширине линолеума;
  • Используйте острый нож, чтобы удалить излишки, и металлическую линейку, чтобы обеспечить прямой срез;
  • Во время резки используйте опору, чтобы не повредить пол или стену.

3. Укладка линолеума.

Идеально при укладке линолеума - проработать каждую половину комнаты отдельно. Вот как действовать:

  1. Как только линолеум будет подходящего размера, освободите половину комнаты, чтобы облегчить установку;
  2. Наклейте двусторонний скотч на все края стен, чтобы линолеум держался на контурах комнаты;
  3. Распределите слой клея по всей поверхности с помощью шпателя;
  4. Медленно разверните рулон линолеума по покрытой клеем поверхности;
  5. Немедленно разгладьте линолеум, чтобы он хорошо разгладился и удалил пузырьки воздуха. В идеале следует начинать с центра комнаты по направлению к стенам, чтобы удалить излишки клея по направлению к краю линолеума;
  6. Как только половина комнаты будет покрыта, сразу же нужно будет атаковать вторую половину таким же образом.

Рекомендуется как можно меньше ходить по недавно покрытой поверхности.

4. Отделка

Как только линолеум будет идеально приклеен, а излишки клея удалены, пора переходить к отделке. Они заключаются, в частности, в установке плинтусов вдоль стен. Кроме того, из-за избытка линз по краям будет легко продолжить установку, которая позволит скрыть стыки линз. При необходимости необходимо будет обрезать излишки линз резаком. Кроме того, не забудьте установить на каждую дверь планку порога, чтобы линолеум не отслаивался при каждом проходе.

Также рекомендуется не перемещаться по комнате и не устанавливать мебель снова до 48–72 часов. Это позволит клею полностью высохнуть и избежать дефектов.