Как мыть проращиватель для лучшего использования?

По мере их использования ростки могут засориться и стать благоприятной почвой для развития бактерий. Поэтому необходимо тщательно очистить их, чтобы избежать заражения прорастающих в них семян. Все наши советы и подсказки по использованию и очистке проращивателя как можно лучше, чтобы устранить загрязнения, которые могут там накапливаться.

Как правильно чистить проростки?

Использование проращивателей

Germinator доступен в нескольких моделях . Есть проращивающее устройство с подставкой, мини-проращивание, многоярусные проращиватели, чашки, ящики для проращивания, мешок для проращивания, прорастающее дерево и автоматические электрические проращиватели. Что касается материала, это обычно глина или земля , стекло , керамика , оргстекло или пластик .

Модели проращивателей, используемых для проращивания, различаются в зависимости от типа семян, которые вы хотите выращивать. Семена, отнесенные к зонтичным и крестоцветным (редис, капуста, свекла и т. Д.), Идеально прорастают в сосуде для проращивания . Лоток Germinator идеально подходит для прорастания зерновых и зернобобовых культур (пшеница, чечевица, овес, бобы и т.д.). Наконец, семена со слизью (чиа, руккола, горчица, базилик, кресс-салат и т. Д.), Которые при прорастании выделяют желатин, особенно подходят для проращивания в чашках .

Легко усваиваемые проросшие семена полезны для здоровья. Хотя большинство семян едят проросшими, некоторые из них ядовиты, например, семена томатов или баклажанов .

Чтобы способствовать прорастанию семян, необходимо:

  1. Впитаться в течение 5 часов для мелких семян и восемь часов для крупных семян . В идеале этот процесс нужно проводить за ночь .
  2. Слейте воду для замачивания, затем промойте семена и поместите проращиватель вдали от света или под тканью.
  3. Промывайте семена дважды в день (утром и вечером). Если температура в помещении выше 25 ° C, полоскать 3 раза в день.

Семена хорошо себя чувствуют на кухне, когда они достаточно проросли. Поместив их в холодильник, они хранятся несколько дней.

Очистка ростков: как действовать?

Пищевая сода - идеальный союзник для очистки проростков. Пищевая сода дезодорирует и дезинфицирует устройства, особенно из терракоты, пластика, керамики и стекла. Сделать это :

  1. Посыпьте росток изнутри и снаружи пищевой содой ;
  2. Смочите губку;
  3. Влажной губкой протрите проращиватель изнутри и снаружи;
  4. Промойте лоток для проращивания чистой водой.

Очистка горячей водой и жидкостью для мытья посуды также очень эффективно удаляет грязь с ростков. Это необходимо :

  1. Залейте в проращиватель смесь горячей воды и жидкости для мытья посуды ;
  2. Дайте постоять один час, чтобы удалить грязь с контейнера;
  3. Протереть губкой;
  4. Промыть чистой водой.