Все о хомяках

Хомяк - очаровательное животное, которое любят как молодые, так и старые. Однако хоть и выглядит плюшевым, но живым. Его внедрение требует соблюдения различных условий, чтобы обеспечить комфорт и максимально долгую продолжительность жизни.

Принять хомяка

Все, что вам нужно знать перед тем, как завести хомяка

Прежде чем завести хомяка в дом, важно подумать и узнать о его характеристиках. Действительно, это животное требует особого ухода.

Хомяк, ведущий ночной образ жизни , может издавать много шума. Спит большую часть дня, этот зверек проявляет активность только ночью. Когда в доме становится тихо, он просыпается, чтобы поесть, выпить и заняться спортом, исследуя свою клетку. Так что, хоть он и небольшой, но может быть источником бессонницы . Поэтому ставить клетку в спальне не рекомендуется.

Знать, что хомяк - одиночное животноене любит сосуществовать со своими сородичами или даже меньше с животными другого вида. Однако характер варьируется от животного к животному. Некоторые могут терпеть присутствие сородичей, а другие - нет. Некоторые также могут быть нежными и ласковыми, а другие агрессивными. В этом смысле золотые хомяки не переносят присутствие другого хомяка, тогда как другие виды хорошо адаптируются к совместной жизни. Особенно желательно собрать хомяка-самца и хомячка-самку. Однако нужно подумать о возможных принимающих семьях для своих будущих детей. С другой стороны, помещать двух самцов в одну клетку не рекомендуется, поскольку они рискуют поссориться и поранить друг друга. Также не рекомендуется сожительство двух самок китайских хомяков, поскольку они агрессивны.

Также хомяк - животное, которое живет недолго . Средняя продолжительность его жизни составляет от двух до четырех лет. Поэтому для увеличения продолжительности жизни рекомендуется разводить его в хороших условиях.

Как воспитывать хомяка?

Будучи ночным животным , хомяк любит спокойствие. Чтобы уважать его метаболизм, ему нужно дать отдых в течение дня и поместить клетку в место, вдали от раздражающих шумов и криков. Однако его не следует изолировать, чтобы он мог адаптироваться к окружающей среде и присутствию человека.

В какой-то момент дня вам также стоит подумать о том , чтобы вывести его из дома , чтобы он мог осмотреть дом. Для этого рекомендуется:

  1. Положите семечку на руку и положите в клетку;
  2. Подождите, пока он подойдет, чтобы осторожно ее принять;
  3. Если он укусил, не ругайте грызуна, а быстро уберите палец перед повторением операции.

Однако необходимо соблюдать осторожность, чтобы не упустить его из виду, рискуя раздавить или не найти. Так как хомяк любит грызть, рекомендуется держать важные документы и кабели вне досягаемости.

Кроме того, рекомендуется улучшить его жилищные условия и дать ему награды, чтобы его можно было приручить. Затем, чтобы он мог адаптироваться к присутствию своих хозяев, он должен привыкнуть к их голосу. Таким образом, желательно поговорить с ним или спеть ему песни успокаивающим тоном. Вы также должны найти время, чтобы погладить его.

Выбор подходящего питомца

Требуемый уход, а также легкость адаптации зависят в основном от выбора животного. Таким образом, тем, кто желает завести динамичного и активного компаньона , желательно выбрать самку хомячка . Напротив, самец хомяка оказывается более спокойным и послушным. Что касается возраста, лучше брать грызуна, который не слишком молод и не слишком стар, чтобы у него была лучшая продолжительность жизни. В идеале выбирайте хомяка в возрасте от 5 до 10 недель .

Что касается вида, то именно золотистые хомяки легче всего адаптируются к приручению. Можно выбрать другие разновидности, такие как хомяки Роборовски, хомяки Кэмпбелла и китайские хомяки, но последние более застенчивы и не слишком любят общение с людьми.

При покупке, а также на протяжении всей жизни животного, вы также должны внимательно следить за его состоянием здоровья. Насморк или глаза, струпья на теле, грубая шерсть, выпадение волос и мокрый зад - все это признаки плохого здоровья. В этом случае продолжительность жизни больного животного значительно сокращается.

Сделайте уютное гнездышко

В отличие от большинства домашних животных, хомяки не бродят на свободе, и для их благополучия и безопасности их нужно помещать в клетку . В частности, его среда обитания должна быть достаточно большой и иметь различное оборудование, необходимое для ее развития. Хомяку требуется много места для прогулок и занятий спортом, поэтому ему нужен ящик размером не менее 70 см на 40 см .

Что касается материала, можно выбирать между моделями из оргстекла и балочными версиями. Они рекомендуются для того, чтобы животное могло весело лазать. Будьте осторожны, важно, чтобы расстояние между решетками было достаточно узким, чтобы хомяк не мог пройти через них.

Как только клетка установлена, все, что остается, - это присыпать ее изнутри бумажными салфетками, обрывками туалетной бумаги без запаха и хлопком, чтобы животное могло стать маленьким. уютное гнездышко. Также необходимо обустроить обеденную зону с небольшим количеством воды в бутылке и небольшой миской для еды.

Чтобы он мог тренироваться, рекомендуется обустроить игровую площадку с трубами, колесом и лестницами. Наконец, будьте осторожны, чтобы хорошо накрыть клетку, чтобы грызун не сбежал и не подвергся нападению хищника.

Уход за хомяком

Даже если он меньше, уход за хомяком не будет незначительным. Его принятие требует работы и времени.

  • Хотя он должен быть выращен в клетке, этот домашний грызун наслаждается контактом со своим хозяином (ами) . Поэтому ему необходимо находиться вне клетки не менее 20 минут в день .
  • Также необходимо проверять, достаточно ли у него еды, регулярно обновлять воду и тщательно очищать клетку каждую неделю .
  • Также важно соблюдать период спячки животного. Действительно, в одно время года маленький пушистый комок вступает в период летаргии. Температура его тела и сердцебиение резко снизились. Однако у домашних хомяков вялость зимой не бывает постоянной. В определенное время он может просыпаться, чтобы покормиться. В этот период очень важно поставить его в тихое место, вдали от шума и снизить температуру.

Кормление хомяка

Чтобы обеспечить оптимальную продолжительность жизни вашему питомцу, желательно обеспечить ему хороший рацион . В случае с хомяком желательно разнообразить его рацион . Действительно, это всеядное животное, которое питается как мясом, так и растениями.

Смешивание семян - лучший способ кормить хомяка.

Кроме того, хомяк ест собственный помет - это нормально, потому что он является копрофагом. Таким образом, он получает определенные витамины, синтезируемые бактериями, живущими в кишечнике.