Как самостоятельно заменить шины на велосипеде?

Перед тем, как отправиться в поход, вы должны проверить состояние своих колес, чтобы избежать риска проколов и оказаться в полном одиночестве в глуши. В первый раз смена шин может быть сложной задачей, но это может сделать любой. Вот подробные инструкции по замене велосипедной шины.

Советы по замене колеса велосипеда

Шаг 1: ослабьте гайки

Чтобы заменить колеса на велосипеде, вам нужно сначала ослабить гайки. Они удерживают ось на раме. Иногда их особенно трудно ослабить. В этом случае следует распылить силиконовой смазкой или просто использовать растительное масло .

Примечание: современные велосипеды не имеют гаек, но имеют специальное приспособление, которое очень легко снимается.

Шаг 2: тормоза

После снятия гаек самое время перейти к тормозам велосипеда, если тормоза не позволяют снять колесо. Для этого просто отсоедините тормозной трос, вытащив его из оболочки.

Примечание: тормозные механизмы различаются от одной модели к другой. Чтобы отсоединить кабель от некоторых моделей, просто расслабьте его, чтобы освободить его из плотного положения.

Шаг 3: вынимаем колеса

Чтобы снять переднее колесо, просто снимите его после ослабления гаек и ослабления троса. Для заднего колеса поднимите цепь и снимите ее с переключателя.

Шаг 4: спустите шины

Чтобы выпустить воздух из шин, просто сожмите верхнюю часть клапана. Для этого нужно открутить верхнюю часть, затем нажать, чтобы выпустить воздух.

Шаг 5: очистите шину

После того, как шина спущена, пора снять ее с обода. Для этого нужно прижать шину воздушной камерой и немного приподнять, чтобы она повернулась. Повторите операцию по окружности.

Тогда у вас должна быть пара шиномонтажных работ . Их можно заменить очень прочной ручкой ложки. Все, что вам нужно сделать, это вставить первую шину или ручку ложки между ободом и шиной. Оставьте его на месте и вставьте второй рычаг шины. Сдвиньте вторую по ободу, чтобы освободить шину, и легко снимите камеру с ее места.

Следует соблюдать осторожность, чтобы не повредить внутреннюю трубку.

Шаг 6: осмотрите внутреннюю трубку и шину

Чтобы найти утечку воздуха, необходимо немного надуть внутреннюю трубку и осмотреть ее сантиметр за сантиметром. Самый простой способ найти утечку - перевернуть накачанную внутреннюю трубку в таз с водой. Просто найдите пузырьки воздуха.

Шину также необходимо тщательно осмотреть на предмет наличия гвоздей, осколков стекла или даже шипов, которые могут проколоть камеру во второй раз.

Шаг 7: замените внутреннюю трубку

Сначала разверните новую внутреннюю трубку, затем снимите пластиковую заглушку и гайку. Затем его помещают в шину, чтобы убедиться, что она не перекручена, прежде чем слегка ее накачать.

Шаг 8: Установите шину на место

Это самый деликатный шаг! Чтобы найти правильное направление вращения, следите за направлением, указанным стрелкой на шине. Сначала вставьте клапан, затем поместите на обод только боковую сторону шины. Затем внутри шины вставляется слегка накачанная камера. Как только она будет установлена, другую сторону шины можно вернуть в исходное положение. Убедитесь, что шина правильно сидит на ободе!

Шаг 9: накачайте шину

Найдите время, чтобы проверить окружность шины, чтобы убедиться, что камера не выходит. Если все на месте, гайку следует затянуть. Затем постепенно накачайте шину и убедитесь, что нет защемления. Если он надувается нормально, просто снимите насос и затяните клапан и гайку пальцами. Если есть защемление, необходимо снять шину и правильно заменить камеру.

При накачивании шин обязательно соблюдать рекомендованное давление.

Шаг 10: замените колесо

Просто установите колесо на ось, затем снова затяните тормоза и гайки. Перед тем, как отправиться в путь на полной скорости, рекомендуется провести небольшую проверку, чтобы убедиться, что колесо хорошо закреплено и правильно ли работают тормоза.

Полезно знать при замене колес велосипеда

Чтобы заменить колеса велосипеда, вам понадобится новая шина, новая камера, два рычага для шин, насос и гаечный ключ для ослабления гаек .

При замене шины будьте осторожны и не торопитесь, чтобы не проколоть камеру или шину во второй раз и не потратить еще больше времени. Также необходимо заменить покрышку, если на ней есть трещины. Кроме того, через 10 лет рекомендуется заменить шины и камеры, даже если они не представляют особых проблем. В идеале нужно иметь два колеса одного возраста и одинакового уровня износа. Если одно из колес необходимо заменить из-за износа, лучше заменить и другое колесо.

Если это бескамерная шина , для ее накачки необходимо использовать компрессор. Действительно, шину кладут на обод, а затем накачивают до тех пор, пока не услышите хлопок. Этот звук указывает на правильное расположение. Затем его выдерживают в режиме избыточного надувания в течение нескольких часов перед регулировкой давления.

Если велосипед оснащен устройством для быстрой разблокировки, с ним необходимо обращаться с максимальной осторожностью. Фактически, малейшая кривизна грозит заменой всего вала.

Также избегайте смазки тормозов, шин и камер. Действительно, это может привести к преждевременному износу резины.