Как правильно организовать детскую комнату?

Детская комната - это не просто место, где он спит. Это многофункциональная комната, в которой он учится, развивается и развлекается. Поэтому его верстка требует минимум мысли и здравого смысла. Подробно ознакомьтесь с основными правилами грамотной организации детской комнаты.

Обустрой детскую комнату

Основные правила меблировки детской комнаты

Планировка спальни в первую очередь должна соответствовать ее возрасту , вкусам, индивидуальности и потребностям. Для этого необходимо вовлечь их в проект , спросив их мнение. Однако важно помнить, что желания ребенка меняются в зависимости от моды, но также и от возраста. Поэтому не рекомендуется вкладывать средства в мебель, которая слишком типична для раннего детства, потому что это может быстро надоесть. Желательно выбрать достаточно нейтральную мебель и украсить ее краской или несколькими аксессуарами, подобранными малышом.

Для основных частей спальни, таких как стены и пол, рекомендуется использовать классические и нейтральные тона, а затем персонализировать их, используя наклейки или небольшие декоративные элементы. Персонализация также основана на шторах, покрывалах и подушках. В любом случае настоятельно не рекомендуется использовать клише в розовом или синем цвете, который более чем устарел.

Кроме того, чтобы ребенок был дисциплинирован с раннего возраста, важно структурировать комнату и разграничить зоны деятельности, чтобы она не рассыпалась.

Наконец, к правилам безопасности нельзя относиться легкомысленно при обустройстве детской спальни.

Правила безопасности в детской комнате

Безопасность является ключевым моментом , чтобы учитывать при планировании пространства для детей. Для того, чтобы он был независимым и безопасно развлекался в своей комнате, не требуется постоянного присмотра взрослых. Необходимо соблюдать некоторые меры бдительности:

  • Электроустановки являются одним из основных факторов бытовых травм среди детей. Чтобы гарантировать их безопасность, важно соблюдать строительные стандарты, касающиеся этого оборудования. В этом контексте предпочтительнее вделать провода в стены или накрыть их крышками, чтобы они были недоступны для детей. Кроме того, розетки необходимо заземлить. Также желательно использовать крышки розеток, если они устанавливаются на расстоянии менее одного метра от пола.
  • Чтобы снизить риск падения, детские кроватки предпочтительнее для детей до 6 лет. Кровати, расположенные по высоте, должны быть защищены поручнями . Также желательно складывать предметы повседневного обихода на уровне земли. Окна со своей стороны должны быть оснащены предохранительным устройством, которое не позволяет ребенку открыть их в одиночку. Также необходимо избегать размещения возле проемов предметов мебели, по которым он может забраться.
  • Дверцы, ящики и ящики для игрушек должны быть оснащены аксессуарами, предотвращающими захват пальцев . Эти маленькие кусочки пробки, которые устанавливаются на углы и углы, предотвращают резкое закрытие руки малыша.
  • Что касается пола, рекомендуется выбрать нескользящее покрытие и избегать ковров, которые могут вызвать аллергию у малышей. Лучше всего подходят виниловые полы, так как они легко чистятся и не представляют риска серьезных травм при падении.
  • Наконец, следует запретить использование занавесок или жалюзи, так как они представляют опасность удушения для маленьких детей.

Выбираем подходящее покрытие для стен

Цвет стен определяет настроение помещения. В отличие от детской, все цвета можно использовать для украшения детской. Однако следует избегать чрезмерного смешения цветов, так как игрушки и декоративные элементы уже добавляют цвет. Ровные тона и простые гармонии - верные ценности. Например, можно нанести определенный цвет на одну сторону комнаты и оставить другую белую, чтобы ребенок мог персонализировать свое украшение.

Простые в нанесении и менее дорогие, чем краска, узорчатые обои добавляют стиля декору детской комнаты. Они также позволяют ему создавать вселенную, характерную для его личности. Кроме того, эти чехлы легко заменить, чтобы приспособиться к эволюции малыша.

В настоящее время в оформлении детской комнаты набирают популярность нетипичные, но модные цвета. Таким образом, можно выбрать достаточно смелые цвета (изумрудно-зеленый, темно-синий, желтый…), чтобы украсить комнату, не нарушая вкуса.

Какую мебель выбрать для детской комнаты?

Чтобы не загромождать комнату, важно максимально ограничить количество мебели . Таким образом, его будет легче хранить, и у ребенка будет больше места для перемещения или игр. Простота - ключевое слово, которое нужно уважать при выборе мебели. С точки зрения меблировки, детская комната в основном должна содержать:

  • Кровать , которая является главным предметом мебели. Подбирать его следует исходя из возраста ребенка.
  • Офис , который должен быть интегрирован в спальню как можно скорее. Таким образом, малыш быстрее адаптируется к рабочей среде и обострит свою способность концентрироваться.
  • Различные места для хранения игрушек и одежды для обеспечения порядка в комнате. Обязательно наличие мебели для хранения детских вещей. У родителей есть выбор комодов, полок и ящиков для одежды. Что касается игрушек, лучше всего выбирать сундуки, более доступные для детей.

Покупка обновляемой мебели - это практичное и экономичное решение грамотно обустроить детскую комнату. Эти предметы мебели позволяют спальне развиваться в соответствии с потребностями. Таким образом, структуру помещения и мебель можно менять каждые три года.

Обустроить комнату для двоих детей

Обустроить комнату только для одного ребенка - это одно, а для двоих - настоящая головная боль. Ведь каждый ребенок уникален и имеет свою индивидуальность. Чтобы они чувствовали себя хорошо в своей комнате, важно предоставить каждому из них личное пространство, чтобы они могли нормально развиваться и процветать. Для этого необходимо разделить комнату на несколько зон активности. Какое бы пространство ни было доступно, детская комната должна включать как минимум игровую, рабочую и спальную зоны.

Между братьями и сестрами часто возникают ссоры из-за слияния дел. Чтобы этого не произошло, важно предусмотреть отдельное хранилище для личных вещей каждого ребенка . В целях оптимизации пространства желательно выбирать мебель два в одном.