Канцероген ли древесный уголь?

Я только что узнал из телевидения, что большая часть древесного угля, продаваемого во Франции, содержит сильный яд, который является очень канцерогенным. Что вы думаете? Должны ли мы прекратить его использовать, прежде чем узнаем больше?

Железнодорожные шпалы, а также деревянные телефонные и электрические столбы содержат креозот и соли меди, хрома и мышьяка, связанные с их защитной обработкой.

Креозот очень канцерогенный, и мы знаем о влиянии мышьяка ...! Эти леса регулярно снимаются с их первоначального назначения (железные дороги, телефонные линии, линии электропередач и т. Д.) В связи с модернизацией сетей. И они попадают на рынок, где производители выкупают их и перепродают в различных формах без какого-либо реального контроля.

Из этой древесины делают понтоны, террасы, заборы, бордюры, если не делать балки и перемычки в наших домах - все ситуации, которые я уже давно осуждаю. Как мы можем позволить террасам или понтонам (по которым мы регулярно ходим босиком) из такой древесины, когда мы знаем, что креозот, содержащийся в больших дозах на поверхности этих стяжек, рискует вызвать рак? простым контактом с кожей!

Но самое необычное то, что мы действительно только что узнали, что компания, расположенная на участке, переработала реформированные шпалы SNCF для производства ... древесного угля . Мы уверены, что проведенное лечение исключает любой риск для здоровья ... Или! Я верю в необходимость оставаться осторожными и действительно воздерживаться от использования древесного угля. Я думаю, что мы, тем не менее, можем доверять определенным продуктам, которые явно производятся в различных отраслях, например, в мешках с древесным углем "ресторанного" качества. некоторые производители четко указывают, что они используют только лесную древесину, даже из устойчиво управляемых лесов. Они должны пользоваться благосклонностью! Пример: уголь EDENGRILL.

Министр окружающей среды - г-жа ЖУАННО - обратилась к общей проблеме ликвидации этих отходов через хартию, которая только что была подписана между заинтересованными сторонами (см. ПРЕСС-РЕЛИЗ Государственного секретариата для Окружающая среда). Приглашаю вас ознакомиться с ней.