Как чистить и поддерживать деревянный сайдинг?

Деревянная облицовка, ценимая за ее естественную, теплую и благородную сторону, пользуется большим успехом на рынке внешней облицовки. Древесина предлагает широкий выбор цветов и видов. Однако этот материал требует большего ухода, чем другие. Очень важно правильно ухаживать за ним, чтобы обеспечить его долговечность. Совет.

Уход за деревянным сайдингом

Деревянная облицовка: элементы, которые нужно поддерживать

В облицовке из дерева соблазняет , потому что это дает естественный и теплый взгляд на дом. Помимо эстетической стороны, древесина обладает изоляционными свойствами . Тем не менее, он разлагается под воздействием внешних агрессивных факторов, таких как ультрафиолетовые лучи, плохая погода и загрязнение. Также его ослабляют грибы, термиты и другие насекомые. Его первоначальный цвет может стать серым, и на его поверхности могут появиться участки плесени. Чтобы ухаживать за деревянным сайдингом, необходимо несколько раз в год проверять его состояние. Следует учитывать три аспекта:

  • Отделка : их функции подвергаются внешней агрессии. Со временем они могут потерять свои защитные свойства. Поэтому важно повторно установить или заменить их при появлении признаков износа.
  • В Крепеж : они должны контролироваться, чтобы действовать быстро , когда элемент отрывается сайдинг. Это позволяет избежать выполнения более тяжелых и дорогостоящих работ.
  • Прочность и долговечность облицовки : она зависит от выбранной породы.

Побалуйте свою деревянную облицовку

Необработанная древесина может деформироваться (разбухать, скручиваться, сжиматься) и растрескиваться. Чтобы сохранить его естественный вид и избежать возможной деградации, необходима обработка. Это защищает древесину от внешних воздействий и усиливает ее свойства, делая ее устойчивой к гниению. Предлагается несколько решений. Однако выбор зависит от долговечности выбранного вида и рисков, которым он подвергается.

Профилактическое лечение :

  • Автоклавная обработка : древесина обрабатывается фитосанитарными средствами под высоким давлением. Этот метод эффективен для продления срока его службы. Однако его можно наносить только на древесные породы с высокой степенью пропитываемости.
  • Обработка ректификацией: древесина нагревается до высокой температуры в месте, лишенном кислорода. Этот процесс коренным образом меняет природу древесины, чтобы увеличить ее долговечность.
  • Олеотермическая обработка: это пропитка древесины растительными маслами и натуральными добавками. Материал предварительно нагревают, охлаждают в процессе пропитки, а затем сушат на открытом воздухе.

Лечебные процедуры обеспечивают механическую прочность древесины и обеспечивают ей отличную стойкость с течением времени:

  • Обработка инсектицидом и фунгицидом: эти две обработки выполняют две функции, а именно профилактическую и лечебную. Инсектицидный препарат позволяет побеждать насекомых (термитов, ликтусов, древесных жуков, личинок козерогов и др.). Кроме того, деревянный сайдинг требует защиты от плесени и грибка. Поэтому настоятельно рекомендуется применение фунгицидов. Конечно, такая обработка не гарантирует долговременной защиты, но значительно снижает риск появления плесени.
  • Водоотталкивающая или гидроизоляционная обработка: используется для защиты деревянной поверхности от влаги и застоя воды. Он глубоко проникает в поры основы, предотвращая проникновение воды. Таким образом предотвращаются деформации: набухание, втягивание, растрескивание и т. Д. Эта обработка бесцветна. Благодаря эффекту бусинок он также предотвращает прилипание пятен к подложке. За такой обработанной деревянной облицовкой легче ухаживать.

Защитите свою деревянную облицовку

Воздействие ультрафиолетовых лучей депигментирует древесину и лишает ее структуру лигнина, внешнего защитного слоя. Поэтому нанесение отделочного продукта, такого как морилка, сатуратор, масло и краска, имеет важное значение для придания сайдингу свежести. Эти изделия обладают защитными и водоотталкивающими свойствами. Таким образом, они позволяют бороться с износом и естественным поседением древесины.

  • Морилка может быть прозрачной, полупрозрачной, бесцветной, окрашенной в различные оттенки дерева или состоять из цветных пигментов. Образует водонепроницаемую и дышащую пленку. Он также обладает анти-УФ свойствами. Кроме того, этот продукт не расслаивается. Таким образом, это облегчает последующий ремонт.
  • Льняное масло и сатуратор дают отличные результаты. Они входят в лес и кормят его. Они не шелушатся, не отслаиваются и не тускнеют. Кроме того, достаточно одного слоя. Кроме того, они не требуют предварительной зачистки. Однако обрабатывать сайдинг нужно два-три раза в год.
  • Краска эффективно омолаживает деревянную облицовку, защищая ее от внешних воздействий. Кроме того, он предлагает широкий выбор цветов.
  • Лак обычно бесцветный. Лишенный защитных пигментов, он очень чувствителен к УФ-лучам. Более того, через 2-3 года они начинают отслаиваться.

Обновите деревянную облицовку

Реставрировать фасад или деревянную облицовку рекомендуется, когда она становится светлее и тусклее или теряет изоляционные качества и водоотталкивающую защиту. Для получения стабильных результатов лучше всего проводить ремонт после сезона дождей.

В случае износа достаточно отшлифовать, удалить пыль, а затем добавить слой защиты, если на поверхности древесины нет грязи или следов поседения. Этот метод применим и в случае значительного износа . Однако сначала следует очистить поверхность специальным средством.

В случае сильного поседения :

  1. Подготовьте древесину с помощью зачистного материала;
  2. На почерневшие поверхности нанести средство для осветления и обезжиривания древесины;
  3. Покройте верхним слоем.

В случае старых покрытий с потрескавшимися поверхностями, которые не прилипают :

  1. Зачистите поверхность определенным продуктом;
  2. Нанесите осветляющий и обезжиривающий продукт для дерева;
  3. Кроме того, защитите древесину инсектицидами и фунгицидами;
  4. Нанесите финиш.

Следует отметить, что обезжириватель дает впечатляющие и почти мгновенные результаты, но кратковременные. На самом деле курс лечения нужно возобновлять каждый год.

Очистите деревянный сайдинг

Для сохранения естественного вида древесины рекомендуется чистка один или два раза в год, предпочтительно весной и осенью.

  • Если на поверхности имеются неприглядные пятна и незначительное ухудшение, достаточно очистки под низким давлением или ручной очистки щеткой для деки.
  • Если древесина почернела из-за развития плесени, рекомендуется использовать маслоудаление.
  • Если покрытие потрескалось, рекомендуется отшлифовать поверхность перед нанесением нового слоя.
  • Если механическое состояние облицовки действительно нарушено, требуется зачистка.