3 практических совета для успешной звукоизоляции в вашем доме

Часто бывает трудно найти покой в ​​шумном районе, праздничных соседях по комнате или в детском шуме. Лучшее решение для спокойного интерьера - это усиление или реализация звукоизоляции. Вот несколько советов, которые помогут вам добиться хорошей звукоизоляции в доме без больших затрат.

Звукоизоляция дома

Какая звукоизоляция лучшая? 

Какой бы утеплитель вы ни выбрали, всегда разумно выбрать подходящий материал:

  • Папиросная бумага : это, вероятно , лучшая акустическая изоляция, лучше стекловато . При одинаковой плотности и толщине целлюлозная вата более эффективна, чем последняя. Небольшой недостаток - в плотности. Когда он выдувается или проецируется со слишком высокой плотностью, его эффективность может быть поставлена ​​под сомнение. Чтобы в полной мере воспользоваться его преимуществами, рекомендуется обратиться к профессионалу.
  • Пробка : она в основном используется для лечения акустических проблем. Он также подходит для борьбы с воздушным шумом. Это особенно эффективно для снижения ударного шума. Даже очень толстый, около 30 мм, он предотвращает распространение высоких звуков.
  • Древесное волокно : его пористость придавая ей поглощение шума хорошо. Благодаря своей жесткости и гибкой текстуре он подходит как для внешних (кровля), так и для внутренних (плиты, перекрытия, стены, каркас) конструкций. На крыше или на фасаде его акустические характеристики остаются неизменными. Благодаря высокой плотности он обеспечивает замечательную звуковую способность.
  • Солома : независимо от его происхождения, этих естественных Материальных гарантии ЗВУКОИЗОЛИРОВАННОГО дешево. Экологически чистый продукт, он не содержит токсичных компонентов. Из соломы можно строить стены и перегородки в виде сушеных тюков соломы. Его также можно покрыть землей или включить в опалубочные панели.

Как я могу избежать шума соседей? 

Для тех, кто живет в двухэтажных домах, шум сверху - настоящая проблема. Многие жалуются на прохождение соседей в местах общего пользования, например, по лестнице или коридору. Также очень раздражают щелчки каблуков и шум бегающих детей. Хотя большая часть звука проходит через потолок, он также проходит через стены. Чтобы это исправить, требуется создание звукоизоляции.

Подвесной потолок очень эффективен, чтобы не слышать доносящийся с пола шум . Высота зависит от доступного места. Такое решение особенно подходит тем, у кого высокие потолки. Ведь для установки подвесного потолка требуется не менее 10 см места. Потребуются специальные плиты для звукоизоляции , опорный каркас и утеплитель. Для достижения наилучших результатов отделите подвесной потолок от настоящего, используя антивибрационные подвески или длиннопролетную раму. Эта система снижает шум на несколько децибел.

Однако можно обойтись и без работы. Достаточно поддерживать хорошие отношения с соседями. Если из дома доносится раздражающий шум, начните обсуждение. Открытый разговор о ситуации с соседом ничего не стоит. Их даже можно пригласить к себе домой, чтобы они могли сами видеть шум. На самом деле они могут этого не осознавать. Как только они увидят проблему, они смогут уделить больше внимания. Цель состоит в том, чтобы навязать определенное взаимоуважение между соседями. Если они недостаточно склонны к сотрудничеству, напомните им о правилах добрососедства. Чтобы сделать вещи более формальными, желательно напомнить об этом по почте. Упомяните правила в зависимости от проблемы, например, сославшись на статьи (R1334-30, R1334-31, R1337-7 - R1337-10) кодекса общественного здравоохранения. Мирный процесс зависит от типа отношений между соседями. Если не получится,рекомендуется обратиться в мэрию, полицейский участок или к мировому посреднику, которые лучше всего могут разрешить этот тип конфликта. Пока процедура не будет успешной, рассмотрите временное решение, напримерпробковые панели . Разместите их у стен, чтобы уменьшить шум. Ковер и ковры также краткосрочное эффективное решение , если шумы от потолка. Также они улучшат теплоизоляцию дома, особенно зимой.

Какая звукоизоляция для стен? 

Когда стены недостаточно толстые, сквозь материалы могут проникать шумы. Чтобы устранить подобные неудобства, существуют разные методы. Проще всего реализовать конструктивные решения. Например, выгоднее инвестировать в установки с тройным или двойным остеклением.. Установки одинарного остекления часто требуют дополнительной работы для решения проблем с шумовым загрязнением. Если шумы проходят сквозь стены, они также проходят через двери и окна. Перед началом работ желательно проверить источник шума. Убедившись, что проблема в стенах, сделайте выбор в пользу волокнистой изоляции. Обладая волокнистой и гибкой структурой, они значительно снижают шум. Выбирайте минеральную вату, такую ​​как стекловата или минеральная вата. Для экологической звукоизоляции используются натуральные изоляторы из растительных или животных волокон.

Для уменьшения шума, циркулирующего между стенами, установлены шумозащитные шторы.оказались эффективными. Это умное решение не требует серьезных работ. Также называемые акустическими шторами или звуковыми шторами, они используются для подавления распространения звука между помещениями. В отличие от классической завесы акустическая завеса имеет особый состав, способный фильтровать циркуляцию звука. Изготовление штор этого типа зависит от количества слоев материала. Звуковая завеса подбирается по типу звука. Прежде чем вкладывать средства в это оборудование, важно определить источник шума. Самые эффективные из них состоят из 7 слоев. Они предназначены для устранения высоких шумов, которые трудно скрыть. Для шума около 7 децибел подойдет модель с 3 слоями. Поэтому их толщина значительна.Что касается строительных материалов, выбор большой. Можно выбирать между плотным хлопком, тканями или синтетическими тканями.

Звуковая завеса размещается:

  • Против перегородки : всегда можно повесить звуковую завесу даже без видимого проема.
  • Перед застекленным проемом : для простого остекления часто требуется комплект или дополнительные материалы для усиления звукоизоляции. Чтобы акустические шторы были эффективными, ткань должна выступать из каркаса не менее чем на 10 см со всех сторон.
  • Между двумя комнатами : звуковая завеса иногда действует как перегородка, разделяющая 2 разных жилых помещения. В этом случае остановите свой выбор на высоких опорах, доходящих до потолка, с краями, опускающимися на пол.