Экология: все об индексе ремонтопригодности

Согласно теории Бернарда Лондона в 1932 году, запланированное устаревание изначально считалось полезной практикой. Действительно, благодаря постоянному стимулированию производства, а также потребления, это позволило достичь определенного экономического роста. Однако у этой концепции есть и обратная сторона - социальная, но, прежде всего, экологическая. Фактически, непрерывная покупка и повторная закупка электротехнической и электронной продукции невозможна без одновременного увеличения количества отходов. Столкнувшись с предупреждениями об ускорении глобального потепления, борьба с запланированным устареванием стала необходимостью. С этой целью в законе о борьбе с отходами введено понятие индекса ремонтопригодности. Обзор.

Планируемое устаревание: что изменится

Что планируется моральное устаревание?

Производители электронной и электротехнической продукции практикуют сокращение срока их службы , чтобы увеличить коэффициент замены. Эта практика является ответом на экономический вопрос увеличения прибыли. Действительно, чем быстрее заканчивается срок службы продукта, тем быстрее покупатель выкупит его и тем больше заработает производитель. Однако со стороны потребителей этот процесс оказывает давление на покупательную способность, поскольку обрекает их покупать один и тот же товар несколько раз.

Планируемое устаревание бывает трех типов:

  • Техническое устаревание. Согласно этой концепции, компонент продукта имеет ограниченный срок службы и не подлежит ремонту. Кроме того, нет запасных частей. Это, например, телефон со встроенным аккумулятором. Последний обычно имеет относительно короткий срок службы и не подлежит ремонту. Таким образом, пользователь обязан заменить телефон при повреждении аккумулятора.
  • Эстетическое устаревание . В этом случае компания рекламирует достоинства нового продукта вскоре после выпуска предыдущего. Затем она использует рекламу, чтобы убедить, что новый более эффективен, чтобы стимулировать новую покупку.
  • Устаревание программного обеспечения . Это устаревание устройства в результате его несовместимости с новой версией программного обеспечения или приложения.

Подобная практика карается во Франции как преступление с 2015 года.

Какое влияние на окружающую среду оказывает запланированный моральный износ?

Первоначально запланированное моральное устаревание использовалось как инструмент для оживления потребления в экономике, находящейся на грани исчерпания возможностей. Фактически, чем больше потребители покупают, тем больше компаний склонны увеличивать свое производство и, следовательно, нанимать больше. Результат - экономический рост. Однако оглядываясь назад, несколько ассоциаций (Halte à l'Obsolescence Programmée или Друзья Земли) начали осуждать эту практику из-за ее вредных последствий, особенно для окружающей среды:

  • Увеличение производства отходов . Француз производит 573 кг отходов в год и выбрасывает в среднем 9 электрических и электронных устройств. Не говоря уже о стоимости, которую это представляет, устранение такого количества отходов неизбежно способствует заметному увеличению уровня загрязнения.
  • Чрезмерная эксплуатация, даже растрата природных ресурсов. Например, для создания смартфона требуется 70 компонентов, некоторые из которых встречаются редко, а также большое количество энергии. Однако спрос на высокие технологии продолжает расти, что увеличивает экологическую нагрузку на их производство.
  • Увеличение выбросов CO2. Действительно, производство, транспортировка, хранение и утилизация электрического или электронного устройства - это процессы с выделением CO2. Таким образом, чем больше увеличивается производство, тем больше выброс CO2.

Индекс ремонтопригодности электрических и электронных устройств для борьбы с запланированным устареванием

Флагманская мера закона о борьбе с отходами - введение обязательства отображать индекс ремонтопригодности электрических и электронных устройств, направленное на продление срока службы последних. В частности, это будет логотип, который должен быть «прикреплен непосредственно к продукту или его упаковке и в точке продажи». Таким образом, он будет отображать оценку от 1 до 10, предназначенную для обозначения уровня простоты ремонта рассматриваемого продукта. После первых испытаний на пяти категориях пилотных продуктов (смартфоны, ноутбуки, стиральные машины, телевизоры и газонокосилки) устройство необходимо будет распространить на большее количество электрических и электронных продуктов.

Цели индекса ремонтопригодности:

  • Со стороны потребителя, чтобы проверить качество товара, чтобы сравнить его с другим перед покупкой;
  • Что касается производителей, чтобы побудить их повысить долговечность и, следовательно, качество и надежность своей продукции, чтобы оставаться конкурентоспособными.

Эта мера должна применяться с 1 января 2021 года. Благодаря ее реализации французское правительство стремится достичь 40-60% ремонтопригодности электрических и электронных изделий в течение пяти лет.

Однако многие ассоциации считают эту меру недостаточной, считая, что самым большим препятствием, мешающим потребителям прибегать к ремонту, является его стоимость.

Некоторые действия, которые необходимо предпринять для борьбы с запланированным устареванием

Планируемое устаревание, также называемое организованным устареванием, направлено на то, чтобы всегда подталкивать к потреблению в пользу производителей и в ущерб планете. Однако можно противостоять этому, применяя несколько простых приемов:

  • Не поддавайтесь призыву к новизне. Это нормально, что производители продолжают хвалить свою продукцию. Однако потребитель также может игнорировать их. Зачем заменять смартфон, если он все еще отлично работает?
  • Ознакомьтесь и сравните перед покупкой, чтобы выбрать качественное устройство. Даже если это означает, что вам придется платить больше, вы могли бы также купить продукт с гарантированной долговечностью, а не рисковать покупать более дешевый, который необходимо заменить через год.
  • Выбирайте подержанные устройства. В настоящее время существуют инновационные площадки для покупки подержанных смартфонов и другой бытовой техники, отремонтированной опытными производителями. Back Market, например, стал известен благодаря концепции переупаковки.
  • Оформите расширенную гарантию.
  • В случае поломки устройства есть несколько решений для их ремонта, например, через сервисную мастерскую или через интерактивное руководство. Однако, если все попытки потерпят неудачу, есть последний шанс сделать что-то хорошее для планеты. Тогда достаточно вернуть использованное устройство, например, в ресурсный центр. Таким образом, устройство может найти вторую жизнь, перенаправив его для другого использования или предоставив запасные части для другого устройства.

Действия по повышению устойчивости продукции: интересы, разделяемые потребителями и производителями

Нельзя отрицать, что наличие более надежное устройство является настоящей находкой для потребителя. Действительно, несмотря на, вероятно, более высокую стоимость, это будет компенсировано отсутствием затрат на ремонт в течение длительного периода. Со своей стороны, компания-производитель также получит свою долю прибыли в борьбе с запланированным устареванием своей продукции. Действительно, можно будет реализовать экономию с учетом сокращения расходов на рекламу, потому что период между запуском двух продуктов будет увеличен. Кроме того, инвестиции в устойчивое развитие - это рычаг для инноваций, который принесет пользу французским компаниям.