Сделайте свой собственный террариум за несколько шагов

Будь то зеленый, пустынный, маленький, большой, круглый или прямоугольный, террариум позволяет создать пространство миниатюрной растительности. К радости глаз добавляются преимущества наличия растений, некоторые сорта которых обладают анти-загрязняющими свойствами. Вот как сделать свой террариум за несколько шагов.

Сделайте террариум

Какие основные виды террариумов?

Террариум действительно бывает двух видов:

  • Тропический террариум ;
  • Пустыни террариум .

Оба привносят, в зависимости от предпочтений, самый аутентичный декоративный оттенок. Для владельцев мелких домашних рептилий террариум также предоставит им подходящую среду обитания. В этом случае они остановят свой выбор на открытом террариуме хороших размеров. Любители красивых суккулентов или тропических растений будут в восторге. Вот руководство, как сделать свой собственный террариум в несколько шагов.

Некоторые правила, которые нужно знать перед тем, как строить террариум

Прежде чем открывать сами шаги, вы должны знать некоторые правила, которые будут способствовать успеху проекта.

  • Чтобы сделать террариум, вам понадобится стеклянная емкость хорошей глубины, чтобы корни могли развиваться. Это может быть большая ваза, банка или специально сконструированная емкость;
  • Емкость следует хорошо очистить, чтобы в ней не размножались бактерии. Он также должен быть очень прозрачным, чтобы подчеркнуть красоту террариума ;
  • Используйте подходящую почву для горшков, которая должна дренировать и легко увлажняться, например, смесь кокосовой шелухи и волокон шелухи сфагнума, или смесь песка и универсальной горшечной почвы. Может быть полезно добавить небольшие кусочки древесного угля, чтобы очистить почву;
  • Всегда кладите на дно террариума мелкие камешки или глиняные шарики, чтобы облегчить дренаж. Также можно использовать пуццолану;
  • Выбирайте только небольшие растения, которые не растут и которые адаптируются к высокой влажности террариума;
  • Выберите несколько разновидностей растений, которые могут сосуществовать и не нуждаются в прямом освещении;
  • Если террариум открытого типа , поливайте растения один-два раза в неделю;
  • Если он герметичен, его нужно время от времени проветривать;
  • Только когда субстрат высохнет, его следует поливать;
  • Не размещайте террариум в месте, подверженном воздействию прямых солнечных лучей.

Форма емкости естественным образом может варьироваться. При отсутствии глубокой вазы может подойти большая банка. Закрытая банка, используемая для хранения еды, может даже выступать в роли небольшого террариума, подчеркивая экологический аспект , возвращая неиспользованный предмет. Однако для самых требовательных на рынке можно найти емкости, специально предназначенные для создания террариумов. У некоторых есть отверстие сбоку для облегчения работы, у других есть небольшое кольцо для подвешивания. Подвесные террариумы действительно привлекательны и могут дополнить декор, если их много. Просто разложите их.

Какие растения выбрать для своего террариума?

Чтобы построить тропический террариум, необходима повышенная влажность . Для получения красивого изображения предпочтительнее тропические растения. Помимо папоротников, могут подойти такие сорта, как хлорофитум, замиокулькас, эпипремнум или фикус пумила. Разнообразие дикой орхидеи может дополнить все это дело, особенно если емкость достаточно просторная. Чтобы соответствовать цветам, к зеленым растениям можно добавить миниатюрную фиттонию. Не стесняйтесь добавить дополнительный декоративный штрих живым мхом, который также предотвратит оседание почвы.

Террариум в пустыне, естественно, потребует суккулентов. Особенно рекомендуются небольшие суккуленты , такие как алоэ вера, церпегия или даже эхеверия. Эти растения идеально подходят для украшения террариума в пустыне, потому что они не растут.

Как сделать свой террариум?

Для реализации террариума необходимо несколько шагов.

  • Слейте воду со дна контейнера, поместив сначала глиняные шарики или пуццолан, а затем, возможно, мелкий гравий, чтобы усилить декоративный оттенок субстрата. Добавьте около 10 см влажной горшечной почвы, смешанной с древесным углем. Затем удалите воздушные карманы, постукивая по поверхности только что залитого субстрата, но не нажимая.
  • Подготовьте ямки для суккулентов или влажных растений, прежде чем ставить растения на место. Затем добавьте несколько декоративных камушков в почву вокруг растений. Для тропического террариума поместите шарики живого зеленого мха рядом с плоской декоративной галькой и добавьте другие растения, такие как фиттония или папоротник , предпочтительно выбирая молодые побеги.
  • Аккуратно утрамбуйте горшочную почву и насыпьте мелкие декоративные белые камешки между клубками мха.

Полученный тропический террариум будет представлять собой место, покрытое зеленью и скалами у подножия некоторых растений. Эффект панорамы гарантирован. Если тилландсии являются частью декора, следует знать, что эти растения легко прикрепляются, в том числе на поверхностях без источников воды. Для их подкормки достаточно поливать их водой, причем летом чаще, чем зимой.

Несколько практических советов по изготовлению террариума

Добавление живого мха привносит более зеленый оттенок и более тропическую атмосферу. Это растение также может указывать на уровень влажности террариума. Итак, если мох теряет зеленый цвет, это означает, что влажность снижается и необходимо восстановить баланс террариума. В этом случае почву необходимо регидратировать.

При посадке растений в тропический террариум не забывайте увлажнять их корни. После того, как растения будут размещены, поливать поверхность не нужно. Следует помнить, что суккуленты следует поливать только раз в месяц. Для этого не рекомендуется заливать воду прямо на него, а вокруг него, стараясь избегать струй, которые могут прокопать субстрат. Для полива желательно использовать опрыскиватель.

Когда дело доходит до выбора между открытым или закрытым контейнером, опыт показывает, что тропические растения лучше всего растут в закрытом террариуме. Фактически, влажность циркулирует там автономно и более длительное время. Таким образом, потребность террариума в воде снижается, поскольку в террариуме установлен миниатюрный водный цикл. Конденсация, конечно же, создает влажную атмосферу, которая пойдет на пользу мху и растениям.

Что касается ингредиентов и оборудования, варианты разнообразны. Такое разнообразие позволяет легко и за несколько простых шагов сделать свой террариум. От горшечной почвы до декоративной гальки, до декоративного гравия в самородках, пуццолана или даже комков мха - все ингредиенты доступны в садовых центрах или в супермаркетах.

Наконец, чтобы не повредить поверхность, на которой он стоит, рекомендуется наклеить под террариум резиновые прокладки. Это сохранит блестящую поверхность опоры, будь то дерево или стекло.