Как организовать детскую комнату?

Обустройство детской комнаты - важный этап в жизни будущих родителей. Эта комната действительно должна быть настолько практичной, насколько приветливой, чтобы предлагать херувиму лучшие удобства. Существует ряд советов и методов, как правильно организовать детскую комнату от пола до потолка.

Советы по украшению детской комнаты

Безопасность и благополучие превыше всего

Во-первых, качество воздуха и температура - два важных момента, от которых зависит благополучие ребенка. Температура 19 ° C идеальна для комфорта новорожденного. Таким образом, он сможет естественным образом регулировать температуру своего тела.

Кроме того, чтобы не загрязнять воздух в помещении, желательно выбирать краски без летучих органических соединений и мебель без клея. Поэтому выбор в пользу мебели из кованого железа или массива дерева более уместен.

Для безопасности ребенка, особенно когда он начинает ходить, необходимо разместить на дверях ручки для защиты от прикосновения пальцев, заглушки розеток или просто выбрать розетки-раскладушки.

Мягкие цвета для спокойной и успокаивающей атмосферы

Цвет играет важную роль в комфортном и эмоциональном состоянии ребенка. Таким образом, выбор краски или обоев важен для создания расслабляющей и безмятежной атмосферы в детской комнате. Для этого рекомендуется выбирать мягкие цвета и запретить яркие или раздражающие цвета, такие как красный, желтый или оранжевый. С другой стороны, предпочтительны светло-серый, пудрово-розовый, пастельно-голубой, бежевый и белый цвета.

Однако можно украсить стены небольшими фризами или узорными обоями, если не использовать слишком много. Кроме того, покраска участка стены в более насыщенный цвет может придать интерьеру больше динамизма. Вам просто нужно выбрать стену, расположенную вдали от спальной зоны, чтобы не мешать отдыху малыша.

Согласно исследованию психодекорирования, мягкий розовый и пудрово-розовый - это цвета, которые заслуживают привилегии в комнате младенца, потому что они внушают спокойствие и умиротворение . Действительно, этот оттенок напоминал бы цвет кожи материнской утробы, пересекаемой светом. Таким образом, это позволяет создать среду, аналогичную той, в которой жил ребенок до появления на свет. Ниже представлен список модных цветов, идеально подходящих для покраски стен:

  • Лосось
  • персик
  • Плоть
  • Пудрово-розовый
  • Старый розовый
  • Розовый песок

Чтобы придать декору рельефность, их можно комбинировать с другими цветами, такими как мягкий бежевый, яичная скорлупа, кремовый и жемчужно-серый.

Кроме того, темные цвета, такие как темно-синий, темно-синий или бензиновый, также подходят, чтобы придать комнате успокаивающий вид.

Наконец, важно отметить, что розовый цвет подходит как маленькой девочке, так и маленькому мальчику.

Мягкое освещение для успокаивающей атмосферы

Помимо цвета, выбор света особенно важен для визуального комфорта ребенка. Действительно, свет может легко напасть и вызвать раздражение у маленького ребенка. Поэтому рекомендуется отдавать предпочтение мягкому и естественному свету . В этом контексте предпочтителен желтый свет.

Мягкий потолочный светильник идеально подходит для освещения комнаты, не ослепляя малыша. Чтобы успокоить его ночью, желательно поставить небольшую прикроватную лампу, которая не будет слишком яркой. Наконец, чтобы лучше видеть во время смены подгузников, более чем достаточно торшера возле пеленального столика .

Выбор и расстановка мебели для детской

Легкость и простота - ключевые слова при выборе и расстановке мебели. Желательно отдавать предпочтение мебели, удобной для ребенка и практичной для родителей . Для этого не загромождайте комнату внушительной мебелью, которая может помешать циркуляции воздуха. Таким образом, рекомендуется отдавать предпочтение минималистской мебели (комоды, полки…) и избегать шкафов и книжных шкафов, которые занимают слишком много места. На рынке доступно несколько ассортиментов многофункциональной мебели. Они экономят место в комнате.

Чтобы правильно поддерживать рост ребенка, было бы разумно выбрать развивающуюся мебель, которую можно трансформировать в соответствии с его потребностями.

Что касается расположения мебели, вот несколько правил, которым нужно следовать:

  • Кровать или люлька обычно следует устанавливать лицом к двери. Однако, чтобы шум не мешал ребенку спать, желательно соблюдать минимальное расстояние между дверью и кроватью. Кроме того, люльку также следует размещать в хорошо вентилируемом и солнечном месте.

Колыбель - это прежде всего место отдыха и расслабления. Поэтому не рекомендуется оснащать его мобильным телефоном, так как это может нарушить его покой и даже напугать. Вопреки распространенному мнению, эту игрушку не рекомендуется вешать на уровне головы малыша. Скорее его следует установить на уровне ступней, чтобы ребенок мог видеть его, не отвлекаясь от его присутствия. В идеале его можно повесить на шарнирно-сочлененной руке, чтобы можно было перемещать по мере необходимости.

  • Кроме того, комод и пеленальный столик должны быть установлены рядом, чтобы у вас было все под рукой, когда вы переодеваетесь.
  • Наконец, кресло возле кровати было бы немного дополнительным, чтобы успокоить и уложить ребенка спать.

А как насчет пола для детской?

С ковром или без? Вот в чем вопрос ... Чтобы малышу было комфортно, необходимо сочетать тишину и чистоту , особенно если он чутко спит. Конечно, ковер приглушает звук шагов, но он легко накапливает пыль и способствует размножению клещей.

Поэтому предпочтительно выбирать материалы, за которыми легко ухаживать , но которые снижают шум от шагов, например винил или паркет. А именно положить коврик в углу комнаты - это уловка, которая привнесет в декор нотку мягкости и тепла.

Мягкие ткани для малышей

У младенцев мягкая, хрупкая кожа. Поэтому в спальне предпочитают мягкие ткани. Будь то простыня или кровать, хлопок лучше всего подходит для украшения детской комнаты. Из пыли клеща покрытия также существуют на рынке. Они более гигиеничны и легче чистятся.

Советы по улучшению небольших пространств

Чтобы комната новорожденного была успокаивающей и удобной, она должна быть просторной и просторной. Для этого воспользуйтесь несколькими небольшими советами:

  • Отдавая предпочтение светлым тонам, вы сможете расширить пространство и придать стенам менее угнетающий вид.
  • Добавьте полоски обоев, чтобы придать комнате больше объема и сыграть на визуальном восприятии пространства.
  • Выбирайте рисунки обоев, которые подчеркивают небольшие помещения.
  • Установите настенную мебель, которая будет приклеиваться к стенам, например полки или корзины для обуви, чтобы убрать беспорядок в комнате. В этом контексте многофункциональная мебель идеально подходит для экономии места и сохранения практичности.