Поддерживайте и увеличивайте срок службы батареи вашего скутера

Аккумулятор в хорошем состоянии гарантирует хорошую производительность электросамоката. Однако через несколько лет у этого элемента могут появиться некоторые недостатки. Таким образом, чтобы гарантировать более длительный срок службы этого элемента, необходимо выработать некоторые полезные привычки. Сосредоточьтесь на передовых методах обслуживания аккумулятора вашего электросамоката.

Поддерживайте аккумулятор для скутера

Понимание цикла старения литиевой батареи

Как и электронных устройств, электрических велосипедов и электрических скутеров теперь оснащены литиевыми батареями . Эти устройства имеют определенный жизненный цикл, принцип работы которого необходимо понимать, чтобы гарантировать долгий срок службы.

  • Литиевые батареи имеют систему быстрой зарядки, которая обеспечивает уровень заряда 80% за половину обычного времени зарядки. Для оставшихся 20% необходимо запланировать продолжительность, равную продолжительности, позволяющей достичь 80%. Благодаря этой системе пользователь может получить достаточный уровень заряда без выполнения полного цикла.
  • Срок службы литий-ионной батареи зависит от цикла зарядки. Это соответствует полному использованию одной зарядки. Однако этот цикл можно разделить на два периода потребления.
  • Можно сделать несколько зарядов до завершения цикла зарядки. То есть батарея выполняет в среднем от 1000 до 1200 циклов, прежде чем перестает работать.
  • В конце каждого цикла емкость аккумулятора немного уменьшается. Поначалу это падение незаметно, но со временем оно становится все более важным, пока устройство не потеряет до 80% своей автономности.

Хорошие привычки относительно зарядки

Существует множество ошибочных представлений о литиевых батареях, которые приводят к неправильному использованию. Одно из них - дождаться, пока он полностью опустеет, прежде чем подключать его. Эта практика не защищает аккумулятор, а способствует его преждевременному старению. Итак, чтобы увеличить время автономной работы электросамоката, необходимо соблюдать некоторые рекомендации.

  • Частота зарядки

Влияние на цикл зарядки, частота подключения к сети должна быть сделана разумно. Таким образом, при покупке автомобиля рекомендуется полностью зарядить аккумулятор перед первым использованием . Затем предпочтительна частичная загрузка, чтобы уменьшить количество циклов зарядки. В этом смысле лучше ездить с нагрузкой от 30% до 70%, за исключением дальних поездок.

Также важно знать, что перед повторным подключением нецелесообразно ждать, пока батарея полностью разрядится. Лучше всего подключаться к сети, когда аккумуляторная батарея имеет остаточный заряд. В частности, убедитесь, что уровень заряда не опускается ниже 20% . Фактически, полная разрядка вызывает накопление ионов сульфата, что является основной причиной преждевременного старения аккумулятора.

  • Соблюдайте условия нагрузки

Перед зарядкой важно дать батарее остыть не менее часа. Она должна быть при температуре окружающей среды в пределах от 10 до 20 ° C . В этом контексте вы должны избегать зарядки аккумулятора, если его температура ниже 0 ° C и выше 40 °, так как это может немедленно повредить его.

Что касается подключения, всегда подключайте зарядное устройство перед подключением аккумулятора. Кроме того, используемое зарядное устройство должно соответствовать типу заряжаемого устройства. В идеале зарядное устройство должно быть той же марки, что и аккумулятор. В этом смысле предпочтительно всегда использовать зарядное устройство, поставляемое с самокатом. В случае поломки следует предпочесть ремонт, чтобы избежать несовместимости.

После зарядки важно убедиться, что аккумулятор выключен, прежде чем заменять его, чтобы избежать короткого замыкания и выхода из строя некоторых элементов.

Советы по обслуживанию электросамокатов

Чтобы гарантировать правильное функционирование аккумулятора, важно следить за его температурой. Это всегда должно быть между 10 и 30 ° C . Кроме того, он может быстро потерять заряд или перегреться и потерять автономность. Чтобы этого не произошло, рекомендуется вынуть аккумулятор или не подвергать самокат длительному воздействию солнечных лучей . При температуре ниже 10 ° C аккумулятор также может разряжаться. Таким образом, в периоды сильного холода рекомендуется накрывать автомобиль, чтобы поддерживать соответствующую температуру.

Что касается очистки, избегайте намокания аккумулятора . Для удаления грязи достаточно протереть влажной тканью. В любом случае его разъемы должны быть защищены от пыли и другой грязи. В частности, избегайте размещения батареи в грязных, пыльных или загрязненных маслом местах.

Как хранить аккумулятор электросамоката?

Аккумулятор должен быть отключен при определенных обстоятельствах, поэтому его необходимо хранить надлежащим образом, чтобы сохранить его хорошее функционирование и продлить срок его службы. Для этого необходимо соблюдать следующие условия:

  • Хранить в умеренном месте с температурой окружающего воздуха 20 ° C;
  • Также его необходимо беречь от влаги и других агрессивных жидкостей;
  • Желательно, чтобы остаточный заряд составлял от 30 до 70%, чтобы не повредить систему управления;
  • Важно всегда вынимать аккумулятор после каждого использования, особенно если самокат не используется в течение длительного времени;
  • Также его необходимо удалить при мытье автомобиля водой.

Что делать в случае поломки?

После многих лет использования аккумулятор может потерять автономность и стать менее эффективным, в конечном итоге достигнув предела своего использования. Чтобы узнать это, вы должны проверить его способность принимать нагрузку. Если это значение не превышает 30%, батарею необходимо заменить и вернуть в центр утилизации .

При утечке жидкости из аккумулятора обязательно наденьте защитные перчатки. Устройство также следует поместить в герметичный и герметичный карман. Перед закрытием наполните мешок песком, чтобы впитать жидкость. Важно не выбрасывать аккумулятор в мусорную корзину. С другой стороны, его нужно сдать в центр утилизации. Наконец, в случае попадания на кожу, тщательно промойте чистой водой.