Как убрать пятно от одуванчика?

При первом контакте с соком одуванчика на одежде появляется коричневый нимб. Очень трудно удалить, существует множество эффективных моющих средств, которые быстро избавляются от этих пятен от одуванчиков. Вам просто нужно использовать их с соответствующими жестами очистки.

Удалите пятно от одуванчика с одежды

Характеристики пятна одуванчика

Одуванчик - желтый цветок, который ценится за множество достоинств. Он обладает прекрасными мочегонными и очищающими свойствами и широко используется в области гастрономии. К сожалению, молочный сок этого растения не вызывает жалости, когда он оседает на одежде. Действительно, он оставляет очень заметное пятно даже на черной одежде, и его трудно удалить. Поэтому его очистка - задача не из легких.

Чтобы избавиться от стойких пятен от одуванчиков, рекомендуется использовать множество очищающих средств , в том числе: лимон, белый уксус, нашатырный спирт, марсельское мыло или пищевую соду.

Пятно от сока одуванчика отличается особой стойкостью. Это коричневый след , который невозможно замаскировать. Желательно действовать как можно быстрее, чтобы она не застряла в ткани и не высохла. Для этого его нужно быстро смочить водой. Если этот первый рефлекс не реализован вовремя, всегда можно спасти одежду со слегка подсохшим пятном, протерев ее мыльной водой . В этом случае рекомендуется стирка.

Непокорный след одуванчика: как его удалить?

Сегодня существует множество методов очистки, позволяющих легко избавиться от пятна от одуванчика.

Физиологический раствор

Прежде всего, важно смягчить волокна одежды, используя физиологический раствор .

  1. Смешайте литр пресной воды и 50 граммов соли.
  2. Погрузите одежду в раствор как минимум на час.
  3. Очистите с мылом и ополосните.

В целях безопасности важно проверить действие очистителя на невидимую часть. Если он окажется слишком агрессивным, следует выбрать более естественный метод. После того, как волокна загрязненной ткани размягчены, следует использовать несколько советов для очистки.

Мыло

Один из самых популярных методов - мыло . Можно использовать марсельское или органическое мыло .

  1. Сначала смешайте воду с марсельским мылом.
  2. Используйте эту смесь, чтобы удалить пятно.
  3. Завершите ополаскиванием.

Ткань, например джинсы , при стирке протирайте губкой с мылом.

Спирт

Спирт , либо 90 °, 60 ° или фруктов , это еще один продукт известный для преодоления одуванчика пятна. Смочите щетку спиртом, которым вы будете протирать ткань, чтобы очистить пятно от одуванчика, а затем смойте.

Аммиак

  1. Разбавить отаммиак в воде, чтобы он не был слишком сильным.
  2. Смочите тряпку раствором и аккуратно потрите пятно от одуванчика.
  3. Просто ополосните, чтобы закончить стирку.

Для большей эффективности аммиак можно смешать с перекисью водорода :

  1. Налейте в емкость половину чайной ложки нашатырного спирта и две ложки перекиси водорода .
  2. Полученным раствором смочите салфетку и протрите участок, испачканный одуванчиком.
  3. Промыть чистой водой.

белый уксус

Основной продукт бытовой химии , другими словами, белый уксус , часто помогает удалить самые стойкие пятна. Для этого нанесите немного белого уксуса прямо на пятно от одуванчика. Подождите несколько минут перед полосканием.

Пищевая сода

Смесь воды, питьевой соды и лимона часто работает чудеса.

  1. Смешайте воду, пищевую соду и лимон, пока не получите небольшую пасту .
  2. Нанесите его на пятно от одуванчика и подождите, пока он подействует.
  3. Обильно промойте.

Лимон

Лимона также может быть нанесена непосредственно на пятно. Вотрите кусочек лимона прямо в пятно, затем оставьте на 10 минут, а затем смойте мыльной водой. Вместо моющего средства используйте хозяйственное мыло .

Бабушкины советы по удалению пятна от одуванчика

Если пятна остаются , эти бабушкины подсказки - еще одна альтернатива предыдущим методам стирки:

  • Положите белый лист бумаги на пятно от одуванчика. Прежде чем гладить утюгом, убедитесь, что он надежно закреплен. Тепло поглощает часть пятна и распределяет его по простыне. Повторяйте операцию до тех пор, пока не исчезнут все следы одуванчика.
  • Приготовьте легкий раствор на основе перманганата калия . Нанесите на пятно от одуванчика и оставьте на несколько часов. Чистить обычным хозяйственным мылом.
  • Приобретите в магазине несколько пакетиков лимонной кислоты . Вылейте содержимое в стиральную машину и установите в программе стирки температуру 60 ° C, чтобы удалить пятна от одуванчиков.
  • Налейте на след одуванчика несколько капель растительного масла . Осторожно протрите обрабатываемую деталь мылом . Подождите несколько минут, прежде чем стирать одежду вручную. Также можно использовать кисть, чтобы промокнуть пятно - жест, который следует выполнять осторожно. Будьте осторожны, если вы используете кисть для удаления пятна, всегда делайте это, начиная с внешней стороны пятна внутрь, чтобы оно исчезло.
  • Приготовьте смесь из половины чайной ложки отбеливателя , чайной ложки средства для мытья посуды и нескольких чайных ложек перекиси водорода . Нанесите полученный раствор на испачканный участок. Оставьте на 15 минут, затем смойте вручную.
  • Разрежьте луковицу пополам и используйте две полученные четвертинки, чтобы долго втирать в пятна одуванчиков. Затем промойте с моющим средством.

Чистка ранее постиранной одежды

Если испачканная одежда уже выстирана и высушена , но пятно все еще присутствует, не паникуйте! Удалить пятна будет немного сложнее, поскольку вода закрепляет пятна , но эти несколько советов могут быть очень эффективными:

  • Используйте марсельское мыло без жира, которое наносится непосредственно на сухую ткань. Для очистки предпочтите щетку, которой мы будем постучать по ткани, чтобы мыло проникло в волокна. Не трите слишком сильно, так как это может повредить ткань. Дайте постоять перед повторной стиркой одежды.
  • В крайнем случае купите в супермаркете пятновыводитель . Органическое или нет, вы должны выбрать антипигментный или специальный для удаления пятен с травы. Следуйте инструкции по применению.