Очистите решетчатую террасу

Решетки, предназначенные для обустройства террас, обычно проходят заводскую обработку и отличаются устойчивостью к непогоде. Однако, чтобы терраса не стала серой и не накапливала грязь, необходим минимум обслуживания. Сосредоточьтесь на советах, которые следует помнить по очистке и уходу за решетчатым патио.

Поддерживайте решетчатую террасу

Очистите решетчатую террасу

Со временем в бороздках решеток настила может скапливаться грязь. В конечном итоге последние способствуют образованию пены, которая делает поверхность особенно скользкой, особенно в случае дождя. Чтобы удалить эти загрязнения, необходимо очистить решетчатую террасу. Чтобы он оставался в хорошем состоянии, рекомендуется один-два раза в год проводить тщательную чистку . Эта частота особенно рекомендуется для террасы из экзотических пород дерева, обладающей оптимальной устойчивостью к внешним условиям. Идеально чистить после влажного сезона (например, ранней весной).

Чтобы очистить решетчатую террасу, действуйте пошагово:

  1. Протрите поверхность веником или жесткой щеткой. Комки грязи, застрявшие между лезвиями, можно соскрести шпателем, чтобы легко их удалить. Действительно, эти примеси являются факторами, способствующими гниению древесины. На этом этапе рекомендуется надевать маску.
  2. В ведро с теплой водой добавьте колпачок черного мыла, пятновыводителя или антисептика. Этот препарат помогает вернуть террасе сияние. Смочите кисть, затем протрите всю поверхность, не забывая продевать бороздки.
  3. Промыть чистой водой. Обратите внимание, что обильное ополаскивание рекомендуется, если терраса очищается черным мылом с образованием большого количества пены.
  4. Чтобы вода не застаивалась на поверхности палубы, тщательно просушите шваброй. Эта операция необходима перед нанесением продукта для обработки древесины реечных террас.

В дополнение к этому препарату для очистки решетчатой ​​террасы можно использовать и другие продукты, в частности перкарбонат натрия (из расчета один объем на десять объемов теплой воды) или смесь из чашки кристаллов соды. и литр горячей воды. Решетчатую террасу также можно мыть смесью горячей воды и средства для мытья посуды. Для устранения пены особенно эффективна лимонная кислота. Для очистки решетки желательно 3 столовые ложки ее растворить в полулитре воды, пропитать этой смесью щетку, а затем протереть террасу.

Хотя эту поверхность также можно мыть с помощью мойки высокого давления, использование этого оборудования требует определенных мер предосторожности. На самом деле, при уборке следует соблюдать расстояние не менее 50 см между струей и поверхностью террасы, чтобы не повредить деревянную конструкцию .

Очистите решетчатую террасу

Помимо чистки, еще одним рекомендуемым уходом является устранение серости. Вы должны знать, что дерево естественным образом меняет цвет под воздействием солнца и дождя, а также загрязнений. Однако полезно указать, что эта естественная патина никоим образом не меняет внутренних свойств деревянных решеток. Однако из эстетических соображений поседение материала вряд ли понравится всем. Для восстановления первоначального цвета решеток необходимо использование обезжиривающего устройства. Этот продукт также помогает удалить любые пятна и загрязнения.

Для ограничения воздействия на окружающую среду рекомендуется использовать слегка агрессивный продукт, например, обезжириватель на водной фазе. Для очистки реечной террасы , на обезжиривающем , доступной в банке , чтобы обратиться с широкой кистью , являются предпочтительными. Всего за 5-20 минут деревянные решетки возвращаются в исходное состояние. После этого следует промыть чистой водой или аппаратом для очистки под низким давлением.

Вот следующие шаги:

  1. На предварительно очищенные планчатые плиты нанесите обезжириватель плоской широкой кистью.
  2. Оставьте продукт действовать. В зависимости от желаемого цвета эту операцию можно повторять сколько угодно раз.
  3. Как только изделие полностью высохнет, смойте струей воды, настаивая на бороздках решеток.
  4. Дайте высохнуть не менее 24 часов, прежде чем применять другие средства.

Нанесите сатуратор для питания террасы

Чтобы пропитать древесину решетчатой ​​террасы, а также защитить ее от внешних воздействий , рекомендуется покрыть ее сатуратором, жидкой смолой. Этот продукт дает возможность бороться с нападениями личинок насекомых-ксилофагов и избежать гниения древесины. Кроме того, сатуратор эффективно защищает решетчатую террасу от ультрафиолетовых лучей и изменения цвета. Его применение придает решетчатой ​​террасе вторую молодость. Для достижения наилучшего результата этот продукт следует наносить в несколько слоев.

Вот следующие шаги:

  1. Используя плоскую кисть, обильно нанесите на решетчатые плиты первый слой сатуратора. Во время этой операции рекомендуется всегда следить за шероховатостью древесины.
  2. Дайте продукту высохнуть в течение 4 часов перед нанесением второго слоя. Соблюдайте этот же временной предел, если необходимо сделать другие слои.
  3. Наносите средство, пока древесина не пропитается.

После того, как терраса покрыта сатуратором, используйте его только через день после полного высыхания. Обратите внимание, что если решетки изготовлены из автоклавной древесины, рекомендуется использовать фунгицидные средства для улучшения внешнего вида плит, а также для защиты их от нападения насекомых и грибков. С другой стороны, не рекомендуется наносить на дерево масло (кроме льняного масла), чтобы избежать почернения решеток.

Другие советы, которым следует следовать при уходе за террасами

Вот несколько советов, которые следует учитывать для оптимального ухода за решетчатой ​​террасой:

  • Чтобы решетчатая терраса не стала скользкой в ​​непогоду, можно нанести антивспениватель . Это решение особенно рекомендуется, если терраса расположена в затененном месте.
  • Для удаления пятен и других следов, влияющих на эстетику решетчатой ​​террасы, окраска и пятна не рекомендуется . Действительно, эти отделочные продукты не подходят для участков с высокой проходимостью.
  • Для сохранения деревянной решетчатой ​​террасы рекомендуется применение гидроизоляционного материала . Чтобы избежать повреждений из-за влажности (проникновение, образование пены и т. Д.), Рекомендуется использовать водоотталкивающие средства. Для защиты террасы от жирной грязи рекомендуется маслоотталкивающий агент. Эти продукты необходимо наносить на предварительно вымытую террасу. Когда поверхность высохнет, нанесите средство кистью от одного угла террасы к другому. Избегайте выполнения этой операции под прямыми солнечными лучами или при относительно высокой влажности воздуха.