Чистите и ухаживайте за плавательными очками и маской для дайвинга.

Помимо выбора правильного размера очков для плавания или маски для дайвинга, регулярное обслуживание этих аксессуаров также позволяет вам комфортно плавать или нырять. Поскольку это техническое оборудование довольно хрупкое, необходима его тщательная очистка. Вот как правильно ухаживать за очками для бассейна и масками для сноркелинга.

Поддерживайте очки для бассейна

Очки для чистки бассейнов

Очки для плавания следует чистить после каждого занятия плаванием. Настоятельно рекомендуется не прикасаться к линзам очков для плавательного бассейна даже вне чистки. После сеанса плавания для этой очистки можно использовать две техники:

  • Очистка очков для плавательного бассейна чистой водой

Сделать это :

  1. Ополосните очки для плавания чистой холодной водой, убедившись, что эта вода не известковая и не содержит слишком много хлора;
  2. Слегка протрите резинки очков пальцами, смоченными мыльной водой, стараясь не нанести их на очки, так как мыло или моющее средство могут повлиять на противотуманное покрытие очков;
  3. Дайте очкам высохнуть на воздухе.
  • Очищение плавательных очков теплой водой

Точно так же, как чистая, не известковая вода, не содержащая хлора, теплая вода также удаляет следы хлора, а также другие химические вещества, которые могут повредить очки для бассейна. Для очистки плавательных очков достаточно простого ополаскивания теплой водой и сушки на открытом воздухе.

Важно не оставлять очки для влажного бассейна в сумке, поскольку в них могут расти плесень и бактерии. Сушка на солнце также не рекомендуется, поскольку УФ-лучи могут повредить линзы очков. Очки также следует хранить в футляре, когда они высохнут.

Очистка маски для дайвинга

Очищать маску для дайвинга также следует после каждого использования. У этого аксессуара есть чувствительные части, такие как прокладки или трубка, которые необходимо промыть чистой водой, чтобы удалить остатки песка, которые могут там застрять. Вот шаги, которые необходимо выполнить для этой очистки:

  1. Разберите маску для дайвинга, следуя инструкциям по разборке, приведенным в ее руководстве;
  2. Разделите демонтированные элементы пополам, чтобы их было легче чистить;
  3. Тщательно промойте каждую часть маски чистой водой для оптимального очищения;
  4. Правильно соберите маску для дайвинга;
  5. Сушите маску на открытом воздухе, а не на солнце.

Как удалить туман с очков для плавательного бассейна и очков для дайвинга?

Чтобы удалить туман с очков для плавания или маски для дайвинга, выполните следующие действия:

  1. Нанесите каплю зубной пасты на очки аксессуара;
  2. Наносить пальцем круговыми движениями;
  3. Вытрите зубную пасту салфеткой из микрофибры.