Тщательно очистите санузлы уксусом.

Влажность, плесень и известь - главные враги сантехнического оборудования. К счастью, есть надежный способ очистить кухню и ванную комнату без химикатов: белый уксус. Обзор достоинств и свойств белого уксуса как санитарного очистителя.

Очистите туалеты от накипи уксусом

Очистить плитку

Со временем плитка для ванной станет желтоватой или зеленоватой из-за известняка и плесени. Чтобы вернуть ему блеск, бабушкин трюк использует белый уксус, который является одновременно отличным антисептиком , прекрасным средством для удаления накипи и мощным бактерицидом .

Вот шаги, которые необходимо выполнить, чтобы вернуть пол в ванной комнате до блеска:

  1. Смешайте 2 ст. белый уксус и 2 ст. соду с горячей водой.
  2. Все хорошо перемешать.
  3. Окуните швабру в препарат.
  4. Вымойте пол движениями вперед и назад, чтобы удалить известковый налет, пыль и следы.
  5. Для удаления отложений на пятнах рекомендуется использовать щетку и аккуратно втирать.

Белый уксус не имеет неприятного запаха. Он испаряется, когда почва высыхает. Если после очистки шваброй все еще видны следы извести , рекомендуется вылить белый уксус прямо на пораженный участок, оставить действовать примерно на 15 минут, а затем промыть влажной губкой. Эту операцию можно повторять столько раз, пока следы не исчезнут. Для большей эффективности также можно смешать белый уксус с марсельским или черным мылом.

Для межплиточных швов рекомендуется посыпать пищевой содой и нанести уксус с помощью ватного тампона, чтобы вспенить смесь и удалить грязь и известковый налет. Оставьте действовать и смойте чистой водой. Обратите внимание, что эта смесь создает химическую реакцию, которая удаляет известняк и устраняет плесень .

Чтобы оживить цвет кранов

Помимо облицовки плиткой, фурнитура также может быть потускнена известняком. Таким образом, чтобы дать ему вторую молодость, необходимо очистить его белым уксусом. Можно использовать два метода.

Первый метод состоит из:

  1. Для того, чтобы нагреть чашку уксуса белого цвета в микроволновой печи в течение 30 секунд;
  2. Возьмите ткань, затем смочите ее нагретым раствором;
  3. Потрите кран , настаивая на потускневших участках.

Чтобы добраться до труднодоступных мест , рекомендуется перелить раствор в распылитель, а затем распылить на пораженный участок . Затем проведите тряпкой или небольшой щеткой по углам.

Следует рассмотреть второй метод удаления некоторых стойких пятен:

  1. Возьмите пластиковую бутылку и отрежьте горлышко (рекомендуется выбирать бутылку с длинным горлышком). Вставьте шею в кран.
  2. Налейте теплый белый уксус в горлышко так, чтобы конец крана полностью погрузился в раствор.
  3. Оставьте продукт действовать на ночь.
  4. Потрите кран губкой, смоченной водой и пищевой содой, чтобы растворить остатки извести.
  5. Осторожно протрите тканью.

Для обслуживания труб

Иногда случается, что неприятные запахи исходят из труб в ванной или забиваются. Это явление вызвано скоплением продуктов, волос и всевозможной грязи в сливных трубах. Чтобы избавиться от неприятного запаха, исходящего от труб и пробок, необязательно покупать в магазинах чистящие средства по завышенной цене. Просто откройте шкаф, возьмите бутылку белого уксуса и следуйте этому совету:

  1. Смешайте 2 ст. ложки пищевой соды с белым уксусом, чтобы подействовать на пробку и растворить жир ;
  2. Добавьте в смесь немного лимонного сока;
  3. Перелейте смесь в трубы;
  4. Подождите около 10 минут, затем смойте теплой водой.

Как только это будет сделано, неприятный запах должен немедленно исчезнуть, и вода должна стекать без заминки. В противном случае придется повторить операцию. Этот метод нужно делать раз в месяц.

Для отбеливания насадки для душа

Душевая лейка белеет, когда на ней образуется зубной камень . Уксус эффективно возвращает ей первоначальный цвет. Для этого необходимо иметь два инструмента: резинку и пластиковый пакет. Процедуры, которые необходимо соблюдать при отмывании денег, следующие:

  1. Налейте в пакетик немного уксуса ;
  2. Поместите душевую лейку в карман, затем закрепите резинкой;
  3. Наполните пакет водой, открыв кран;
  4. Закройте кран, когда пакет наполнится;
  5. Оставьте луку, смоченную в уксусной воде, примерно на час ;
  6. Отсоедините мешочек и протрите луку губкой;
  7. Тщательно промойте губкой и чистой водой.

Очистить раковину

Если раковина желтая и имеет трудноудаляемые следы, можно также использовать белый уксус. Чтобы очистить раковину этим чудо-средством, необходимо:

  1. Покройте всю поверхность раковины промокательной бумагой ;
  2. Нанесите теплый уксус на поверхность бумажных полотенец;
  3. Подождите полчаса, чтобы средство подействовало;
  4. Удалите впитывающую бумагу и промойте .

Для удаления стойких пятен принято пользоваться зубной щеткой. К сведению, белый уксус можно использовать для чистки хромированной или керамической раковины.

Чтобы очистить зеркало

В повседневной жизни зеркало является целью пыли, влаги и отпечатков пальцев. Поэтому быстрое загрязнение - это нормально. Очистить его очень просто: отполировать водой, смешанной с белым уксусом . Выполните следующие действия, чтобы получить зеркало, которое бросает вызов времени:

  1. Сделайте пропорциональную смесь белого уксуса и холодной воды;
  2. Полученный раствор вылить в спрей;
  3. Распылите смесь на зеркало и вытрите газетой.

Для удаления накипи в ванне и биде

Часто при контакте с водой эта керамика может накапливать известь. Таким образом, они обнаруживаются с накипью, особенно на уровне отвода воды. Чтобы удалить эти неприглядные загрязнения и вернуть блеск ванне или биде, достаточно заблокировать выпускное отверстие , налить хорошее количество белого уксуса (1-2 литра) и оставить действовать на ночь. откачайте и промойте проточной водой. Во время полоскания рекомендуется протереть щеткой, чтобы удалить известковый налет.

Для очистки керамической плитки

Фаянсовая плитка темнеет из-за двух факторов: влаги и плесени , образующейся в небольших бороздках . Чтобы они засияли, рекомендуется протирать ее белым уксусом. Для успешного выполнения этой операции необходимо выполнить следующие действия:

  1. Смешайте 250 мл белого уксуса с половиной стакана воды ;
  2. Вылейте смесь в распылитель;
  3. Посыпьте фаянсовую плитку ;
  4. Протрите чистой тканью, чтобы удалить сажу и грязь.