Все, что вам нужно знать об утилизации: упаковка, этикетки и логотипы

Как перерабатывается бумага? Чему соответствуют экологические логотипы? Какой самый эффективный упаковочный материал? CITEO отвечает на все наши вопросы об утилизации в видео.

Узнайте все об утилизации

Для чего нужны логотипы на упаковке?

Как расшифровать экологические логотипы на упаковке нашей продукции? Клод Бозион из CITEO объяснит это через минуту.
  • Логотип с зеленой точкой представляет собой финансовые обязательства компаний по сортировке и переработке своей упаковки. Однако в нем не указано, что упаковка подлежит сортировке.
  • Информация о сортировке зеленой точки четко объясняет упаковку, которую необходимо утилизировать вместе с бытовыми отходами, и те, которые необходимо отсортировать.
  • Логотип Triman является обязательным на всех упаковках, а также мебели и текстиля. Он указывает потребителю, что продукт или упаковка подлежат инструкции по сортировке. Поэтому эту упаковку необходимо поместить в сортировочный контейнер, пункт сбора или центр переработки.
  • Мёбиусово кольцо или Мёбиус полоса сообщает , что упаковка или продукт технически вторичная переработка. Если в этом кольце указан процентный показатель, это означает, что упаковка или продукт изготовлены из переработанного продукта.

Разница между переработанным и переработанным

Клэр Пеллетье из CITEO объясняет разницу между продуктом, пригодным для вторичной переработки, и продуктом вторичного использования. Упаковка может быть переработана . Это означает, что он был изготовлен из материалов, которые могут быть переработаны на заводе по переработке. Они будут преобразованы в новый материал, называемый вторичным материалом, который позволит изготавливать новую упаковку или новые предметы.

Например, прозрачная пластиковая бутылка может быть переработана в новую пластиковую бутылку или из текстильного волокна. Последний используется для набивки мягких игрушек, одеял или спальных мешков.

Если упаковка содержит вторичный материал , это означает, что при ее производстве мы использовали вторичный материал .

Обратите внимание: то, что упаковка содержит переработанное содержимое, не означает, что ее следует помещать в сортировочную корзину.

Например: поднос с пирожными можно сделать из переработанного пластика, однако в национальных правилах сортировки указано, что его следует выбрасывать вместе с бытовым мусором.

Если вы сомневаетесь в инструкциях по сортировке, воспользуйтесь мобильным приложением Sorting Guide или сайтом consignedetri.fr.

Как перерабатывается бумага?

Жан-Франсуа Робер из CITEO объясняет метод утилизации бумаги.

В цикле переработки бумаги важны все этапы. В первую очередь, благодаря сортировке, которую мы проводим ежедневно, документы будут собираться отдельно от бытовых отходов . Они будут отправлены в сортировочные центры для отделения от других перерабатываемых отходов. Затем их отправляют на бумажную фабрику на переработку.

Процесс вторичной переработки бумаги включает отделение целлюлозных волокон от всех других компонентов бумаги, таких как чернила, клеи, спирали, скобы, образцы в журналах, окна конвертов или любые другие примеси. .

Переработанная целлюлоза превращается в бобину и затем отправляется на печать.

Чтобы облегчить переработку бумаги, необходимо их эко-дизайн. Для вторичной переработки следует использовать чернила, легко удаляемые от краски, или неразрушающие клеи.

Что делать из переработанной бумаги?

Жан-Франсуа Робер из CITEO объясняет, что можно сделать с переработанной бумагой за одну минуту.

Даже не зная об этом, мы используем все доходы от вторичной переработки бумаги.

Например :

  • Газета банальный и журналы сделаны из переработанного волокна.
  • Печатная реклама , которую можно найти в его почтовом ящике.
  • Некоторые счета-фактуры и банковские выписки содержат волокна переработанной бумаги.

Из переработанной бумаги делают упаковочный картон, коробки для яиц, туалетную бумагу или даже кухонные полотенца.

Целлюлозная вата, которую мы используем для утепления дома , производится из старых газет.

Некоторые кровельные покрытия для дома изготавливаются из переработанной бумаги.

Для чего используются бумажные этикетки?

При покупке бумаги на некоторых упаковках есть этикетка. Для чего они ? Как их узнать? Сехено Рацимбазафи из CITEO отвечает.

Экологические логотипы, такие как FSC и PEFC, гарантируют происхождение волокна из устойчиво управляемых, переработанных или контролируемых лесов, то есть из непротиворечивых ресурсов.

Они продвигают экологическое и экономическое обслуживание лесов и их социально ответственное управление.

Есть и другие экологические логотипы. Они охватывают весь жизненный цикл продукта от извлечения волокна до его переработки, включая производство продукта.

Эко-этикетки выделяют лучшие товары для планеты и окружающей среды. К тому же они надежны.

Они узнаваемы:

  • В Германии используется этикетка с синим углом.
  • Скандинавские страны используют нордический лебедь.
  • В Европе используют экомаркировку .

Какой материал наиболее благоприятен для окружающей среды?

Софи Бонье из CITEO за одну минуту объясняет, какой материал оказывает наименьшее воздействие на окружающую среду.

Независимо от того, сделана ли упаковка из металла, картона, пластика или стекла, каждый материал имеет свои собственные функции и отвечает очень специфическим функциям.

Например :

  • Пластик является хрупким и податливым. Это позволяет изготавливать подходящую упаковку для потребления вне дома.
  • Картон является прочным. Поэтому он идеально подходит для транспорта с низким воздействием на окружающую среду.
  • Стекло может быть переработаны на неопределенный срок. Это снижает потребление природных ресурсов для производства новой упаковки.
Чтобы оценить экологические характеристики материала, мы должны рассматривать пару продукт / упаковка на протяжении всего ее жизненного цикла. Иными словами, от добычи до производства сырья, затем от упаковки, от транспортировки до доставки продукта в магазин и, наконец, от сохранения и защиты продукта до конечного потребления. . Честная упаковка - это та, которая выполняет все эти функции без излишеств.