Определите загрязнители в доме и защитите себя от них

Качество воздуха в помещении способствует хорошему самочувствию в доме. Иногда его обнаруживают загрязненным различными агентами. Помимо токсичных газов, в местообитаниях встречаются и другие категории загрязнителей. Некоторые производятся из хозяйственных товаров, другие - из различных строительных материалов. Очень важно защитить себя от этого, чтобы сохранить благополучие обитателей дома.

Источники загрязнения в доме

Почему интерьер домов загрязнен?

Водители, попавшие в систему вентиляции с мелкими частицами , будут больше подвержены загрязнению, чем пешеходы и велосипедисты. Внутреннее пространство дома подвержено загрязнению, сопоставимому с внутренним. По сути, в доме все вредные газы задерживаются между стенами . Внутри скапливается сочетание кухонного дыма и сигарет, водяного пара из душа, бытовых и косметических средств, а также паров тела. Загрязнение окружающей среды вызывает беспокойство, когда обитатели дома большую часть времени проводят дома.

Проблема заключается в том, что отсутствует обновление атмосферного воздуха . Внутреннее загрязнение действительно может вызывать различные респираторные заболевания, в частности астму. Наиболее уязвимы домохозяйки и маленькие дети. Воздействие на здоровье зависит от чувствительности каждого из них, природы и количества загрязнителя. Они могут быть немедленными, проявляться как хронические или длительные патологии. Когда объект считается уязвимым, последствия приводят к раздражению чувствительных областей, таких как глаза, нос или горло. К нему могут добавляться и другие признаки, такие как тошнота, кашель или даже удушье. Для более стойких эффект ограничивается простым дискомфортом или временным дискомфортом.

Каковы источники загрязнения в доме?

Источники бытового загрязнения в основном:

  • В бытовой технике : некоторые из них, например камин, плита или газовый котел, загрязняют воздух внутри дома. Так называемые очистители воздуха и лечебные средства только усугубляют ситуацию. Они, как правило, выделяют диоксид азота, озон или оксид углерода.
  • В привычках обитателей дома : использование товаров для дома и комнатных ароматов, а также присутствие внутри домашних животных способствуют загрязнению. Бытовая пыль содержит пыльцу, споры и другие загрязнения. Его могут вдыхать жители дома. Воздух тем более загрязнен, если некоторые из них курят.
  • Строительные материалы или изоляция здания : даже если обитатели жилища не знают об этом, компоненты оборудования или материалы мебели могут содержать летучие органические соединения, минеральные волокна, свинец или другие вредные элементы. .

Среди различных категорий бытовых загрязнителей, особенно химических загрязнителей . В основном они содержатся в воздухе, которым дышат в доме. Основные факторы - неисправные нагреватели. Они выделяют значительное количество окиси углерода. Это бесцветный газ без запаха, который в высоких концентрациях может быть смертельным. Кроме того, даже если краска кажется безвредной, она является источником вредного газа, называемого летучими органическими соединениями или летучими органическими соединениями. К ним относятся формальдегид, органические растворители, бензол и другие газы.

Духи и маркеры также рассеивают эти газы. Будьте осторожны, некоторые из них канцерогены. Полулетучие органические соединения или COSV также циркулируют в воздухе. Они содержатся в некоторых покрытиях и биоцидах. Кроме того, пестициды и инсектициды, некоторые живые организмы, которые размножаются в доме, такие как плесень и грибки, также способствуют загрязнению воздуха. Даже если они кажутся безобидными, они являются источником загрязнения и являются источником различных инфекций. Другие загрязнители, такие как радон, также накапливаются в помещениях. Этот природный радиоактивный газ находится в плохо вентилируемых подвалах. Влажность, с другой стороны, является причиной ухудшения качества воздуха в помещении, хотя явно не считается загрязняющим веществом. Кулинария,сушка одежды, пары из душа и даже дыхание являются источниками влажности.

Как очистить воздух в доме?

Чтобы защитить себя от различных видов загрязнения, нужна сила воли. Вот несколько советов по очистке вашего интерьера:

  • Запрет курения дома : это решение не кажется курильщикам очевидным. Тем не менее это замечательно эффективно. Фактически, токсичные частицы, вылетающие из сигарет, надолго прилипают к тканям. Их действие продолжается, несмотря на вентиляцию изнутри. Это явление известно как пассивное курение третьей степени.
  • Выбирайте экологические товары для дома : чтобы обеспечить их экологический характер, рекомендуется отдавать предпочтение товарам с экологической маркировкой, например, NF Environment или European Eco-label. Известно, что некоторые универсальные кухонные продукты обладают многими очищающими свойствами, например пищевая сода, уксус или лимон. Они представляют собой отличную альтернативу химическим и токсичным бытовым товарам.
  • Максимально сократите использование ароматических свечей , ароматизаторов для помещений , ароматических палочек и пастушьих ламп : при их сгорании из этих продуктов выделяются токсичные и аллергенные вещества. Их можно заменить органическими эфирными маслами. Однако их следует использовать умеренно. Чтобы ароматизировать дом, при уборке пылесосом отсосите ватный диск, смоченный эфирными маслами, и тогда запах естественным образом распространится по воздуху.
  • Дайте автомобилю остыть на улице, прежде чем возвращать его в гараж: когда он остывает, двигатель выделяет токсичные газы, такие как бензол. Поэтому очень важно оставить автомобиль на открытом воздухе на определенное время, чтобы эти газы могли рассеяться.
  • Очистите воздух в доме : лучший способ сделать это - использовать очиститель воздуха. Это устройство улавливает окружающий воздух и фильтрует его, чтобы избавиться от загрязняющих частиц в воздухе. Восстанавливает чистый и безопасный воздух. Отдавайте предпочтение очистителям воздуха с фильтром HEPA, высокой плотности.
  • Избавьтесь от пылевых клещей : в изобилии в постели пылевые клещи вызывают аллергию. Чтобы избавиться от него, стирайте простыни раз в 2 недели, а одеяла и подушки - каждые 2 или 3 месяца. Во время чистки избегайте использования таких инструментов, как метла или тряпка для перьев, из-за которых мелкая пыль поднимается в воздух. Вместо этого предпочтите пылесос с HEPA-фильтром или салфетками из микрофибры, которые вы встряхиваете на улице.