Как правильно чистить купальники?

Летом шерстяные свитера и шарфы уступают место летним нарядам, сандалиям и солнцезащитным очкам. К списку добавлены купальники. После купания в бассейне или в море за ними необходимо правильно ухаживать, чтобы продлить срок их жизни. Все наши советы по уходу за купальником.

Позаботьтесь о своем купальнике летом

Очистите купальник после купания

Дизайнерские ткани для купальных костюмов выбираются с учетом их устойчивости к воде , солнцу и различным химическим веществам . Однако для сохранения материала рекомендуется хороший уход. Чистка купальника необходима после возвращения с пляжа или бассейна . Настоятельно рекомендуется не откладывать стирку и оставлять мокрый купальник в углу. Эта дурная привычка может повредить ткани. Просто:

  1. Замочите купальник в теплой мыльной воде .
  2. Аккуратно очистите, чтобы удалить соль и песок после похода на пляж или хлор после похода в бассейн.
  3. Тщательно промойте чистой водой.
  4. Сушите на воздухе, не перекручивая ткань.

Для сохранения качества купальника желательно всегда раскладывать его в тени . Действительно, солнечные лучи могут испортить ткань.

Обычно для очистки рекомендуется теплая вода . Если будет слишком жарко, это может привести к усадке хлопковых купальников или обесцвечиванию синтетических купальников . Что касается купальников из неопрена , то для их ухода предпочтительнее холодная вода .

Удалите пятна с купальных костюмов

На майке образовалось несколько пятен? Классической чистки будет недостаточно, чтобы от нее избавиться. Рекомендуется специальная стирка для каждого типа грязи.

Пятно от морской воды

Чтобы избавиться от него, просто слегка промокните испачканный участок тканью, смоченной белым уксусом . Смойте чистой водой до завершения.

Смола пятно

Смазать пятно сливочным маслом и слегка потереть. Затем нанесите марсельское мыло и оставьте на несколько минут перед очисткой линии бикини.

Пятно от масла и продуктов дубления

Если косметические товары оставили неприглядные следы на линии бикини, смочить запятнанную область с водой и Марселем мылом . Если пятно не исчезнет, ​​аккуратно протрите его тканью, смоченной водой с нашатырным спиртом . Наконец, смойте чистой водой.

Восстановите цвет майки после выцветания.

Если трикотаж был окрашен случайно, есть решение восстановить его первоначальный цвет. Вот следующие шаги:

  1. Налейте в таз горячей воды;
  2. Добавьте отбеливатель из расчета один колпачок на литр воды;
  3. Окуните трикотаж в смесь и перемешайте деревянной лопаткой, пока цвета не исчезнут.

Этот метод довольно агрессивен. Таким образом, погружение должно быть кратковременным, чтобы купальник не выцветал слишком сильно. Обычно на избавление от пятен уходит несколько секунд. Как только будет получен ожидаемый результат, быстро снимите купальник и немедленно погрузите его в прозрачную холодную воду .

Если цвет не исчезнет, ​​рекомендуется повторить операцию несколько раз вместо того, чтобы слишком долго замачивать трикотаж в растворе отбеливателя. Наконец, завершите удаление пятен обычной стиркой.

Если окраска достигла только части купальника, возможны три решения:

  • Смочите ткань перекисью водорода и протрите ею загрязненный участок;
  • Налейте раствор воды и перкарбоната натрия на пятно и аккуратно потрите;
  • Промокните испачканный участок тканью, смоченной смесью 70 ° спирта и белого уксуса .

После одного из этих применений ополосните линию бикини и завершите чистку обычной стиркой.

Постирать купальник в стиральной машине.

Стиральная машина , как правило , не рекомендуется на риск изменения ткани , так как это ухудшает трикотаж лайкра. Бюстгальтер может также деформировать в приборе, особенно если чашки формуют. Кроме того, некоторые купальники украшены небольшими декоративными элементами, такими как жемчуг, мелкие камни и блестки, которые могут оторваться или сломаться.

Если машинная стирка необходима, следует принять несколько мер предосторожности:

  • По возможности снимите с трикотажа декоративные элементы;
  • Положите купальники в наволочку или сетку ;
  • Выбирайте жидкое моющее средство , не содержащее отбеливателя;
  • Установите программу для шерсти .

Машинная сушка также должна быть запрещена. Он портит купальники из лайкры и спандекса. После машинной стирки выберите сушку на открытом воздухе , всегда вдали от прямых солнечных лучей.

Советы по правильному уходу за купальником

Чтобы сохранить любимый купальник и сохранить его на долгие годы, рекомендуется поддерживать его ежедневно. В косметике , в том числе лосьоны и масла, часто оставляют пятна , которые истощают этот вопрос. Так что будьте осторожны, чтобы не испачкать купальник при нанесении этих продуктов.

Для поездки в спа-салон - не лучший вариант. Это связано с тем, что для ткани неблагоприятны химические вещества, такие как бром , и тепло . Для вылазок в спа или джакузи предпочтительнее старые купальники .

Помимо пятен, слезы могут испортить купальник. На шероховатые поверхности фланцевых бассейнов, стулья или песок могут повредить волокна ткани. Для защиты купальника рекомендуется сесть на полотенце или надеть саронг.

Смените купальники

Чтобы сохранить волокна, лучше всего чередовать купальники . Этот прием позволяет избежать слишком быстрого износа купальников во время отпуска на пляже или у бассейна. В идеале рекомендуется иметь:

  • Один-два модных купальника для пляжных прогулок;
  • А спортивный купальник для занятий мореходных деятельностей и, в случае с ребенком, для поездок в бассейн со школой;

Если после купания в бассейне на ткани остается запах хлора , можно использовать кондиционер для воды, чтобы избавиться от него. Действительно, этот продукт используется для контроля хлора в аквариумах. Просто добавьте одну-две капли этого раствора в воду для очищения зоны бикини. Этот товар доступен в зоомагазинах , он предлагается в небольшом формате и стоит не очень дорого.