Как узнать настоящее марсельское мыло?

Тенденция к использованию натуральных чистящих средств делает мыло Marseille очень популярным. Но иногда бывает сложно найти подлинный. Вот элементы, которые нужно проверить, чтобы найти настоящее марсельское мыло. Расшифровка.

Почему и как покупать подлинное марсельское мыло?

Можно ли мыть марсельским мылом?

Мыло Marseille - идеальный союзник для чистки и очищения кожи , а также волос и зубов . Изготовлен из 100% натурального компонента, в частности на основе оливкового масла, он ценится за мягкость и гипоаллергенность. Продукт полностью одобрен дерматологами. Мыло Marseille подходит для всех типов кожи, даже для самой чувствительной. Особенно рекомендуется при акне , дерматозах или экземе .

Почему и как покупать настоящее марсельское мыло?

Чтобы воспользоваться его многочисленными преимуществами, важно использовать настоящее марсельское мыло. Действительно, некоторые бренды сегодня обходят несколько шагов, в частности, приготовление пищи в котле , узурпируя название «марсельское мыло». Требуется защита ноу-хау, 4 мыловаренные предприятия объединились в Союз марсельских профессионалов в области мыла (UPSM). Они включают:

  • Savonnerie Le Sérail , в Марселе;
  • La Savonnerie du Fer à Cheval в Марселе;
  • La Savonnerie du Midi в Марселе;
  • Savonnerie Marius

Вместе эти организации пересмотрели критерии настоящего марсельского мыла, в частности, состав , процесс производства и его географическое происхождение . Поэтому желательно покупать следующее настоящее марсельское мыло непосредственно у этих производителей, присутствующих в Буш-дю-Рон. Также можно приобрести его в супермаркетах, аптеках или специализированных магазинах, систематически проверяя состав.

Какой состав?

Настоящее марсельское мыло традиционно включает в себя:

  • 72% растительного масла , обычно оливкового, смешанного с небольшим количеством кокосового масла. Последнее является производным кокосового масла, необходимого для «затвердевания» мыла и его вспенивания;
  • Некоторые следы соды от процесса омыления;
  • Из глицерина ;
  • Вода и соль.

На этикетке эти ингредиенты представлены следующим образом:

  • Хлорид натрия, гидроксид натрия;
  • Кокоат натрия;
  • Оливат натрия;
  • Глицерин;
  • Аква.

Сегодня большинство поддельного марсельского мыла содержат животный жир. Их особенно делают из жира, свинины, говядины или баранины. Очевидно, что эти продукты не обладают такими дерматологическими качествами, как мыло на основе растительного масла.

Настоящее марсельское мыло должно соответствовать следующим обязательным критериям:

  • Французское производство одного из членов UPSM;
  • Не менее 72% растительного масла;
  • Не более 6 ингредиентов;
  • Без добавок, животных жиров, отдушек и красителей.

Происхождение и производственный процесс

Настоящее марсельское мыло производится в котле в Марселе или в его окрестностях с использованием особого процесса омыления: «марсельского процесса». Производство длится 14 дней и включает 6 этапов:

  1. « Пюре »: смешанные с содой, растительные масла доводят до кипения в казане. Начинается омыление, при котором мыло постепенно принимает форму.
  2. Приготовления пищи горшка : это , чтобы добавить избыток гидроксида натрия , чтобы эффективно омыление жиров нерастворенных в предыдущем шаге. При температуре 120 ° C мыло варится в течение 10 дней под наблюдением мастера-мыловара.
  3. Выпуск : пульпа подвергают два промывок соленой воды в день каждую половины. Тогда речь идет об удалении лишней воды, примесей, присутствующих в жирах, а также глицерина. Последний продается для косметической промышленности. Этот шаг завершается серией стирок.
  4. épinage: состоит в удалении излишков жидкости путем отстаивания.
  5. Ликвидации : приносить до кипения мыла кипеть в последний раз, с последующим поливом чистой водой. На этом этапе мастер-производитель мыла проверяет однородность и консистенцию мыла. В этом случае мыло откладывают на 12–48 часов.
  6. Литье : этот последний шаг занимает около 2 -х дней, в течение которых мыло помещают в «экструдеры» в серии. Его подвергают давлению до получения полностью однородной пасты. После затвердевания его нарезают кубиками перед нанесением маркировки на его 6 сторон.

Марсельское мыло: какой внешний вид?

Настоящее марсельское мыло бывает всего двух цветов:

  • Либо зеленый : с высоким содержанием оливкового масла и, возможно, немного кокосового масла;
  • Либо кремово-белый : в основном оливковое и пальмовое.

Кроме того, следует отметить, что марсельское мыло относительно мало пенится. На самом деле, помимо оливкового масла, другие масла, добавленные в него, предназначены только для ускорения этого процесса. С другой стороны, подлинные продукты источают характерный запах, более или менее сильный в зависимости от производителя. Наконец, мыла Marseille имеют геометрическую форму : куб, овал или параллелепипед. Размер также может отличаться. Также встречается в хлопьях, стружках.

Как пользоваться марсельским мылом?

Мыло «Марсель» универсально.

  • Этот камень, помимо прочего, творит чудеса с телом. Действительно, этот продукт подходит и для лица , для мягкой и здоровой кожи.
  1. Смочите лицо чистой водой. Нанесите немного мыла на руки и тщательно помассируйте все части лица. Для кремовой пены можно использовать щетку для бритья.
  2. В конце промойте чистой водой.
  • Мыло Marseille также является идеальной формулой для сияющей улыбки. Лечебный и антисептический , он эффективен против зубного камня, укрепляя десны.
  1. Просто натри зубной щеткой марсельское мыло и почисти им зубы.
  2. Смыть холодной водой.

Тем не менее, рекомендуется чередовать марсельское мыло с привычной зубной пастой два-три раза в неделю.

  • Также марсельское мыло подходит для волос : жирных, окрашенных или даже для уставших. Он предлагает глубокое очищение кожи головы на 100% естественным образом.

С другой стороны, марсельское мыло также используют для мытья полов , стирки или мытья посуды .