Как и как долго хранить сыры?

Обычно между основным блюдом и десертом сырное ассорти является любимым моментом для гостей. По французским традициям сыр - это деликатес, который ежедневно радует вкусовые рецепторы. Конте, камамбер, Bleu d'Auvergne, раклет, Бофор или даже Сен-Нектер, чтобы оценить эти прекрасные удовольствия, необходима хорошая техника сохранения. Обзор.

Магазин сыра

Сыр устарел?

Обычно у сыров разный срок годности в зависимости от их типа. Это также влияет на способ его консервации. Так :

  • Овечьи и козьи сыры можно попробовать даже через несколько недель после MDD (минимальный срок годности). То же самое и с мягкими сырами, такими как бри, камамбер, чаурс или ливаро. То же правило применяется к вареным прессованным сырам, таким как Гауда, Морбье или Сен-Полен, а также к сырам, таким как Пармезан, Салерс или Эмменталь. Тем не менее после вскрытия требуется оптимальная консервация.
  • У свежих сыров, однако, более короткий срок годности, поскольку чаще всего отображается DLC или срок годности. Таким образом, свежие сыры, приготовленные из непастеризованного молока, больше не следует употреблять по истечении срока годности. Однако продукты промышленного производства можно употреблять через несколько дней после истечения срока их годности, а именно канкойллотту или моцареллу . Хотя у них есть DDM, сыр с плесенью, такой как Roquefort или Bleu d'Auvergne, не может храниться более двух недель после указанной даты.

Ориентируйтесь на срок хранения сыра

Срок годности сыра варьируется в зависимости от вида теста:

  • Мягкие сыры можно хранить почти неделю ;
  • Свежие сыры можно хранить от нескольких дней до двух недель ;
  • Твердые сыры могут храниться до пяти недель ;
  • Полумягкие сыры хранятся около двух-трех недель ;
  • Срок годности твердых сыров составляет 10 месяцев .

Свежие сыры имеют самый короткий срок хранения из всех категорий сыров, учитывая более высокое содержание влаги. Мягкие сыры становятся лучше, так как кожура становится полой под давлением пальцев. Твердые сыры можно хранить до пяти недель, что является оптимальным временем созревания для улучшения их вкуса.

Что делать при наличии плесени?

При появлении плесени на куске сыра не всегда нужно его выбрасывать, за исключением некоторых разновидностей:

  • В случае твердого сыра : разрезается только пораженная часть, а затем выбрасывается. В случае поверхностной плесени пятна тоже можно поскрести местами. Остальное можно съесть без проблем.
  • Свежий или мягкий сыр: обязательно сразу выбросить при малейшем появлении плесени. Однако съедобная плесень, как в случае рокфора или камамбера, составляет исключение. Это было внесено во время созревания, что придает им особый и восхитительный вкус.

Консервирование сыра

Несмотря на указанный срок хранения, необходимо надлежащее хранение для восстановления оптимальной свежести сыров. Цель состоит в том, чтобы обеспечить хорошую воздухопроницаемость продуктов, не допуская высыхания. Общие советы и рекомендации:

  • Поддерживайте холодовую цепь, чтобы избежать внешнего загрязнения;
  • Предпочитают перевозить сыры в изолированном пакете;
  • Храните сыры в ящике для овощей холодильника: в регионах с более влажной атмосферой и более высокой температурой;
  • Отдавайте предпочтение индивидуальной упаковке для каждого сыра, чтобы предотвратить передачу запаха и вкуса;
  • Вынимайте для употребления только сыры, избегая колебаний температуры, которые не способствуют оптимальному развитию сыра.

Купе

В отделении холодильника «БиоФреш» сыр можно хранить долгое время . Между низкой влажностью и температурой чуть выше 0 ° C в этой зоне созданы условия, необходимые для уменьшения созревания сыра и увеличения срока его хранения. Так :

  • Полутвердые сыры, такие как Гауда, будут храниться при этой температуре в течение нескольких недель;
  • Свежие сыры и твердые сыры можно хранить при -18 ° C в течение нескольких месяцев.

Упаковка

Не рекомендуется класть сыр прямо в холодильник или в отделение DrySafe без упаковки. Кроме того, последний варьируется от одного сыра к другому:

  • Твердые или полутвердые сыры необходимо хранить в специальной сырной бумаге , обычно используемой в отделе гастрономов. Эта упаковка с пленкой внутри предотвращает прямой контакт сыра с воздухом. В качестве альтернативы также можно использовать перфорированную пищевую пленку .
  • Голубые сыры или голубые сыры должны быть завернуты в достаточно большую пищевую пленку для оптимальной воздухопроницаемости сыра.
  • Мягкие сыры, такие как бри, камамбер, следует хранить в пластиковом ящике , желательно снабженном системой вентиляции. В противном случае используйте перфорированную пищевую пленку с острым ножом.
  • Свежие сыры необходимо беречь от воздуха. В идеале они хранятся в охлажденной и герметичной упаковке.

Как хранить фасованные сыры?

Упакованные сыры, особенно те, которые продаются в режиме самообслуживания, предпочтительно хранить в оригинальной упаковке и в прохладном месте , защищенном от микробов. После каждого открытия старайтесь тщательно закрывать. До истечения указанного срока продолжайте применять правила хранения, адаптированные к типу сыра. Наличие плесени - предупредительный сигнал.

Как хранить купленные сыры за разделочным столом

Сыры, приобретенные на разделочном столе, необходимо хранить отдельно , чтобы предотвратить смешение запахов и благородной плесени. Это делается путем обертывания порций пищевой пленкой , предотвращающей их высыхание. Алюминия также рекомендуется для этой цели, однако, в обеспечении сыра воздухопроницаемости в пирсинга с ножом. Для сортов с сильным запахом перфорация не требуется. В пластиковые ящики для хранения еще более уместно.