Поливайте комнатные растения в соответствии с их потребностями

В ванной комнате, гостиной или на веранде комнатные растения избавляют от загрязнений, украшают и снимают стресс. Однако важно ухаживать за ними, чтобы они сохранялись надолго. Как часто поливать в зависимости от сорта растения? Руководство по собеседованию.

Поливайте комнатные растения

Полив комнатных растений: какой водой?

  • Когда идет дождь, желательно собрать немного. Действительно, дождевая вода лучше всего подходит для растений.
  • Для опрыскивания водопроводной водой подождите несколько часов , пока хлор испарится, прежде чем приступить к операции.
  • Предпочитайте воду комнатной температуры, чтобы предотвратить тепловой удар.
  • В случае очень жесткой воды приготовьте раствор из 5 литров воды, в который налейте разбавленный лимонный сок или несколько капель белого уксуса . Эта смесь помогает предотвратить появление известняковых ореолов на почве и горшках после полива.

Полив комнатных растений: как часто?

Чрезмерный полив может нанести вред комнатным растениям. Фактически, высокая влажность способствует размножению грибков , вызывая гниение корней. Для оптимального полива необходимо соблюдать следующие правила:

  • Время высыхания почвы между 2 поливами
  • Поливайте растения, когда почва полностью высохнет .
  • Осмотрите листья , ведь в случае увядания полив необходим.

Комнатные растения требуют круглогодичного полива , но с разной частотой :

  • В осенне-зимний период, в период вегетативного покоя, поливы желательно делать интервальными.
  • С возвращением хорошей погоды полив следует увеличить с учетом сухости субстрата.

Полив комнатных растений: каким методом?

Поливать растения принято сверху . Вот этотделается следующим образом:

  1. Используйте лейку для комнатных растений , которая эффективно увлажняет почву и бережёт листву.
  2. Используйте медленный и постепенный полив, чтобы растение впитало.
  3. Поливайте блюдце до тех пор, пока блюдце не переполнится , что является признаком достаточной гидратации.
  4. Предотвратите чрезмерную влажность, опустошив блюдце . Таким образом, этот жест помогает предотвратить гниение корней.

Водные суккуленты и алоэ

В суккуленты и алой следует поливать каждые 10 до 15 дней . Однако перед поливом дождитесь высыхания почвы . Когда придет время, добавьте как можно больше воды или даже затопите горшок, прежде чем быстро слить и высушить его.

Вода из колодца суккулентов, кредит: panattar - shutterstock

Поливайте спатифиллум (ложный арум или лунный цветок)

Спатифиллум или луна цветок особенно любят влажную землю . Его поливают каждые 5-10 дней . Однако лучше всего давать почве высохнуть на глубину примерно 5 см между каждой операцией. Воздействие солнца необходимо , когда время высыхания продлевается.

Полив спатифиллума Фото: Джон С. Эванс - Shutterstock

Поливать язык мачехи

Родной язык требует полива каждые 10-15 дней. Как и у суккулентов, перед поливом важно дождаться полного высыхания почвы . Во время этой операции растение должно быть полностью затоплено . Как только почва осушена, просушите ее как можно быстрее. Это пустынное растение для хорошего роста требует достаточного пребывания на солнце .

Поливает тещу язык, Фото: Владислав Лехир - Shutterstock

Знайте, как поливать лировую смоковницу

Полив дерево лира рис делается каждые 5 до 10 дней . Для почвы обеспечивайте уровень высыхания примерно на 5 см перед каждым поливом. Это растение особенно любит свет . Однако остерегайтесь листвы, которая легко сохнет.

Поливать пеперомию

Peperomia необходимо поливать каждые 5 до 10 дней . Каждый полив должен производиться на уровне высыхания около 5 см. Когда растение долгое время остается влажным, требуется пребывание на солнце.

Поливайте пеперомию, предоставлено: tdee photo cm - shutterstock

Хорошо полейте паучье растение

В паук завод поиски воды каждые 5-10 дней. Как и в случае с другими растениями, перед каждым поливом необходимо сушить на глубине 5 см . В случае чрезмерной и продолжительной влажности он должен подвергаться достаточному освещению .

Полив паука, фото: PPstock - shutterstock

Знайте полив калатеи

Calathea нужно поливать каждые 5 до 10 дней . Учитывая его уязвимость к болезням, во время операции предпочтительно беречь его листья . Хотя это растение ценит влажность, для сокращения времени его высыхания часто требуется выдержка .

Полив калатеи, кредит: Totokzww - shutterstock

Специфический полив пальмы пилы

Периодичность полива пальметто 5-10 дней. Как и другие растения, перед повторением операции подождите, пока почва просохнет на глубину примерно 5 см. A h Humiodity too long adотсутствие воздействия солнца.

Полив из колодца со пальметто, фото: Totokzww - Shutterstock

Уход за лимонным деревом и другими цитрусовыми

Эти растения поливают каждые 5-10 дней . В операции используется тот же принцип, что и выше. Повторно нанесите, когда уровень высыхания почвы достигнет 5 см или если листья увянут . Повторите то же правило, что и выше, в отношении выдержки и яркости. Корни цитрусовых следует сушить в короткие сроки. Так что лучше использовать терракотовые горшки .

Уход за цитрусовыми, кредит: виталикаладдин - shutterstock

Поливаем фикус

Поливать фикус следует каждые 5-10 дней. Это растение прекрасно себя чувствует на осушенных почвах .

Полить фикус, фото: f2.8 - shutterstock

Специфический полив орхидеи-бабочки (орхидеи фаленопсис)

Чтобы долго жить, орхидею-бабочку нужно поливать каждые 5-10 дней . Однако его следует регулярно опрыскивать водой . Кроме того, подготовить ведро с водой , наполненное водой при комнатной температуре , в которой , чтобы погружать горшок три четверти. Повторяйте эту операцию каждую неделю. Подождите около 10 минут, пока из банки не выйдут пузырьки, прежде чем снимать ее.

Отдавайте предпочтение подходящей почве , в частности, на основе коры орхидеи, чтобы это растение сохранялось долгое время. Действительно, почва, содержащая сфагновые мхи, имеет тенденцию к гниению орхидей.

С точки зрения расположения отдавайте предпочтение влажным комнатам, например ванной, где понравится фаленопсис.

Поливайте орхидеи, фото: Елена Блохина - shutterstock

Поливайте филодендрон

Филодендрон должен быть пополнен с водой через каждые 5-10 дней . Используйте те же правила, что и для других растений, относительно степени пересыхания почвы и воздействия света.

Полив филодендрона, фото: saam3rd - shutterstock

Правильно поливайте фикус

Разместите полив фикуса от 5 до 10 дней . Отдавайте предпочтение хорошему пребыванию на солнце .

Правильно поливайте фикус, кредит: Ina Ts - shutterstock