9 советов по зимовке и защите мотоцикла зимой

Зима - период, когда ездить на мотоцикле становится сложно или неудобно. Это подходящее время, чтобы убрать свое животное и позаботиться о нем. Вот несколько советов по зимовке и защите мотоцикла зимой. Успешная зимовка сохраняет двухколесный транспорт в отличном состоянии и лучше подготовит его к будущим прогулкам.

Подготовка мотоцикла к зиме

Почистите свой мотоцикл в начале зимовки

Первый очевидный шаг: перед подготовкой мотоцикла к зиме необходимо провести полную стирку . Остатки, грязь и различные отложения действительно могут изменить слой краски и лака или даже привести к коррозии металлических деталей. Особенно важно правильно удалить солевые отложения, если мотоцикл ехал по только что очищенной от снега дороге. Правильная стирка также помогает предотвратить потускнение пластмассовых и резиновых деталей после зимы.

Когда мотоцикл полностью вымыт, рекомендуется нанести специальные средства для ухода на чувствительные поверхности. Это хромированные и окрашенные детали , а также детали из резины, металла и пластика. Вот несколько рекомендаций:

  1. Нанесите на краску тонкий слой специального автомобильного воска, чтобы защитить ее от натиска времени;
  2. Нанесите слой полироли на пластмассовые и резиновые детали;
  3. Нанесите тонкий слой масла или силиконового спрея на металлические и хромированные детали, чтобы защитить их от ржавчины.

Еще одна мера предосторожности в начале зимовки мотоцикла - смазать цепь, потому что она находится на открытом воздухе. Для этого необходимо:

  1. Погрузите цепь трансмиссии в масло;
  2. Очистите его щеткой, чтобы удалить остатки, возможно, используя обезжириватель, бензин или керосин;
  3. Нанесите новый слой смазки или смазки для цепи.

Смазку следует производить после завершения стирки и когда цепь не содержит влаги.

Найдите подходящее место для вашего мотоцикла

Зимовка и защита вашего мотоцикла - это не просто прекращение его вывоза. Также необходимо найти для него хорошее место для зимовки, которая продлится несколько месяцев. Лучше всего хранить его в закрытом и сухом месте , защищенном от ветра и непогоды (снег, дождь и т. Д.). После того, как он будет очищен и промыт, его также необходимо накрыть брезентом, специально предназначенным для двух колес. Полотно должно быть достаточно воздухопроницаемым, чтобы предотвратить образование конденсата под ним и потускнение пластмассовых деталей.

Поставьте мотоцикл на подставку, накачайте шины

Если у мотоцикла есть центральная подножка, ее следует поставить на нее, чтобы не деформировать шины . Если это не так, рекомендуется слегка поворачивать колеса один раз в месяц, чтобы изменилась точка контакта с землей. Еще один важный момент: к накачке шин нельзя относиться легкомысленно. Поэтому рекомендуется регулярное повторное надувание.

Извлеките аккумулятор и регулярно обслуживайте его.

Долгие зимние месяцы могут плохо сказаться на батарее . Поэтому его следует снять и поместить в сухое место, не подвергающееся воздействию экстремальных температур. Однако необходимо держать аккумулятор мотоцикла заряженным, убедившись, что он полностью заряжен.

Однако может быть более практичным выбрать зарядное устройство, которое поставляется с комплектом для подзарядки и имеет функцию автоматической зарядки. Зарядное устройство этого типа можно подключать напрямую к аккумулятору, не разбирая его и не проверяя уровень заряда. Кроме того, он может быть подключен постоянно. Следует отметить, что скорость заряда должна соответствовать емкости аккумулятора. Во избежание перезарядки, которая может привести к перегреву аккумулятора, следует контролировать скорость заряда, например: 1,6 А для аккумулятора 16 Ач или 1,8 А для аккумулятора 1,8 Ач.

Залейте бензин или опорожните бак

Если мотоцикл оснащен двигателем с впрыском, необходимо заправить его топливом и добавить в бак стабилизатор бензина мотоцикла. Этот тип присадки предотвращает разложение бензина, которое может привести к образованию влаги, даже если бак полон. Чтобы он стал активным, запустите двигатель на несколько минут. С другой стороны, если двигатель питается от карбюратора, желательно опорожнять бак на время зимовки мотоцикла .

Особая мера предосторожности - распыление антикоррозионного средства в пустой резервуар. При этом необходимо слить воду из бака самого карбюратора , а также из топливного контура. Чтобы полностью опорожнить карбюратор, просто выключите питание и дайте двигателю поработать до полной остановки. Сливной винт карбюратора также позволяет опорожнять его.

Слить охлаждающий контур

В дополнение к карбюратору также рекомендуется слить воду из системы охлаждения, если она установлена ​​на мотоцикле, и особенно если срок хранения превышает 6 месяцев. Это необходимо для предотвращения коррозии цепи и радиатора. Кроме того, рекомендуется добавление антифриза, если охлаждающий контур не осушен. Кроме того, следует избегать использования водопроводной воды, так как она содержит минеральные компоненты, которые могут привести к коррозии радиатора . В этом случае лучше остановить свой выбор на дистиллированной воде.

Заменить моторное масло перед зимовкой

Кислый остаток образуется в моторном масле во время сгорания и выхлопа. Они могут вызвать коррозию некоторых деталей двигателя даже в небольших количествах. Таким образом, также рекомендуется менять моторное масло перед зимовкой мотоцикла. Продолжать :

  1. Двигатель следует прогреть до нормальной рабочей температуры;
  2. Затем вы должны выключить его;
  3. Сразу слейте воду.

Если двигатель мотоцикла сливали совсем недавно, в сливе нет необходимости. Однако не забывайте менять масло в конце зимы, чтобы лучше встретить новый сезон.

Составьте список до и перепроверьте в конце зимовки.

В зависимости от принятых решений может быть полезно и безопаснее отмечать любые модификации мотоцикла до того, как он перезимует. Для этого необходим контрольный список. Таким образом, в конце зимы контрольный список дает возможность не забыть обязательные действия, которые необходимо выполнить. Этот шаг особенно важен, если необходимо слить двигатель или добавить охлаждающую жидкость в контур, который зимой оставался сухим. Естественно, зимой мотоцикл или скутер необходимо защитить от кражи, включив противоугонную систему или прикрепив ее к неподвижному элементу, предусмотренному для этой цели.

Как зимовать самокат?

Подготовка скутера к зиме требует соблюдения тех же рекомендаций, что и выше, включая техническое обслуживание двигателя и жидкостных контуров. Однако:

  • Если самокат не оборудован центральной подставкой , его необходимо время от времени перемещать, чтобы избежать деформации шин;
  • Если самокат не находится в закрытом или закрытом помещении, рекомендуется время от времени перемещать его.