Как правильно хранить продукты в холодильнике?

При хранении продуктов в холодильнике необходимо соблюдать несколько правил. Действительно, для правильного хранения их нужно хранить при определенной температуре. Мало сложить их по полочкам. Вот несколько советов и приемов, которые помогут вам правильно организовать свой холодильник.

Храните свой холодильник

Храните продукты в правильных отсеках

Следует знать, что температура в разных отделениях холодильника неодинакова. Поэтому необходимо определять холодную зону, умеренную зону и менее холодные части для правильного хранения продуктов. В зависимости от устройства более холодные участки могут располагаться внизу или, наоборот, на самой верхней полке. В последних устройствах это обозначено треугольником. Если аббревиатура не указывает на самую холодную зону, просто поставьте стакан с водой с термометром внутри, поставьте его на полки и запишите показанные числа. После определения холодных и умеренных зон, вот несколько советов по хранению:

  • Холодная зона (от 0 до 4 ° C): это идеальное отделение для хранения скоропортящихся продуктов, таких как сырая рыба, мясо, мясное ассорти, блюда в соусе, а также продукты из сырых яиц (майонез , пена…).
  • Умеренная зона (от 4 до 6 ° C): идеально подходит для хранения копченой рыбы, вареных фруктов и овощей, кисломолочных продуктов (йогурт, сыр, крем-фреш и т. Д.), Яиц, выпечки и т. Д.
  • Выдвижной ящик для овощей: это место, предназначенное для созревания овощей, фруктов и сыров.
  • В дверных отсеках: храните напитки, приправы, молоко, уже открытые банки с вареньем, масло и т. Д.

Можно хранить салаты в верхних отделениях или блюда с соусом внизу, но их питательные свойства могут быть нарушены. С другой стороны, существует реальный риск для сырого мяса, поскольку могут размножаться бактерии.

Также рекомендуется ознакомиться с указаниями производителей на упаковке (хранить при температуре от 4 до 7 ° C…).

Срок годности

При хранении покупок необходимо обращать внимание на срок годности, чтобы не было отходов. Действительно, часто забывают о продуктах, которые хранятся в задней части холодильника. Чтобы этого избежать , желательно размещать впереди те, у которых близкий срок годности.

Правила хранения холодильника

Вот несколько правил, которые нужно соблюдать при хранении продуктов в холодильнике:

  • Снимите пластиковую или картонную упаковку, чтобы сэкономить место и предотвратить распространение микробов в холодильнике;
  • Храните только чистую пищу;
  • Упакуйте сырые продукты в герметичную тару;
  • После очистки фрукты и овощи помещают в ящики, корзины или полиэтиленовые пакеты. Не рекомендуется ставить их прямо на полку.

Вам следует избегать:

  • Перегрузка холодильника: это препятствует хорошей циркуляции холодного воздуха, что влияет на правильную сохранность продуктов.
  • Нарушение холодовой цепи: вызывает размножение бактерий в холодильнике. Поэтому не следует оставлять охлажденные продукты вне холодильника надолго.
  • Ставьте горячие блюда в холодильник.
  • Поместите пакеты с продуктами в холодильник.
  • Храните молоко в отделении возле двери, так как температура там нестабильна. Это может привести к быстрому превращению молока.
  • Храните картофель, лук и помидоры в холодильнике. Это связано с тем, что лук и помидоры станут мягкими и потеряют вкус в холодильнике.

Несколько советов по правильному хранению холодильника

Оптимизировать хранилище можно с помощью нескольких советов и практических инструментов:

  • Бутылки

Уловка, позволяющая не допустить, чтобы бутылки занимали слишком много места, заключается в том, чтобы ставить их друг на друга горизонтально. Затем просто заклините бутылку в основании пирамиды двойным зажимом, чтобы удерживать их.

  • Пакеты

Упакованные продукты также можно подвесить с помощью двойного зажима. Этот практичный аксессуар также можно использовать для закрытия открытых пакетов.

  • Используйте поворотный стол

Использование вращающегося подноса в холодильнике облегчает захват продуктов. Фактически, все, что вам нужно сделать, это повернуть пластину, чтобы получить доступ к пакету за ней.

  • Зона, отведенная для закусок

Дети часто берут небольшую закуску из холодильника. Чтобы они не испортили беспорядок, напрасно ища горшочки для йогурта, рекомендуется выделить место для закусок. Он должен быть доступен для детей.

  • Бутылки для приправ

Картонные коробки для яиц, чтобы перевернуть бутылки с приправами? Этот трюк позволяет без труда налить немного соуса, оставшегося в бутылках. Таким образом, исключаются пищевые отходы.

  • Напомнить даты

Чтобы не есть испорченную пищу, запишите дату, когда она была приготовлена ​​как майонез.

  • Создайте полки в морозильной камере

Чтобы продукты, подлежащие замораживанию, не складывались друг на друга, можно создать полки с простыми стеллажи для журналов или пластиковые ящики. Просто вставьте еду в стойку для журналов. С помощью этой уловки будет легче хранить и находить продукты в морозильной камере.

  • Храните салаты

Можно заранее приготовить салаты (нарезать огурцы кубиками, очистить листья салата, нарезать редис дольками и т. Д.) И сохранить их свежими в течение нескольких дней. Для этого достаточно поместить их в стеклянные банки. Так они могут храниться более двух недель. Просто добавьте заправку, когда придет время есть салаты.

Храните морозильную камеру

Чтобы иметь аккуратную морозильную камеру и не искать пакет со льдом среди пакетов с жареным картофелем или слоев льда, рекомендуется использовать пластиковые ящики . Они экономят место, потому что их можно разместить рядом. Все, что вам нужно сделать, это разместить продукты в коробках в соответствии с их категорией: мороженое, замороженные овощи, готовые блюда и т. Д. Чтобы получить к ним доступ, потяните коробку и возьмите желаемый продукт.

Морозильник следует разморозить, как только лед достигнет 3 мм, чтобы он не накрыл продукты и не затруднил их поиск.