Когда и как следует мыть хорька?

Забота о хорьке необходима для того, чтобы он оставался чистым и здоровым. Например, купание помогает избежать неприятных запахов и инфекций. Однако эта операция требует некоторых мер предосторожности. Необходимое оборудование, действия, которые следует принять и которых следует избегать… Вот советы и шаги, которые необходимо выполнить, чтобы правильно мыть хорька.

Мыть хорька

Частота купания

Частое мытье хорька не нужно, так как это может вызвать зуд. Действительно, ванна сушит его кожу. Более того, регулярный уход практически не меняет его запах. Поэтому его следует мыть не чаще одного раза в месяц.

Необходимое оборудование

Необходимое снаряжение должно быть готово перед тем, как поместить хорька в ванну. Большой унитаз или ванночка идеально подходит для нее . Кроме того, необходимо использовать шампунь, подходящий для хорьков . Продукты для других животных могут сделать их кожу сухой. Также рекомендуется шампунь, адаптированный к их потребностям. В том случае, если животное борется во время купания, желательно купить мягкий шампунь, не щипающий глаза .

Есть ли у хорька блохи? Требуется шампунь от блох . Эти продукты доступны в Интернете или в зоомагазинах . Кроме того, можно использовать кондиционер для хорьков . Будьте осторожны, поверхность ванны скользкая. Поэтому очень важно установить нескользящий коврик . Наконец, полотенце необходимо, чтобы высушить животное после купания.

Приготовить ванну

Напоминаем, что нормальная температура хорька составляет от 38 ° до 40 ° C. Поэтому лучше всего наполнить ванну горячей водой, но не кипятком. Также стоит проверить необходимый объем воды. В идеале хорек должен быть погружен в воду по туловище.

Как купать хорька

Чтобы правильно купать хорька, необходимо выполнить следующие действия :

  1. Аккуратно поместите животное в воду, чтобы оно намочило;
  2. Нанесите шампунь на его спину, затем вотрите средство в его шерсть, стараясь не попасть шампунь в глаза и уши;
  3. Слейте воду, а затем добавьте в ванну горячую воду;
  4. Промойте хорька, стараясь не попасть шампунь в глаза и удалить средство с шерсти;
  5. Оберните животное полотенцем и аккуратно потрите, чтобы высушить.

Уход за хорьком

Уход за зубами хорька предотвращает расшатывание и воспаление десен . Для этого просто протрите животному зубы щеткой и специальной зубной пастой для кошек или собак.

Затем каждые две недели следует чистить уши ватным тампоном или специальными средствами, чтобы избежать:

  • Скопление ушной серы;
  • Зуд;
  • В ушных клещей .

К тому же ухаживает за собой хорек. В результате его шерсть не требует особого ухода. С другой стороны, во время линьки весной и осенью он рискует проглотить волоски и заболеть кишечными расстройствами. Таким образом, необходимо регулярно чистить шерсть щеткой для удаления мертвых волосков в этот период.