Как правильно хранить продукты: основные советы

Очень важно знать, как хранить продукты на воздухе, в кладовой, в холодильнике или морозильной камере. По данным ВОЗ или Всемирной организации здравоохранения, 2 миллиона смертей в год вызваны нездоровой пищей. Вот несколько советов, как избежать отравления и простые советы по хранению пищи.

Советы по правильному хранению продуктов

Что хранить в холодильнике?

Холодное хранение является наиболее широко используемым методом для большинства продуктов питания, потому что она позволяет уничтожить микробы и бактерии . Некоторые из них, например Listeria monocytogenes, развиваются даже при температуре до -2 ° C. Поэтому настоятельно рекомендуется не превышать 4 ° C в холодной части холодильника, где хранятся рыба и мясо, 6 ° C в прохладной части, где компоты и салаты хранятся в саше, и 8 при 10 ° C в выдвижном ящике для овощей. Кроме того, рекомендуется класть бумажное полотенце и регулярно заменять его в ящике для овощей, чтобы впитать влагу. Основное правило состоит в том, что приготовленные и готовые к употреблению продукты следует хранить отдельно от сырых продуктов., как овощи и мясо. Ни в коем случае нельзя обнажать продукты, даже внутри холодильника. Не забудьте проверить DLC или срок годности,даже если еда остается прохладной. Эта мера предосторожности особенно важна для свежих кормов для животных, которые являются настоящим лечением для микроорганизмов. Только определенные продукты имеют право на небольшую скидку в течение одной-двух недель, например йогурты, молочные кремы и белые сыры. С другой стороны, пастеризованные сливки и вареную ветчину следует употреблять не позднее, чем через 48 часов после указанной даты, если они еще не открыты. С другой стороны, фарш, сырую рыбу и риллеты следует употреблять не позднее установленного срока, чтобы избежать любого риска листериоза и заражения сальмонеллой или золотистым стафилококком. С другой стороны, еда странного цвета и / или запахане следует употреблять, даже если срок годности не истек. То же самое для продуктов с проколотой или набухшей упаковкой .

Какие продукты ставить в морозильную камеру?

Помещение некоторых продуктов в морозильную камеру позволяет хранить их дольше, например, около 1 года для овощей. Вам просто нужно их рассортировать, хорошо очистить и высушить. Однако перед замораживанием каждый продукт требует разной подготовки:
  • Фрукты нужно удалить без косточек , затем положить в алюминиевый лоток или в пакет для заморозки. Семена также необходимо удалить;
  • Часто овощи перед замораживанием бланшируют для лучшей сохранности;
  • Некоторые фрукты и овощи, например помидоры, огурцы и кабачки, необходимо предварительно приготовить, иначе при оттаивании они выделят много воды;
  • Рыбу и мясо можно замораживать как есть;
  • Травы следует залить оливковым маслом и хранить в поддоне для кубиков льда, чтобы они образовали кубики.
В любом случае разумнее использовать герметичный пакет для заморозки, в котором можно указать день замораживания, количество порций и название продукта. Кроме того, нельзя не знать, что размороженная пища должна потребляться быстро и не может быть повторно заморожена . Действительно, при разрыве холодовой цепи риск развития бактерий возрастает. Наконец, всегда не забывайте охлаждать приготовленные продукты перед их замораживанием.

Используйте герметичные ящики для хранения

Некоторые продукты необходимо защищать от влажности и холода, поэтому следует использовать герметичные контейнеры для хранения . Так обстоит дело, например, с рисом, макаронами, лимоном и пирожными. Пудинг, йогуртовый торт или чизкейк могут сохранить свой аромат, если их поместить в коробку со свежим яблоком. Что касается лимона, его нужно просто обработать, а затем хранить в герметичной бутылке.
  1. Для начала нужно проткнуть кору зубочисткой;
  2. Соберите сок, отжимая его;
  3. Заполните отверстие спичкой или зубочисткой, как только наберется необходимое количество сока.
Однако некоторые овощи, такие как мангольд, кардон и стручковая фасоль, необходимо бланшировать. Достаточно погрузить их в подсоленный кипяток на 5 минут и охладить под холодной водой для сохранения цвета перед консервированием. Баночка реализации является решением , которое является как гигиеническим и умным, потому что это не только стерилизует пищу разрушающих микроорганизмов, но оно также помогает, если времени или отсутствию вдохновения. Преобразование соус и джемтакже идеальное решение для консервирования фруктов. Будь то большая или маленькая еда, нарезанная ломтиками или кубиками, помещенная в пластиковый или стеклянный ящик, просто освободите место в шкафу, и все готово.

Избегайте пищевого отравления

Профилактические меры и правила гигиены необходимы на всех этапах употребления фруктов, овощей и прочего.
  • Очень важны простые действия, такие как мытье рук перед приготовлением ингредиента для помещения в банку или на холод, получение ингредиента из холодильника или морозильника и приготовление.
  • При приготовлении блюда настоятельно рекомендуется регулярно мыть руки.
  • Помимо готовки на чистой поверхности, необходимо мыть фрукты, овощи и используемую посуду . Это помогает избежать перекрестного заражения.
  • Всегда проверяйте срок годности продуктов, как только они будут куплены.
  • Не забывайте следовать инструкциям по приготовлению мяса . Утиную грудку, например, можно есть розовым, а свинину нужно готовить на более длительной основе.
  • Чистка холодильника и сортировка шкафа - тоже обычные задачи. При необходимости продезинфицируйте по этому поводу.
  • Наконец, рекомендуется ежемесячно дезинфицировать губки белым уксусом , чтобы предотвратить распространение микробов, которые оседают на них через секунду. А еще лучше их регулярно заменять.