Как избежать укусов клещей?

Как избежать укуса клеща? Как отреагировать в случае укуса? Очень важна хорошая подготовка, чтобы отдых не превратился в кошмар!

Защитите себя от укусов клещей

Все, что вам нужно знать о клещах

Прежде чем выбрать средство от клещей или репеллент от комаров, лучше всего узнать немного больше об этом маленьком паразите, чтобы принять лучшие меры предосторожности. Клещ является клещ , из семейства паукообразных , к которому пауки принадлежат . Вопреки мнению некоторых, это не насекомое. Действительно, у этого паразита восемь ног, он не прыгает, не летает и питается в основном кровью. Чтобы добраться до добычи, клещ прячется в невысоких растениях и на уровне земли .

До укуса клещ не виден невооруженным глазом из-за небольшого размера. Это становится видимым всего через несколько часов или даже несколько дней после укуса. Основная опасностью этого паразита является болезнью Лайма, который она может передавать 36 до 48 часов после контакта между клещом и индивидом.

Клещи часто выходят в умеренный климат . Они особенно ценят влажные места, такие как леса , лесные дороги , рощи и сады . Что касается сезона, то риск заражения достигает максимума как весной, так и осенью .

Подготовьтесь перед вылетом

Об отмене поездки из-за простого боязни клещей речи не идет. С теми, кто к этому готовится, ничего не случится. Поскольку клещи ставятся на уровне земли и на невысоких ветках, мы должны настаивать именно на этом уровне. Вот несколько советов:

  1. Предпочитайте брюки, закрытые до щиколотки, шортам, платьям и юбкам;
  2. Выбирайте легкую одежду светлых тонов, чтобы быстрее видеть насекомых, которые цепляются за нее;
  3. Носите высокие носки, закрывающие щиколотки;
  4. Носите топ с длинными рукавами ;
  5. Наденьте шляпу, ведь клещ любит нападать на кожу головы, даже если риск того, что паразит достигнет такой высоты, минимален;
  6. Перед тем, как сесть или лечь на траву, настоятельно рекомендуется расстелить скатерть .

Используйте эфирные масла для защиты от клещей

Во время лесных прогулок настоятельно рекомендуется использовать репеллент. Однако противоклещевые препараты с химическим составом не подходят беременным и детям. В идеале использовать натуральные репелленты на основе эфирных масел .

Эфирное масло чайного дерева

Эту эссенцию ценят туристы, потому что ее эффективность доказана. Он замедляет развитие паразита и убивает его. Чтобы воспользоваться его достоинствами, вы должны смешать одну или две капли эссенции с небольшим количеством растительного масла. Нанесите смесь прямо на кожу до и после походов . Во время применения рекомендуется настаивать в зонах риска, таких как подмышки , складки на уровне колен, а также нижняя часть живота . Кроме того, не следует наносить эфирное масло чайного дерева на клеща, уже прикрепленного к коже. Этот клещ, вероятно, дегургитирует. В результате увеличивается риск передачи бактерий.

Эфирное масло лемонграсса

Как и эфирное масло чайного дерева, масло лемонграсса также может отпугивать внешних паразитов , особенно клещей. Его особенность заключается в его антисептических свойствах . В случае укуса достаточно развести 1-2 капли этого раствора в небольшом количестве растительного масла и нанести его на поверхность, которую нужно защитить или продезинфицировать.

Эфирное масло гвоздики

Этот репеллент очень эффективен как для изгнания паразитов, так и для снижения риска заражения в случае укуса. В случае укуса клеща разведите 1 или 2 капли этой эссенции в растительном масле, затем нанесите на ужаленное место.

Настоящее эфирное масло лаванды

Клещам не нравится запах эфирного масла лаванды . Однако, если человека уже укусили, эссенция оказывает успокаивающее действие , ограничивающее раздражение. В этом случае смешайте одну-две капли этой эссенции с небольшим количеством эфирного масла. Применять как до, так и после похода.

После прогулки

После долгого дня на свежем воздухе пришло время заняться раскопками , внимательно осмотрев все части ее тела. Клещам особенно нравятся складки, пупок, кожа головы и все другие незаметные участки. Когда проверка будет завершена, примите душ. Для большей уверенности намылите все части тела, клещи автоматически отпадают.

Консультации при укусе

Если, несмотря на все эти меры предосторожности, клещ укусил часть кожи, ее необходимо удалить как можно быстрее, поскольку риск передачи болезни существует через 24 часа после фиксации и становится максимальным через 72 часа. Чтобы избежать болезни Лайма после укуса клеща, выполните следующие действия:

  • С помощью клещей пинцет или пинцет, возьмите клеща как можно ближе к коже;
  • Медленно поворачивайте щипцы в направлении, противоположном часовой стрелке, осторожно вытаскивая их из кожи;
  • Смойте паразита в унитаз и промойте унитаз;
  • Продезинфицировать укушенную часть спиртом;
  • Наблюдайте за укусом в течение нескольких дней и проконсультируйтесь с врачом, если есть какие-либо изменения.

Во время укуса клеща некоторые люди советуют наносить масло, бензин или спирт, чтобы клещ подавился и его голова вышла из кожи. Эксперты не согласны. Они утверждают, что этот паразит может часами не дышать. Лучший метод остается клещ клещи доступны в аптеках.