Как сэкономить на отоплении?

На отопление приходится основная часть затрат энергии. Счет за отопление, оплачиваемый домашними хозяйствами, увеличивается из года в год. Внезапно охота за сбережениями интересует все больше домохозяйств. Фактически, необходимо принять простые и умные меры для экономии энергии при нагревании каждой комнаты до идеальной температуры. Взгляните на некоторые инструкции.

Экономьте на отоплении

Выбор правильного поставщика энергии

В энергетическом секторе работает несколько профессионалов. Поэтому выбор поставщика энергии - головная боль. В частности, необходимо учитывать тарифы, стоимость монтажа системы отопления и лучшие предложения по послегарантийному обслуживанию. Таким образом, чтобы найти подходящего поставщика, предлагающего наилучшее соотношение цены и качества, рекомендуется провести соревнование, а затем сравнить предложения, материалы и предлагаемые услуги.

Проверьте изоляцию и выберите нагреваемые детали.

Следует отметить, что плохо утепленный дом требует много обогрева. Почти 20% счета за электроэнергию связано с потерей тепла. Тепловые потери могут возникать на окнах, эркерах или дверях. Эти утечки воздуха играют важную роль в счетах за отопление, поскольку они охлаждают дом. С приближением зимы важно проверить утеплитель. Для этого необходимо:
  1. Закупорить дверные пороги и края окон тканью. При необходимости установите стеклопакеты, чтобы лучше обезопасить себя от холода;
  2. Проверьте изоляцию полов и крыши. Изоляционные работы необходимы в том случае, если на этом уровне наблюдаются утечки тепла;
  3. Выберите комнаты в доме, в которых будет установлен обогреватель. Ведь отапливать весь дом бесполезно. Разумнее отапливать только жилые комнаты: гостиную, гостиную, кухню.
Прихожие, спальни и кабинеты можно оставить как есть. Когда наступает холод, всегда закрывайте двери, чтобы тепло оставалось внутри. Зимой в солнечные дни проветривайте дом от 5 до 10 минут в день, затем закройте окна и двери, чтобы не охлаждать комнаты. Такой прием позволяет сохранить тепло, которое есть в доме или квартире, и не тратить впустую отопление .

Ремонт или замена отопительного оборудования

Чтобы сэкономить на отоплении, иногда лучшим решением является смена оборудования. Замена неисправных или устаревших устройств, даже если это реальная инвестиция, может значительно снизить потребление тепла.

  • Водонагреватель: это устройство, которое чаще всего используется зимой. Это составляет около 10% затрат энергии в доме. Однако это устройство можно заменить на солнечный водонагреватель . После этого сумма счета за отопление уменьшится на два, а то и на три;
  • Котел: техническое обслуживание должен проводить монтажник не реже одного раза в год. Этот жест не только обеспечивает безопасность обитателей дома, но также снижает риск поломки при одновременном снижении потребления энергии. В том случае, если котел морально устаревший, или выходит из строя и не подлежит ремонту, рекомендуется его замена на модель с низким потреблением энергии. Конденсационный котел между 4000 евро и 8000 евро может генерировать экономию более чем на 20% на счет нагрева;
  • Программный нагрев: этот метод не позволяет нагревательным устройствам постоянно включаться. Он состоит из обогрева только при необходимости. Также есть возможность регулировать температуру каждой комнаты в доме, установив термостатические вентили на радиаторах. Вложение в оборудование для регулирования или программирования отопления снижает счет на 10%;
  • Электрические обогреватели: выбор электрического обогревателя улучшает тепловой комфорт дома. С первых месяцев использования сумма счета за отопление уменьшится примерно на 5%;
  • Тепловой насос: при покупке отопительных материалов выбор теплового насоса может обеспечить привлекательную финансовую и экономическую выгоду, и это в долгосрочной перспективе.

Понизьте температуру в помещении

Лучший способ снизить счет за электроэнергию - снизить внутреннюю температуру.. Идеальная температура для отопления дома - 19 ° C. Действует на дом, квартиру или квартиру. При сохранении этой температуры счет за отопление не увеличится. Напоминаем, что когда температура в помещении превышает 20 ° C, повышение температуры на 1 ° C приведет к увеличению счета за отопление почти на 7%. В зимний период не допускайте повышения температуры в помещении. Многие люди склонны делать это, особенно в спальне. Кроме того, для здоровья лучше не допускать слишком большой разницы между наружной и внутренней температурой. Идея состоит в том, чтобы отрегулировать и найти комфортную температуру, для этого может быть интересно инвестировать в программируемый термостат,подключенный термостат или другое устройство домашней автоматизации, которое также позволит лучше управлять непиковыми часами.

Если в доме немного холодно, лучше надеть дополнительный свитер или использовать толстое одеяло вместо увеличения расходов на отопление. Чтобы тепло лучше распределялось, положите изоляционную пленку на каждую стену комнат в доме, за радиатором. Таким образом, тепло будет возвращаться в комнату без излишнего нагрева стены. Также могут помочь вложения в полы с подогревом.

Для правильного распределения тепла по дому рекомендуется не ставить перед обогревателями мебель. Действительно, зеркало перед радиатором заблокирует диффузию и вызовет чрезмерное потребление тепла, в то время как дом не будет хорошо отапливаться. По логике вещей, вы никогда не должны ставить предметы на радиатор.

Повышение эффективности радиаторов

Между электронагревателями и чугунными радиаторами не все одинаково эффективны. Во всех случаях радиатор в хорошем состоянии - это устройство, которое обогреет дом, не потребляя слишком много энергии. Однако со временем воздух в трубах сохраняет тепло. Затем пыль осядет в воздуховодах. Непродуваемый радиатор легко нагревается и становится очень шумным, а также издает вредные шипящие шумы. Поэтому перед зимой радиаторы необходимо очистить, чтобы продлить срок их службы и оптимизировать тепловую мощность .Техническое обслуживание радиатора необходимо проводить ежегодно. Это можно сделать самостоятельно или по вызову специалиста. После завершения технического обслуживания годовые счета за отопление уменьшатся с 8% до 12%.

  • Для электронагревателя рекомендуется удалять пыль только при чистке. Настаивайте на решетках конвектора, чтобы удалить пыль, которая может попасть в прибор;
  • Для водонагревателя отключите прибор от сети и снимите шланги. Операция заключается в очистке труб изнутри и последующей сушке. Установите трубы и перезапустите радиатор. Тепло будет лучше распределяться, не потребляя слишком много энергии.

Провести изоляцию

Для достижения экономии тепла рекомендуется теплоизолировать трубы, это метод теплоизоляции . Эта операция заключается в изоляции труб, по которым проходит горячая вода. Действительно, потери энергии также проходят через трубы водоснабжения и отопления. В этом случае потери тепла могут доходить до 20%, что автоматически увеличивает счет. Чтобы преодолеть эту проблему, желательно покрыть трубы изоляцией.