Как правильно очистить ванную комнату лимоном?

Благодаря своим очищающим и дезинфицирующим свойствам лимон может заменить несколько чистящих средств. С ним также легче обращаться, в отличие от некоторых токсичных химикатов. Этот продукт также подходит для всех материалов: пластика, стекла, дерева, хрома, железа ... Поэтому он подходит для мытья в ванной!

Использование лимонов для очистки всего в ванной

Очистите зеркало лимоном

Зеркало легко пачкается известью и отпечатками пальцев. Лимон позволяет легко чистить и сиять. Лимонный рецепт для придания зеркальному блеску следующий:

  1. Протрите зеркало чистой тканью без ворса;
  2. Распылите лимонный сок на зеркало;
  3. Протрите зеркало газетой или салфеткой из микрофибры;
  4. С помощью ракеля удалите оставшиеся следы.

При отсутствии распылителя просто разрежьте лимон пополам и потрите половину лимона прямо о зеркало . Затем последний сушится чистой тканью.

По окончании очистки можно нанести на зеркало спирт под углом 90 °, чтобы предотвратить запотевание при принятии душа.

Мойте раковину лимоном

Лимон не имеет себе равных в чистоте, блеске и дезинфекции. Позволяет восстановить первоначальный вид очень грязной раковины. Сделать это :

  1. Вымойте раковину мыльной водой ;
  2. Тщательно промойте перед натиранием половинкой лимона, хорошо настаивая на всех уголках;
  3. Оставьте лимон действовать на несколько минут, а затем смойте его водой;
  4. Повторите процедуру столько раз, сколько необходимо, чтобы удалить остатки извести с раковины.

После такой чистки от лимона мойка отлично дезинфицируется и ярко светится.

Очистите ванну лимоном

Со временем ванна может стать желтоватой из-за отложений извести. Их очень трудно удалить даже сильным растиранием щеткой. Тогда возникает соблазн использовать химические вещества, которые являются одновременно дорогими и токсичными. Чтобы сэкономить деньги и сохранить окружающую среду, лучше покрыть ванну дезинфицирующими свойствами лимона. Для этого необходимо:

  1. Сбрызните всю ванну чистым лимонным соком;
  2. Затем посыпьте всю ванну поваренной солью ;
  3. Оставьте действовать примерно на тридцать минут ;
  4. Очистите ванну, смоченную белым уксусом;
  5. Промыть большим количеством воды.

После этой процедуры ванна должна вернуть свою белизну и сияние. Он также будет идеально гладким.

Очистите плитку в ванной

Как и в случае с ванной, плитка в ванной может пожелтеть из-за множества проходов и следов известняка. Чтобы вернуть ей первоначальный вид, плитку очистят лимоном и солью. Это необходимо :

  1. Половину лимона замочить в крупной соли ;
  2. Натереть стыки плитки лимоном;
  3. Оставьте на пятнадцать минут, а затем смойте чистой водой.

Лимон также можно использовать с пищевой содой для очистки и блеска плитки. Для глубокой очистки требуется пищевая сода, белый уксус и лимон. Действуйте следующим образом:

  1. Смешайте 2 столовые ложки пищевой соды с 2 столовыми ложками белого уксуса;
  2. Налейте горячую воду и протрите этим раствором плитку;
  3. Тщательно промыть;
  4. Затем смочите губку лимонным соком и протрите плитку;
  5. Дайте постоять около часа перед полосканием.

Эта процедура очищает самую грязную плитку.

Очистите краны лимоном

Лимон - лучший продукт для удаления накипи из кранов. Чтобы воспользоваться этим дезинфицирующим свойством, вам следует натереть краны и стыки половиной лимона , а затем промыть водой. Затем краны и прокладки сушат тканью из микрофибры, чтобы вода не оставляла следов. Чтобы удалить накипь с наконечников смесителей и аэраторов, просто прикрепите лимон прямо к ним и дайте постоять на ночь. На следующий день слегка потрите насадки и аэратор, затем смойте. Если краны и прокладки сильно загрязнены, их можно разобрать и погрузить на ночь в лимонную воду. На следующий день грязь, застрявшую между стыками, будет легче удалить.

Душевые кабины из чистого стекла

Основная проблема стеклянных душевых уголков заключается в том, что они легко увеличиваются в размерах из-за брызг воды. Задача здесь - работать на довольно большой площади, рекомендуется использовать лимон в качестве второй очистки, чтобы сэкономить деньги. В первую очередь следует промыть стеклянную душевую кабину мыльной водой. После полоскания используйте лимон, чтобы удалить оставшиеся следы извести. Не стесняйтесь протирать пятна половинкой лимона. Дайте лимонной кислоте подействовать примерно пятнадцать минут перед смыванием. Рекомендуется использовать ракель, чтобы избежать водяных пятен. Затем просушите салфеткой из микрофибры. Лимон так же эффективен, как и продукты, продаваемые в супермаркете.

Чистые занавески для душа

Также можно отбелить пожелтевшие занавески для душа лимоном. Для занавесок для душа, которые можно стирать в машине, в обычное моющее средство добавляется определенное количество лимонного сока. Лимонная кислота придаст блеск занавескам для душа. Другой способ - положить лимон прямо в барабан с занавесками для душа. Сначала нужно разрезать два или три лимона на четвертинки, удалить семена и положить четвертинки в тканевый мешочек. Если занавески для душа очень грязные, можно добавить в машину пищевую соду.

Если занавески для душа нельзя стирать в машине, их следует замочить в тазе с горячей водой с добавлением лимонного сока и пищевой соды. Оставьте на 30 минут, прежде чем аккуратно втирать вручную. Промыть большим количеством воды и высушить на воздухе.

Чистые оконные стекла в ванной

Грязные окна неприглядны и не пропускают достаточное количество солнечного света. Однако солнечные лучи необходимы, поскольку, попадая в ванную комнату, они снижают влажность, вызывая плесень и многие другие проблемы. Поэтому оконное стекло следует регулярно чистить. Для этого принесите ведро с горячей водой, лимонный сок, салфетку из микрофибры и газету. Этапы очистки следующие:

  1. Влейте лимонный сок в горячую воду;
  2. Сформируйте шар из газеты и смочите его в лимонной воде;
  3. Протрите окна газетой слева направо;
  4. Сотрите оставшиеся следы салфеткой из микрофибры.