Безотходность: посадка путем переработки

Посев - это техника выращивания, при которой семена или семена помещаются в почву, будь то на небольшом участке или в поле. Идея состоит в том, чтобы дать им прорасти, чтобы потом пересадить. Эта операция может быть легко выполнена в безотходном режиме в более экологичном духе и для большей экономии.

Саженцы

Семена для посева в безотходном режиме

Идеальным вариантом для садового центра является получение органических семян, воспроизводимых и выращиваемых вручную. Действительно, вы должны знать, что стандартные семена, поступающие из лабораторий, часто подвергаются различным химическим обработкам. Поэтому предпочтительно собирать семена из потребляемых органических овощей или фруктов самостоятельно или посредством обмена в социальных сетях и других специализированных сообществах.

Грунт для рассады в безотходном режиме

Если рекомендуется новая почва, подходящая для хорошего развития сеянцев, можно также использовать использованную почву при условии, что последняя не заразилась грибами или паразитами во время предыдущего урожая. В эту использованную почву можно добавить небольшое количество компоста или новой почвы, которая обеспечит питательные вещества, необходимые для следующего урожая.

Если вы сомневаетесь в наличии грибковых заболеваний или паразитов, вот как простерилизовать использованный грунт :

  1. Разбейте комья использованной горшечной почвы и избавьте их от корней и мелких отходов;
  2. Выставьте почву на солнце и на ровную поверхность, хорошо разложив ее;
  3. Накройте черным брезентом на случай низких температур;
  4. Дайте посидеть на солнце не менее 10 дней.

Эту использованную почву можно использовать повторно, если в нее будет добавлено от 30 до 50% компоста или новой почвы.

Другой способ - засыпать использованную горшечную почву прямо в компост, чтобы минералы стимулировали работу микроорганизмов.

Вот как сделать субстрат для рассады из переработанной горшечной почвы :

  1. Поместите использованную горшечную почву в проткнутый горшок и сбрызните кипятком, чтобы избавиться от вредителей и болезней;
  2. Оставьте почву просохнуть на солнце на несколько дней, чтобы обеспечить ее стерилизацию;
  3. Подготовьте субстрат для рассады, смешав ½ части обработанной почвы с очень спелого компоста или торфа и песка. Для не слишком глинистой почвы можно использовать обработанную горшечную почву и садовую землю в равных частях;
  4. Просейте смесь, чтобы получить тонкий субстрат.

В случае хранения субстрата необходимо его очень регулярно поливать и перемешивать, чтобы не сделать гидрофобным.

Также важно не добавлять удобрения в субстрат, так как это может сделать его слишком насыщенным и сжечь всходы.

Чтобы узнать, здорова ли почва , иными словами, проверить ее фитотоксичность, нужно прорастить семена водяного кресс-салата. Если всходы будут сделаны через 7 дней, почва здоровая. Если всходов не происходит, почва для горшков непригодна.

Посевная техника в безотходном режиме

Действительно, различные повседневные элементы можно переработать для выращивания рассады. Вот несколько примеров:

  • Яичная скорлупа как стаканчики для рассады

Яичная скорлупа может эффективно служить опорой для рассады до того, как побеги пересаживаются в сад или огород. Кроме того, помимо того, что они натуральные, они богаты микроэлементами для растений и минералами, калием, магнием и кальцием для почвы. Этот метод идеально подходит для растений с мелкими семенами, но лучше всего использовать органическую яичную скорлупу. Чтобы использовать их:

  1. Вымойте половинки скорлупы и просушите, чтобы не было запаха;
  2. Просверлите в дне ракушек несколько отверстий для дренажа;
  3. Заполните ракушки ¾ горшечной почвой;
  4. Поместите скорлупу в картонную коробку для яиц, чтобы они оставались ровными;
  5. Посадите семена и обрызгайте их водой.
  • Картонные коробки для яиц как чашки для рассады

В картонных коробках для яиц семенной грунт можно помещать прямо внутрь. Однако следует позаботиться о том, чтобы проткнуть дно ячеек для дренажа и заполнить ящики для яиц горшечной почвой на расстоянии 2 см от края. Перед посадкой семян и опрыскиванием их водой потребуется небольшое выравнивание и легкая утрамбовка. Коробки для яиц полностью разлагаются, оказавшись в земле.

  • Кофейные фильтры как чашки для рассады

Для этой уловки рекомендуются биоразлагаемые кофейные фильтры и специально разработанное растительное волокно. Сделать это :

  1. Заполните каждый фильтр горшечной почвой примерно на 2 см от края;
  2. Установите их на картонную или деревянную полку;
  3. Выровняйте и слегка утрамбуйте почву;
  4. Посадите семена;
  5. Обрызгайте его водой.
  • Цедра цитрусовых как стаканчики для рассады

Цедру цитрусовых, будь то грейпфрут, апельсин или лимон, также можно использовать в качестве чашек для рассады. Лучше всего использовать органическую цедру цитрусовых, чтобы избежать применения пестицидов. Кожура цитрусовых не только богата минеральными солями и некоторыми другими питательными веществами, но и легко разлагается в земле. Для приготовления:

  1. Выкопайте цедру изнутри, пока не дойдете до коры;
  2. Сделайте в кожуре надрезы для дренажа;
  3. Заполните цедру на три четверти горшечной почвой;
  4. Установите семена внутрь;
  5. Обрызгайте его водой.
  • Пластиковые бутылки в виде колокола или минисервера

Некоторым нежным растениям, особенно тропическим , требуется тепло и влажность, чтобы прорасти и начать свою жизнь. Таким образом, пластиковые бутылки могут служить колокольчиками или мини-теплицами для этих растений. Сделать это :

  1. Пластиковые бутылки разрежьте пополам;
  2. Установите верхнюю половину на растения, горшочки или ведра;
  3. Нижнюю часть можно также использовать как ведро после протыкания дна.

Рекомендуется снять крышку бутылки, чтобы позволить воздуху пройти.

Точно так же прозрачные противни для выпечки, фруктов или мяса также можно использовать в качестве мини-теплиц, если их дно пробито.

  • Этикетки для рассады в режиме рециклинга

Поскольку все саженцы похожи, их очень легко перепутать. Таким образом, в горшочки или ведра для рассады необходимо наклеивать этикетки во время их приготовления. Чтобы избежать покупки специальных этикеток, подойдет 10-сантиметровая таблетка из старых пластиковых штор, порты для маргарина или йогурта или даже деревянные палочки для мороженого. Останется только найти карандаш или несмываемую ручку.