Все, что нужно знать перед покупкой дрона

За последние несколько лет дроны стали модными. Это мощные инструменты, позволяющие делать аэрофотоснимки и видео. Однако во Франции использование дронов регулируется. Увеличьте масштаб основных моментов, которые следует учесть перед покупкой.

Советы по покупке дрона

Покупка и использование дрона: требуется ли авторизация?

Для управления дронами для отдыха требуется разрешение . Какой бы ни была модель, необходимо соблюдать несколько правил, чтобы иметь возможность пилотировать эти машины. Некоторые районы действительно закрыты для воровства, а в других действуют ограничения. В случае инцидента ответственность может быть возложена на пилота . Если вес дрона составляет 800 грамм и более, необходимо его зарегистрировать и пройти онлайн- обучение .

Рекреационные трутни бывают 2 -х категорий: беспилотники категории А и категории В дронов . Они различаются по своим характеристикам.

  • Для пилотирования дрона категории А не требуется предварительного разрешения. Этот тип машин доступен всем. Тем не менее, пилот должен оценить, способен ли он управлять этой машиной. Рекомендуется заранее пройти обучение .
  • С другой стороны, для управления дроном категории B требуется разрешение на полет от Главного управления гражданской авиации (DGAC). Чтобы сделать запрос, необходимо отправить несколько форм.

Информационное уведомление

Дроны должны быть снабжены информационным сообщением. Это определяет правила, которым необходимо следовать при использовании развлекательного дрона:

  • Запрещено летать над людьми;
  • Необходимо соблюдать максимальную высоту полета;
  • Пилот никогда не должен терять свое устройство из виду или использовать его ночью;
  • Он не может летать на своем устройстве в общественных местах в населенных пунктах, вблизи аэродромов и над уязвимыми или охраняемыми объектами (заповедники, атомные электростанции, военные объекты и т. Д.);
  • Он должен уважать частную жизнь других лиц, не транслируя какие-либо видеозаписи без согласия заинтересованных лиц;
  • Важно проверить условия, при которых пилот застрахован от практики этой деятельности;

В случае сомнений обратитесь в Генеральное управление гражданской авиации (DGAC).

Пилот дрона может нести ответственность за любой ущерб, причиненный другим дронам , третьим лицам и имуществу . Если конкретное страхование не заключено, необходимо проверить положения договора гражданской ответственности.

Правила, которые необходимо соблюдать во время полета

Максимальная высота полета установлена ​​на уровне 150 метров за пределами площадок для размещения авиамоделей. Когда дрон пролетает над окрестностями аэродромов и полигонов военной авиации, он составляет менее 150 метров . Кроме того, в часы их активации он ограничен расстоянием менее 50 метров. Перед каждым полетом обязательно проверять максимальную разрешенную высоту в желаемом месте. Эту информацию можно получить на специальном онлайн- геопортале . Обратите внимание, что пилоту грозит лишение свободы на срок от 1 до 6 месяцев и штраф от 15 000 до 75 000 евро в случае нарушения правил безопасности и запретов на полеты. Устройство также может быть конфисковано.

Кроме того, дрон должен оставаться в поле зрения внешнего пилота и быть видимым невооруженным глазом во время полета. Можно выполнять полеты в погружении (FPV) и использовать дроны слежения, если присутствует другой человек. Кроме того, внешний пилот не должен находиться на борту движущегося транспортного средства.

Уважение частной жизни является еще одним важным моментом , чтобы рассмотреть. Действительно, необходимо информировать людей вокруг дрона, если он оборудован камерой или датчиками, способными записывать информацию о них. Пилот не имеет права ни записывать, ни распространять изображения, позволяющие идентифицировать человека без его разрешения. Он также не может использовать эти изображения в коммерческих или профессиональных целях. В случае нарушения конфиденциальности ему грозит лишение свободы сроком на 1 год и штраф в размере 45 000 евро.

Кроме того, запрещено использование дрона в ночное время , даже если он оборудован осветительными приборами, за исключением использования на определенных сайтах ассоциаций авиамоделистов.

Различные типы дронов на рынке

На рынке доступно несколько типов дронов. Производители соревнуются в изобретательности, чтобы предложить устройства, адаптированные к потребностям каждого.

  • Игрушечные дроны для начинающих

Они повсюду на игрушечных полках супермаркетов. Они бывают разных размеров и форм, с камерой или без нее, подходят для использования в помещении и на улице. В зависимости от модели ими можно управлять с помощью пульта дистанционного управления или смартфона. Игрушечный дрон идеален для новичков.

  • Мини-дроны

Все больше и больше миниатюрных и сложных мини-дронов используются в основном внутри помещений. Их легко транспортировать. Самые эффективные модели могут быть оснащены камерой и могут управляться со смартфона.

  • Дроны с камерой

Это самые популярные модели на рынке. Некоторые из них оснащены высокопроизводительными камерами, способными делать фотографии и снимать видео в формате HD, Full HD или 4K. Они также предлагают различные функции (GPS, возврат домой, планирование маршрута, отслеживание людей и т. Д.). Более совершенный дрон этого типа позволяет делать великолепные снимки . Его также можно оснастить очками виртуальной реальности для выполнения полетов в полном погружении.

  • Гоночные дроны

Соревновательные дроны или VPF Racing обычно используются на частных и строго контролируемых территориях. Они идеально подходят для преодоления полосы препятствий , пилотируя дрон на высокой скорости в очках виртуальной реальности. Обратите внимание, что практика этого упражнения требует много тренировок.

  • Профессиональные дроны

В зависимости от оборудования для обеспечения безопасности, квалификации пилота и выполняемых воздушных услуг профессиональные дроны доступны разных размеров, веса и мощности. Эти модели могут быть оснащены камерами и камерами, позволяющими делать все виды аэрофотосъемки. Некоторые также имеют зонды, датчики и тепловизоры для выполнения различных технических услуг (термография, картографирование и т. Д.). Только профессиональный дрон может летать над агломерациями и закрытыми и запрещенными зонами. Это также единственный самолет, способный выполнять ночные полеты, если коммерческий пилот получит необходимые разрешения для этой деятельности.