Как чистить и обслуживать дрель?

Классическая или более эффективная дрель - отличный помощник в повседневной жизни энтузиастов DIY. Во время использования может накапливаться пыль, мусор или остатки материала, что препятствует его правильному функционированию. Чистка важна, как и регулярное обслуживание. Ознакомьтесь со всеми советами и методами, которые помогут продлить срок службы дрели.

Очистите дрель

Как сохранить мотор дрели?

Обслуживание дрели всегда включает уход за двигателем.

  • Для моделей, оснащенных «бесщеточным» двигателем, операция заключается в опылении вентиляционных отверстий устройства. Этот шаг позволяет улучшить работу инструмента, одновременно предотвращая возможный перегрев.
  • У профессиональной дрели старого поколения (с карбоном) мотор следует заменять при первых признаках износа. Это связано с тем, что плохо работающий двигатель имеет больше шансов перегреться во время использования.

Как очистить механические части дрели?

Механические детали обычно смазываются производителями для увеличения срока службы.

  • Чтобы поддерживать такой уровень смазки, рекомендуется регулярно протирать их . В идеале использовать строительный пылесос.
  • При помощи щетки или щетки также необходима тщательная очистка . Действительно, скопление пыли и стружки на механических участках вызывает засорение определенных деталей. Также можно выполнить полную очистку с помощью WD40, продукта, обладающего смазывающими, обезжиривающими и очищающими свойствами.

Какое обслуживание батареи дрели?

Техническое обслуживание зависит от того, подключена ли дрель к сети или оснащена аккумулятором:

В случае сетевой дрели:

  • Не тяните за шнур при запуске или остановке. Сделайте это через розетку;
  • Во избежание ложных контактов в дальнейшем не забывайте аккуратно наматывать провод, не тяня за него при хранении.

Для беспроводной батареи:

  • Автоматически разбирайте аккумулятор, когда дрель не используется, чтобы предотвратить саморазряд;
  • Заряжайте аккумулятор только тогда, когда он полностью разряжен. Не используйте его, пока он не будет полностью заряжен. Фактически, случайная подзарядка может повредить его.

Дрель: как правильно хранить?

Как и все электроинструменты, дрель следует хранить в наилучшем состоянии. Так :

  • Не помещайте его во влажное место, которое способствует быстрой деградации. Отдавайте предпочтение металлической или пластиковой коробке.
  • В случае капитального ремонта обратитесь к производителю, так как он обычно предлагает послепродажное обслуживание. Однако не забудьте запросить расценки перед любым вмешательством.

Чем смазать сверло?

Профессиональные сверла не требуют смазки. Действительно, производители обычно наносят смазочные материалы прямо с завода, что обеспечивает уход за инструментом на протяжении всей жизни. Однако для некоторых моделей, особенно с патроном со шпонкой, он требуется для лучшей адгезии деталей. Сделать это :

  1. Равномерно распределите масло внутри оправки, в месте, предназначенном для установки бит. Не сомневайтесь, ослабьте и затяните оправку для оптимального применения;
  2. С тряпкой, также масло снаружи патрона.