Какие критерии следует учитывать при выборе принтера?

Принтер незаменим при печати фотографий, хранении счетов-фактур или представлении диссертаций. При выборе принтера важно учитывать различные критерии, а именно его функциональность, использование и технологию. Действительно, выбор принтера стал еще более трудным с появлением большого разнообразия моделей, отсюда и необходимость понимать их технологии и их различия.

Выберите принтер

Какую технологию выбрать?

От технологии принтера зависит его производительность, а также качество печати фотографий и документов. Формируя две большие семьи, принтеры работают от технологий, чтобы:

  • Струйный

Как следует из названия, в струйном принтере для работы используются чернильные картриджи . Эта технология основана на проецировании капель чернил на бумагу при печати документов или фотографий. Это самая популярная модель принтера для домашнего использования. Предлагая хорошее качество печати, струйный принтер идеально подходит для печати небольшого количества страниц. Чтобы картриджи с чернилами не высыхали, рекомендуется время от времени печатать.

  • Лазер

Более дорогие, чем струйные принтеры, лазерные принтеры имеют большую емкость печати. Действительно, они работают с тонерами и предлагают более высокую скорость печати, чем у струйных технологий. Идеально подходит для интенсивного использования, лазерная печать предназначена для профессионального использования. Однако этот тип устройства не обладает большими возможностями, хотя и является громоздким.

Каковы различные функции принтера?

В зависимости от модели принтер может иметь несколько функций, которые удовлетворят потребности пользователей. Какую бы модель вы ни выбрали, важно определить свои потребности и ожидания в отношении качества.

  • Многофункциональный принтер выделяется своей практичностью. Это действительно семейство принтеров, которые имеют несколько функций в одном устройстве. Как следует из названия, многофункциональный принтер может быть одновременно копировальным аппаратом, принтером, сканером или даже факсом. Это экономит больше места в офисе при выполнении нескольких задач. Действительно, многофункциональный принтер может легко выполнять ксерокопирование, печать фотографий, а также сканирование документов ;
  • Что касается однофункционального принтера , он используется для очень специфической задачи. Фотопринтер - это устройство, специально разработанное для печати фотографий. Хотя все принтеры могут печатать фотографии, фотопринтер имеет расширенные функции для печати фотографий. Это позволяет сохранять прекрасные воспоминания и делать отпечатки профессионального качества. Эта модель принтера основана на технологии термической сублимации. Занимаясь фотографией, он использует нагретый воск, превращенный в газ, чтобы раскрыть каждый цвет.

Принтер для чего?

Конечное использование - это определяющий критерий выбора модели принтера.

  • Для домашнего использования

Вложение в принтер начального уровня может быть хорошим для случайного использования. Струйный принтер, в частности, способен время от времени печатать всевозможные документы или даже рецепты приготовления блюд . Для всей семьи идеально подойдет многофункциональный принтер. Она может выполнять несколько задач одновременно, чтобы удовлетворить потребности каждого. Действительно, многофункциональный струйный принтер может делать ксерокопии, сканировать документы и даже печатать качественные фотографии.

  • Для интенсивного и / или профессионального использования

Лазерный принтер достаточно для интенсивного и / или профессионального использования. В черно-белых моделях особенно подходят для служебного пользования. С другой стороны, для изготовления цветных фотокопий или для почтовой рассылки рекомендуется многофункциональный лазерный принтер . Помимо практичности, эта модель также позволяет получить значительную экономию места.

Различные характеристики принтера

Технический паспорт принтера позволяет определить его основные характеристики:

  • Скорость печати

Этот индикатор используется для определения количества страниц, печатаемых в минуту (ppm). В черновом режиме принтер начального уровня может иметь приличную скорость печати. Для быстрой печати нескольких страниц рекомендуется выбрать принтер, соответствующий стандартам ISO / IEC 24 734 и 24735 . Действительно, скорость печати зависит от различных факторов, а именно от возможности подключения принтера к компьютеру, емкости печатающих головок или владельца программного драйвера .

  • Качество печати

Разрешение печати - это критерий, который нельзя упускать из виду при выборе принтера. Это количество точек, которые устройство может выровнять на длине дюйма. Выраженное в точках на дюйм (dpi), высокое разрешение печати на струйном принтере устраняет эффект пикселизации при печати фотографий или цветных документов. Кроме того, лазерный принтер имеет лучшее качество печати текстовых документов. Также важно знать, что разрешение в черно-белом режиме отличается от разрешения в цветном режиме.

  • Количество патронов

Для струйных принтеров лучше использовать отдельные картриджи. Это потому, что чернильный картридж должен соответствовать одному цвету, чтобы иметь более широкую цветовую палитру . Следовательно, в случае разрыва чернил в картридже, достаточно заменить его, не касаясь обязательно других цветных картриджей. Струйный принтер с более чем 6 картриджами позволяет, в частности, получить оптимальную и точную визуализацию.

  • Разрешение сканирования

Эта функция применима только к принтерам, у которых есть сканер. Выражаясь в точках на дюйм, он показывает свойства сканера и его способность определять количество точек на площади в квадратный дюйм. Для большинства принтеров разрешение 600 x 1200 точек на дюйм или 1200 x 1200 точек на дюйм является достаточным для достижения качественного увеличения .

Выберите параметры для принтера

Чтобы выделить множество существующих принтеров, могут быть интересны дополнительные функции.

  • WiFi соединение

На принтере соединение Wi-Fi значительно облегчает печать фотографий через смартфон, планшет или подключенные устройства.

  • Двусторонняя функция

Этот вариант не только упрощает работу пользователей, но и экономит бумагу.

  • Встроенный картридер

Больше не нужно подключать принтер к компьютеру. Все, что вам нужно сделать, это поместить карту памяти в предусмотренное для этого место и сразу начать печать.

Цена на принтер

Цены на принтеры зависят от моделей и опций, предлагаемых каждым устройством. Цены начального уровня варьируются от 35 евро за струйный принтер до 150 евро за лазерный принтер или многофункциональные принтеры. Профессиональные модели с более сложными функциями доступны от 150 евро. За 500 евро можно найти принтеры высокого класса .