Как ухаживать за пылесосом, чтобы он прослужил долго?

С сумкой, санками или метлой или без них, пылесос - настоящий союзник, когда дело доходит до избавления от пыли. Однако из-за отсутствия планового обслуживания это устройство может потерять эффективность и надежность. Чтобы продлить срок службы и сохранить мощность всасывания, важно регулярно обслуживать его.

Уход за пылесосом

Правильное использование пылесоса

На рынке бренды соревнуются в изобретательности, создавая практичную, эффективную и долговечную бытовую технику. Так обстоит дело с пылесосами. Доступно множество моделей, они адаптируются для различных целей. Независимо от марки и мощности, важно следовать советам по использованию пылесоса , чтобы продлить срок его службы. Следует отметить, что неправильное использование может привести к необратимым повреждениям устройства.

Чтобы сохранить состояние механических частей пылесоса, не рекомендуется пылесосить им воду или другие жидкости, за исключением моделей со встроенной функцией. Чтобы убрать с пола рассыпанные хлопья или макароны, лучше всего собрать как можно больше перед уборкой пылесосом. Чтобы избавиться от остатков битого стекла, фарфора или терракотового предмета, желательно также удалить крупные куски, прежде чем собирать пылесосом мелкие крошки. В противном случае острые остатки могут повредить подметальную машину или проколоть сумку, если имеющаяся модель оборудована таким образом. После уборки необходимо хранить пылесос в достаточно просторном месте. (салазочная модель), чтобы труба не погнулась и не потеряла герметичность.

Регулярно избавляйтесь от пыли, содержащейся в сумке.

Обычно существует два типа пылесосов:

  • Модель без мешка;
  • Модель с сумкой.

В пылесосе с мешком желательно опорожнять содержимое, когда оно заполнено на три четверти .

Если модель моющаяся, вам следует:

  • Слейте содержимое в проветриваемом месте, чтобы не вдыхать пыль;
  • Очистите пакет в соответствии с инструкциями производителя.

Некоторые пылесосы с мешками оснащены световым индикатором, который позволяет определить состояние использованного мешка перед его заменой. Однако одноразовые пакеты, используемые на других моделях устройств, необходимо менять сразу же после их заполнения . При покупке важно всегда выбирать сумку, подходящую для устройства. Чтобы не повредить пылесос и / или не снизить его производительность, лучше избегать универсальных пакетов и полиэтиленовых пакетов .

Если у пылесоса нет мешка, важно опорожнять коллектор , бак или пылесборник после каждого использования или, по крайней мере, каждые шесть месяцев.

Регулярно обслуживайте фильтры пылесоса

Хотя фильтры пылесосов изначально были разработаны для ограничения распространения радиоактивных частиц, теперь они играют еще одну важную роль при использовании устройства. Эта механическая часть необходима для нейтрализации вредных веществ, которые плавают в воздухе во время движения подметальной машины. Таким образом, его основная функция - очищать окружающий воздух и продлевать срок службы пылесоса, защищая его двигатель от пыли.

Пылесос обычно оснащен двумя фильтрами, один из которых расположен спереди, а другой - сзади. Однако количество фильтров варьируется от устройства к устройству. Действительно, если одни модели снабжены одной деталью, другие могут быть оснащены несколькими панелями. Существуют различные типы фильтров:

  • Воздушный фильтр для канистры пылесосов;
  • Фильтр двигателя виден на палку пылесосов;
  • Прозрачности фильтр присутствует на BAGLESS или ковшовых-образной форме пылесосов (цилиндрические с вентилятором);
  • Фильтр НЕРА (высокая эффективность для частиц в воздухе) , снабженный сетками для удержания частиц и аллергенов , таких как пылевые клещи, пресс - форм и т.д.

Для ухода за пылесосом рекомендуется регулярно чистить его. Однако на частоту его обслуживания влияет несколько факторов, включая его использование, тип фильтра (самоочищающийся или нет) и всасываемые элементы. Если они порваны или повреждены, их следует немедленно заменить . Очистка фильтров состоит из простых шагов:

  1. Нажмите на него, чтобы удалить пыль;
  2. Скраб с помощью кисти или вакуума с другим пылесосом;
  3. Полоскание или мыть , если это моющиеся фильтры;
  4. Дайте им высохнуть в течение 24 часов перед использованием.

Очистите аксессуары

Чтобы добраться до самых укромных уголков комнаты, пылесос оснащен сменными насадками или щетками . Среди различных аксессуаров, среди прочего:

  • Комбинированная щетка для ковров и ковриков;
  • Маленькая насадка для диванов, штор или подушек;
  • Щелевая насадка для плинтусов и углов;
  • Наконечник матраса;
  • Мебельная щетка;
  • Щетка радиатора;
  • Паркетная щетка;
  • Турбо-щетка для волос, ворса ковра или шерсти животных;
  • Щетка для грязных ковров ...

Чтобы обеспечить их долговечность и избежать царапин на паркете, важно очистить их, удалив крупные прилипшие загрязнения, шерсть животных, нити или волосы. Заглушки снимаются на выключенном устройстве, на которое не подается питание. Перед любым вмешательством внимательно прочтите инструкции по применению, чтобы знать, что делать дальше.

Чистка принадлежностей и щетки пылесоса осуществляется в основном после уборки ковров или ковриков . Обычно этот шаг выполняется следующим образом:

  1. Удалите крупные остатки вручную или влажной тканью ;
  2. Отделите щетку и ручку от устройства;
  3. Подключите пылесос;
  4. Поместите очищаемую щетку лицом к всасывающей трубе;
  5. Аспирируйте.

Если пылесос имеет функцию всасывания жидкости, достаточно промывать насадку чистой водой после каждого использования, чтобы удалить любые загрязнения. После того, как аксессуары будут чистыми, необходимо также очистить внутреннюю и внешнюю часть устройства влажной тканью. Если пылесос издает неприятный запах, не бойтесь поместить ватный диск, смоченный в нескольких каплях эфирного масла лаванды или лимона, между фильтром и решеткой для выпуска воздуха. Вставленный в пакет или резервуар-резервуар парфюмерный картридж также позволяет бальзамировать комнату и нейтрализовать сильные запахи.

Отремонтировать сломанную трубу

Шланг пылесоса перерезан из-за перекручивания. Чтобы решить эту проблему, сначала необходимо удалить поврежденную часть и снова вставить трубу в патрубок.

Убрать возню

Ситуация обычная: шланг пылесоса, обрезанный заподлицо с вертлюгом, часто заклеивается лентой, чтобы удерживать шланг вместе. Начните с снятия этой «повязки».

Полностью отрезать шланг

  1. Если гофрированная труба армирована твердой пластиковой спиралью, обрезайте шланг кусачками.
  2. Проверьте, зажав его между большим и указательным пальцами: если он разбивается без усилий, шланг не усилен, и в этом случае хватит кухонных ножниц.

Извлеките конец фитинга

  1. В большинстве случаев конец всасывающего шланга навинчивается (против часовой стрелки) на фитинг.
  2. Поэтому для его снятия необходимо повернуть по часовой стрелке.
  3. Если отвинчивание затруднено, используйте плоскогубцы.

Провести ремонт

  1. Заблокируйте вращающийся наконечник (с помощью лезвия отвертки), если он удерживается зажимом внутри фитинга.
  2. В противном случае соединительный элемент вращается одновременно со шлангом.
  3. Также можно нагреть фитинг с помощью термофена для размягчения пластика (осторожно).

Потяните за кончик

Как только сопло будет выпущено, части трубы можно соединить вместе.