Безотходность: чем заменить скотч?

Для закрытия пакетов или закрепления больших пакетов скотч - это наиболее широко используемая клейкая лента. Однако его регулярное использование не соответствует цели нулевых отходов. Помимо довольно сложной утилизации, продукты, используемые для его производства, вредны для окружающей среды. Итак, чтобы сократить употребление скотча, вот несколько экологических решений.

Заменить ленту

Зачем заменять скотч?

Лента изготавливается из ПВХ или полипропиленовой пленки. Его фиксация обеспечивается клеем на акриле, резине или воде. Проблема с этой изолентой состоит в том, что неорганические отходы трудно перерабатывать. Кроме того, эти синтетические пластмассы, например полипропилен и поливинилхлорид, загрязняют окружающую среду. Эти продукты выделяют в атмосферу токсины, которые способствуют образованию кислотных дождей. Обычно они заражают пруды и реки. Таким образом, сокращение использования скотча кажется разумным. Эту клейкую ленту также можно заменить другими, более экологически чистыми продуктами.

Заменить скотч самодельным клеем

Помимо ленты, эффективным средством фиксации различных предметов является клей . Однако, чтобы оставаться в рамках экологической концепции, он должен быть естественным. Благодаря этой технике приготовить самодельный клей очень просто. Основные ингредиенты рецепта:

  • 1 столовая ложка картофельного или кукурузного крахмала;
  • ½ стакана воды;
  • 12 г муки;
  • 1 чайная ложка белого уксуса;
  • 1 щепотка белого сахара.

Следующие шаги следующие:

  • Смешайте в миске муку, крахмал, сахар и воду;
  • Перелить препарат в кастрюлю, нагреть на медленном огне и перемешать до кипения;
  • Снимите кастрюлю с огня и влейте уксус;
  • Перемешать и подождать, пока раствор остынет;
  • Перелейте препарат в герметичную стеклянную банку или банку.

Этот клей наносится кистью. Безвреден, может использоваться детьми. Будучи натуральным продуктом без химических консервантов, этот продукт не имеет неопределенного срока хранения. Однако его можно использовать до 6 месяцев при хранении в холодильнике. Этот натуральный клей хорошо подходит для дерева, бумаги, текстиля, стекла и металла. С другой стороны, на большой работе долго не устоит.

Замените скотч на натуральные волокна.

Натуральные материалы, такие как конопля , рафия или хлопковый шпагат, являются отличной альтернативой для упаковки подарков. Однако они не подходят для отправки посылок. В последнем случае более практичны картонные коробки, не требующие скотча. В торговле предлагаются коробки, которые можно закрывать как конверты.