Переезд: 5 советов по возврату арендного залога

При выборе недвижимости для сдачи в аренду часто возникает вопрос о залоге. Действительно, арендный депозит относится к лицу, которое ручается за арендатора в случае неуплаты. Обычно называемая депозитом, сумма денег, собранная владельцем и априори возвращенная после отъезда арендатора, на самом деле является гарантийным депозитом. Чтобы не потерять свой депозит, нужно соблюдать простые правила.

Как быть уверенным, что не потеряете залог за квартиру?

Что такое залог за аренду?

Не путать с гарантийным депозитом, арендный депозит четко определен французским законодательством: «Депозит - это лицо, которое в письменном документе, называемом актом поручительства, соглашается с владельцем арендованного жилья на оплату арендная задолженность арендатора в случае просрочки с его стороны. Есть 2 формы поручительства: простое поручительство и совместное поручительство » . Эти два принципа различаются только способом просрочки арендной платы.

Другими словами, арендный залог считается формой гарантии или страхования, взятой владельцем, арендатором или арендодателем. Цель состоит в том, чтобы компенсировать возможное невыполнение обязательств по уплате арендной платы и сборов, лежащих на арендаторе. Следовательно, поручитель, выступающий в качестве поручителя, напишет письменное обязательство покрыть эти расходы в случае возникновения проблем, связанных с оплатой арендной платы.

Залоговый депозит также называется депозитом и относится к сумме, которую арендатор передает арендодателю перед тем, как воспользоваться своим арендуемым жильем.

Какой срок следует учитывать при оформлении залога аренды?

Время, необходимое для возврата арендного депозита, существенно зависит от продолжительности обязательства, будь то фиксированная или неопределенная.

В случае фиксированного срока:

  • Поручительство акта определяется даты , установленной заранее;
  • Гарант берет на себя обязательство де-факто в отношении соответствующего периода;
  • Арендодатель больше не может обращаться против поручителя по истечении крайнего срока в случае неуплаты.

В случае неопределенного срока:

  • Срок в поручительстве не определен;
  • Обязательство соответствует сроку аренды .

Как вернуть залог за 5 советов?

Из-за характеристик, а также структуры, которая применяется к арендному депозиту, есть советы, как спокойно вернуть этот депозит, будь то совместный или простой.

  • Сделайте фото во время присвоения арендуемой недвижимости

Этот совет полезен, потому что инвентаризация обязательна, прежде чем арендатор сможет покинуть свое жилье. Идея состоит в том, чтобы проверить, не было ли ухудшения. В самом деле, в случае обнаружения деградаций арендатор обязан их количественно определить и обосновать. Фотографии, сделанные перед входом в жилье, позволяют арендатору обосновать состояние имущества при его возврате.

  • Соблюдайте сроки

Каждый крайний срок должен соблюдаться, будь то с точки зрения обязательства или уведомления. В случае необоснованного отъезда арендатора, собственник имеет право удержать арендный залог, а также залог. Кроме того, полезно, чтобы не отмечалась просрочка платежа в связи с оплатой аренды.

  • Позаботьтесь о проживании

Когда арендатор хорошо заботится о своем жилье, владелец не может взимать с него плату. Это касается как ежедневной, так и периодической очистки и обслуживания.

  • Сделайте большую уборку перед выходом из инвентаря.

Перед передачей ключей владельцу рекомендуется провести большую уборку. Сверху вниз цель этой чистки - произвести хорошее впечатление. Чтобы иметь возможность вернуть залог за аренду и таким образом избежать дополнительных расходов, арендатору полезно проверить:

  • Сантехника: устранение малейшей течи;
  • Отверстия в стенах, заделав их штукатуркой;
  • Перекрасить стены, если они действительно грязные или на них видны следы никотина;
  • Резервуар для воды и бойлер, чтобы убедиться, что они полностью исправны;
  • Бытовая техника при аренде меблированного имущества;
  • Подтвердите все применимые права

Так же, как и собственник, арендатор заинтересован в том, чтобы отстоять все свои права, чтобы полностью вернуть арендный депозит или сумму залога.

  • Срок возврата задатка - 1 месяц, при условии, что при инвентаризации светильников повреждений не обнаружено;
  • В случае, если арендатор должен возместить расходы, у собственника есть период 2 месяца для возврата оставшейся суммы депозита;
  • Возможно предъявление претензии к увеличению просрочки платежа в случае добровольного невозврата со стороны собственника. Они могут получать до 100% месячной арендной платы за каждый месяц просрочки;
  • В случае, если владелец упорствует в не возвращает депозит, можно отправить ему письмо официального уведомления;
  • В случае отсутствия новостей от собственника после отправки письма с официальным уведомлением, можно подать апелляцию в ведомственную согласительную комиссию, отвечающую за район, где находится жилье. . Действительно, цель этой комиссии - помочь арендатору разрядить спорную ситуацию с владельцем.