Профессиональный совет: 7 практических советов по кладке

Работа каменщика заключается в сборке элементарных материалов из кирпича, камня или других материалов для постройки конструкции. Чтобы облегчить выполнение различных задач, этот профессионал использует различные советы, каждый из которых столь же гениален, как и следующий. Всего около 7 советов каменщика, которые могут значительно упростить мелкую, среднюю или крупную работу.

7 советов для успешной кладки

Проверьте толщину швов для прямой стены

Для возведения стены важно, чтобы выравнивание кирпичей по горизонтали и вертикали было безупречным. Поэтому каменщик обычно использует спиртовой уровень , чтобы проверить вертикальность здания, а также горизонтальность каждого ряда кирпичей. Когда он достигает определенной высоты, он пользуется отвесом .

Кроме того, он также должен контролировать количество используемых стыков, чтобы каждый ряд кирпичей находился на одной высоте. Для получения безупречного результата он использует зарекомендовавший себя трюк: работает с « толщиномером », изготовленным на месте. Все, что вам нужно сделать, чтобы сделать этот инструмент:

  1. Возьмите прямой деревянный брусок;
  2. Измерьте высоту кирпичей, соответствующую заголовку;
  3. Перенесите это измерение на деревянную планку, добавив толщину слоя раствора, наносимого на каждый ряд кирпича;
  4. Обозначьте всю деревянную планку линиями с одинаковыми интервалами.

Каменщик может использовать эту линейку, чтобы проверить, что каждый ряд кирпичей, которые он кладет, находится на правильной высоте. Если отметка будет слишком высокой, он обнаружит, что залил недостаточное количество раствора. Если, наоборот, отметка слишком низкая, это означает, что, возможно, имел место избыток раствора. Таким образом, в зависимости от случая, он может решить переделать часть здания или оставить его в таком виде, если разница едва заметна.

Правильно построить стену из шлакоблока

Чтобы построить стену из шлакоблока , некоторые люди склонны располагать полость в шлакоблоке вверх, чтобы облегчить ее заполнение. Однако это большая ошибка, которой следует абсолютно избегать, так как есть вероятность, что стена из шлакоблока недостаточно прочна. Кроме того, если желоб смотрит вверх, излишки раствора могут просочиться по мере высыхания. Стена будет выглядеть ровной и прочной, но через несколько часов уже не станет. Поэтому вот советы каменщика по правильному возведению стены из шлакоблока:

  1. Расположите углубление в бетонном блоке по направлению к земле ;
  2. Нанесите раствор на обратную сторону бетонного блока;
  3. Второй ряд расположите так, чтобы бетонный блок легко уместился в раствор.

Ручное замешивание раствора

Строительный раствор является тот же основной кладкой , как она используется для склеивания всех компонентам стены. Однако не всегда необходимо приобретать или арендовать бетономешалку для ее изготовления. Чтобы сэкономить , можно приготовить раствор вручную. Соблюдаемая дозировка складывается из 3 объемов песка на 1 объем цемента. Количество воды будет зависеть от желаемой консистенции.

  1. Подготовьте чистую и чистую поверхность на земле;
  2. Насыпать необходимое количество песка ;
  3. Добавьте соответствующее количество цемента ;
  4. Перемешать лопатой до получения однородной смеси;
  5. Выложите смесь в кучу;
  6. Выкопайте середину сваи, чтобы образовалась воронка ;
  7. Залить две трети запланированной воды;
  8. Начинайте перемешивание, постепенно опуская края кратера в воду;
  9. Снова перемешайте лопатой до получения однородной смеси.

Уловка для получения однородного раствора заключается в том, чтобы перемещать смесь, постепенно переворачивая ее лопатой. В зависимости от количества раствора, он начнет становиться однородным через 2 или 3 движения .

Залить яму раствором

Как только вы освоите перемешивание раствора, заполнение дыры в стене становится детской игрой. Однако необходимо запомнить несколько советов и хитростей:

  1. Защитите землю , накрыв ее брезентом;
  2. Избавьтесь от кусков цемента, которые больше не прилипают к стене, даже если необходимо расширить отверстие. Эта мера предосторожности обеспечит устойчивость покрытия ;
  3. Протрите отверстие мягкой щеткой вокруг и внутри;
  4. При необходимости продуйте отверстие пылесосом или ножным насосом;
  5. Подготовьте раствор, используя мелкий песок для получения гладкой поверхности;
  6. Слегка намочите отверстие, чтобы раствор хорошо прилегал;
  7. Начните с нанесения раствора внутрь отверстия кельмой;
  8. Добавляйте раствор до получения очень ровной поверхности;
  9. Удалите излишки раствора кошачьим языком;
  10. Разглаживайте плотной слегка влажной губкой;
  11. Дайте высохнуть.

Сделайте свой собственный поплавок, чтобы сэкономить деньги

Нет необходимости тратить деньги на покупку поплавка в строительном магазине. Этот незаменимый инструмент для каменной кладки можно изготовить в мгновение ока.

  1. На канистре объемом 5 л с помощью линейки и фломастера отметьте верхнюю часть, в которой находится ручка;
  2. Режем резаком;
  3. Вырежьте по периметру емкости кусок фанеры одинаковой толщины 15 мм;
  4. Закрепите фанеру с помощью семян обоев снаружи банки, убедившись, что из фанеры не выступает часть банки.

Изготовление практичных зажимов

Часто каменщику нужны зажимы, чтобы надежно удерживать деревянную линейку, например, когда он оштукатуривает край стены. Чтобы сделать хитроумные зажимы, он делает стержни из арматуры.

  1. Отрежьте арматурный стержень заданной длины диаметром 6 мм или 8 мм;
  2. Согните утюг в форме буквы «П»;
  3. Сложите каждый конец так, чтобы они встретились.

Первый конец проткнет деревянную линейку, а второй будет закреплен на другой стороне стены. Поскольку арматурный стержень гибкий, он обеспечивает достаточное давление, чтобы удерживать правило на месте. Обычно вам нужно как минимум 2 булавки, чтобы правило не опрокидывалось.

Защищайте деревянные балки от влаги

Если древесина не защищена от влаги должным образом , она может загнить. Поэтому к этому виду стресса следует подготовиться, используя очень простой прием. Более того, это старый способ защиты той части балки, которую нужно заделать в стене.

  1. Возьмите ведро с водой;
  2. Добавьте немного медного купороса ;
  3. Погрузите в этот раствор конец балки;
  4. Подождите 24 часа, пока сульфат меди не проникнет глубоко в самое сердце древесины;
  5. Установить балку;
  6. Залить известью.

Чтобы этот метод был эффективным, необходимо, конечно, предварительно высушить древесину . На самом деле, цель состоит в том, чтобы проникнуть в сульфат меди, чтобы он заменил сок, содержащийся в древесине.