Как правильно почистить и снять футон?

Будучи родом из Японии, футон пришел на Запад, чтобы решить проблемы тесных интерьеров. За несколько простых шагов этот ультрапрактичный диван превращается в кровать для гостей. Хотя им легко пользоваться, с другой стороны, его обслуживание сложнее. Что делать с пятнами и прочей грязью?

Чистка футона

Когда чистить футон?

В течение дня футон служит диваном, на котором можно сесть и посмотреть телевизор. С наступлением темноты превращается в кровать. Эта особенность лежит в основе его успеха. Поскольку она используется очень часто, эта японская кровать пачкается быстрее, чем другая мебель. Чтобы обеспечить его чистоту и избежать присутствия пылевых клещей, необходимо ежедневное обслуживание. Мебель следует чистить каждый день . Чехол футон также следует стирать раз в неделю . Что касается матраса, то его поверхность рекомендуется очищать не реже двух раз в месяц .

Почему бы не делать еженедельную уборку?

Если на футоне есть одеяло, его легче чистить. Это можно делать один-два раза в месяц . В противном случае вам придется делать это каждую неделю. Следующие шаги:

  1. Начните с раскладывания матраса;
  2. Чистка пылесосом позволяет избавиться от загрязнений, волос и волосков, лежащих вокруг;
  3. Последовательно очищайте каждую часть и старайтесь не забыть об углах;
  4. Когда первая сторона закончена, переверните матрас и действуйте таким же образом.

Если у футона неприятный запах , его можно дезодорировать с помощью пищевой соды . Действительно, функция этого раствора - убить бактерии, вызывающие неприятный запах. Для этого разложите порошок пищевой соды на матрасе, оставьте на 1 час и снова пропылесосьте, чтобы удалить остатки продукта.

Когда чистка матраса закончена, переходите к чистке его конструкции. Здесь методы варьируются от одного предмета к другому. Если конструкция сделана из ткани, ее можно протереть пылесосом или перьевой тряпкой. В случае кожаном , металла или дерева , просто протрите его в чистой влажной тканью .

Очистка футона в случае возникновения задачи

Когда на футоне появляется пятно, практичнее удалить его как можно скорее. Для этого быстро возьмите махровое полотенце , губку или бумажное полотенце и надавите на него, не размазывая. Правильнее всего надавливать и поднимать, а не тереться. Если пятно не исчезнет, ​​можно использовать белый уксус . В емкости следует смешать белый уксус и воду (такое же количество). Затем вылейте смесь на пятно и аккуратно потрите. Это решение эффективно перед лицом такого рода проблем.

Для определенных пятен, таких как моча, ферментный очиститель более эффективен, чем этот первый раствор. Если это пятна плесени , используйте спирт вместо уксуса, встряхните смесь и залейте ею.

  1. После этого первого шага нанесите пищевую соду прямо на пятно;
  2. Возьмите другую емкость, влейте перекись водорода (60 мл) и жидкость для мытья посуды (5 мл), все перемешайте и нанесите на загрязнения.
  3. Оставьте продукты действовать на футон на четверть часа.
  4. По истечении этого времени возьмите бумажное полотенце и круговыми движениями протрите инфицированную часть.
  5. Для удаления пятен и продуктов требуется дополнительная очистка полотенцем.

После того, как пятна будут удалены, все, что останется, - это вынести футон на свежий воздух и просохнуть. Если это невозможно, откройте окна, чтобы улучшить циркуляцию воздуха. В противном случае фены также могут ускорить высыхание. Тем не менее, пребывание на солнце - лучший способ.

Наконец, всегда заканчивайте уборку пылесосом. Это удалит с футона остатки пищевой соды. Теперь постельное белье чистое и не будет ощущаться неприятный запах.

Глубокая чистка матраса

В целях соблюдения гигиены или обеспечения длительного срока службы футона эту основную чистку следует проводить не реже одного раза в год. Первым делом удалите пятна и грязь с футона.

  1. Возьмите небольшой таз и смешайте 100–150 мл кристаллов соды с горячей водой.
  2. Погрузите губку в таз и вымойте ею всю поверхность футона. Настаивайте на окрашенных частях.
  3. Промойте губку чистой водой, отожмите губку, снова прогладьте на матрасе.
  4. Подождите несколько часов, пока футон не высохнет.

Второй шаг - продезинфицировать футон. Пот, грязь, влажность в сочетании с пылью, а также грязь могут накапливать микробы на покрытии и внутри матраса. Поэтому этот этап дезинфекции очень важен.

  1. Возьмите распылитель;
  2. Добавьте воду (35 л), белый уксус (15 сл) и эфирное масло лимона (5 капель);
  3. Хорошо встряхните, чтобы перемешать и распылить, распределив раствор по всей поверхности футона;
  4. Дождитесь высыхания и не смывайте препарат.

Как только микробы исчезли, нам теперь нужно бороться с запахами.

  1. Насыпьте в емкость 250 г пищевой соды и добавьте эфирное масло эвкалипта ;
  2. Выложите смесь на матрас и оставьте на ночь.
  3. Утром удалите порошок с помощью пылесоса.

После всех этих действий футон снова приобретает блеск и становится как новый.

Правильные действия, которые нужно предпринимать ежедневно

Обратите внимание, что помимо продуктов, упомянутых выше, очень эффективным способом дезинфекции матраса является воздействие солнечных лучей . Также рекомендуется использование чехлов. На рынке имеется широкий выбор покрытий по доступным ценам. Рекомендуется всегда ставить матрас на подставку, а не прямо на пол, так как это может сделать его более пыльным. Чтобы одна сторона не провисала, а другая не выпирала, время от времени переворачивайте футон. Этот метод также оптимизирует его долговечность.