Как чистить и поддерживать фен?

Грязный или забитый фен довольно опасен. Перегрев, ожог и даже воспаление могут привести к нескольким несчастным случаям. Для безмятежного использования при сохранении функциональности рекомендуется надлежащая чистка и уход. Как ухаживать за фильтром? Как заменить сетку? Как правильно хранить устройство? Ответы.

Следите за феном

Фен: механизм

Работа фена способствует накоплению пыли, ворса и других частиц. При использовании эти элементы заполняют фильтр, препятствуя хорошей циркуляции воздуха. Следствие: некоторые участки устройства начинают перегреваться, вызывая тревожный запах сгоревших волос.

  • В случае перегрева термостат отвечает за охлаждение системы, чередуя включение и выключение тепловых катушек. Поэтому ощущение воздуха иногда горячее, а иногда холодное - это нормально.
  • Слишком большое засорение ведет к отключению фена без возможности сброса. Чтобы исправить это, требуется чистка.

Советы по правильной очистке фильтра фена

Воздушный фильтр, особенно расположенный в задней части фена, предотвращает попадание ворса и пыли в его двигатель. Поэтому важно чистить его регулярно, то есть один раз в месяц, для повышения производительности и снижения риска несчастных случаев.

Чтобы очистить фильтр, сначала отключите прибор от сети . Высококачественные устройства оснащены защитным фильтром для легкой очистки.

  1. Отложите, чтобы остыть .
  2. Снимите фильтр сзади, затем сухой щеткой или зубной щеткой с мягкой щетиной удалите всю грязь и пыль, застрявшие на экранах. Также можно использовать пылесос со щелевым инструментом. Удалите твердые частицы пинцетом.
  3. Заменить фильтр.

У фенов, не оснащенных защитным фильтром, чистка производится снаружи . Для этого нужно очистить щеткой или пылесосом любую покрытую коркой грязь. Пинцет также может помочь с этой задачей.

Очистите корпус и аксессуары феном: шаги

Чтобы очистить эти элементы, просто используйте влажную ткань с небольшим количеством основного чистящего средства:

  1. Сначала отключите прибор от сети, затем дайте ему остыть;
  2. Протрите фен целиком, а затем его аксессуары;
  3. Вытрите сухой тканью.

Правильно храните фен 

Чтобы эффективно защитить фен, лучше всего намотать шнур вокруг него , чтобы сохранить электрический провод. Кроме того, не забудьте охладить устройство за несколько минут перед тем, как убрать его, чтобы предотвратить возможные возгорания. Не стесняйтесь проявить изобретательность, чтобы сделать хранение оригинальным и практичным. Например, можно сделать металлическую корзину, закрепленную на предмете мебели или прямо на стене.