Садоводство: что делать осенью?

Туман, прохладные ночи и короткие дни, приближается осень. Этот период идеален для ухода за садом: обрезки, очистки, защиты ... В работе нет недостатка, и необходимо найти красивый сад, когда вернется весна. Вот список работ, которые нужно провести в саду с наступлением осени!

Работа в саду делать осенью

Убери сад

Листья опадают и полностью покрывают сад. Поэтому в течение всей осени необходимо собирать мертвые листья, чтобы они не задушили газон или низкие растения и даже не заблокировали сток воды. Из листьев можно сделать компост. Однако важно использовать только здоровые листья. Те, у кого есть грибковые заболевания, не следует использовать, чтобы избежать распространения грибов в саду. Листья с черными или белесыми пятнами обжигаются. Здоровые листья можно использовать для улучшения огорода, для мульчирования подножий клумб или для компостирования.

Лучше всего собирать мертвые листья в сырой день и измельчать их. Затем листья можно собрать в большую кучу у основания сада. Их следует время от времени переворачивать, чтобы проветрить. Чтобы ускорить разложение мертвых листьев, их можно чередовать с органическими веществами (например, птичьим пометом). Также необходимо регулярно увлажнять кучу и раз в 6 месяцев перемешивать.

Чернослив для защиты растений

Осень также является сезоном обрезки фруктовых деревьев, живых изгородей (которые нужно слегка подрезать, чтобы восстановить их жизненную силу), вьющихся растений, чтобы ограничить их размер (вирджинские лианы, плетистая гортензия или даже плющ). и засохшие стебли некоторых растений.

Для плодовых деревьев необходима обрезка для получения обильных урожаев и плодов хорошего качества. Эта операция заключается в удалении мертвой древесины, укорачивании ветвей, истощающих дерево, таким образом, уменьшении плодоношения, и ориентации ветвей для обеспечения солнечного света. При обрезке желательно отдавать предпочтение древесным почкам еще молодым деревьям. С другой стороны, цветущие почки предпочтительны для деревьев, которым несколько лет. Цветущие бутоны, то есть плодоносящие, круглые, расположены перпендикулярно дереву и набухшие. Деревянные почки, то есть дающие ветви, довольно заостренные, длинные и прилипают к дереву.

Инструменты, используемые для обрезки, различаются в зависимости от обрезанных ветвей. Для обрезки мелких веточек рекомендуется использовать секатор. С другой стороны, для обрезки довольно крупных веток необходим нож для веток или пила.

Убрать вертикальные веточки, так как они не дадут плодов. Горизонтальные ветви следует укоротить примерно на треть их длины, убедившись, что на остальных ветвях достаточно бутонов и не менее двух бутонов. Следите, чтобы ветки не перекрещивались, чтобы исключить риск заболевания.

Уход за газоном

Перед зимой за газоном нужно тщательно ухаживать. Осень - хорошее время, чтобы обработать его, что ограничит рост сорняков и мха. Точно так же собирайте мертвые листья до того, как они накапливаются и полностью покроют газон. Отсутствие света способствует появлению мха и сухих участков. Последний покос нужно провести примерно в начале ноября. Однако не стригите слишком коротко, так как это может способствовать росту сорняков и образованию мха. Также рекомендуется добавить осеннее удобрение, чтобы укрепить траву и сделать ее более устойчивой к морозам.

Защитите определенные растения

Перед постановкой на холод необходимо защитить хрупкие растения, в том числе многолетники. Для этого замульчируйте основание растений, чтобы защитить их от морозов. Затем необходимо положить лист толщиной около 5 см. Чтобы стебель не задохнулся под листьями, оставьте пространство в несколько сантиметров между стеблем и листьями. В противном случае ножки растений могут загнить.

Также необходимо занести в помещение комнатные растения, чтобы уберечь их от мороза.

Посадить осенью

Осень - подходящее время для посадки весенних луковиц, а также незабудок, анютиных глазок, примул, гиацинтов, тюльпанов и даже нарциссов. Прекрасно подходит этот сезон и для вересковых земляных растений: магнолии, камелии, азалии, гортензии… Не забудьте разделить и весеннецветущие многолетники.

Пружинные луковицы следует закапывать примерно в два раза выше высоты луковицы. Необходимо хорошо утрамбовать почву и хорошо полить. С другой стороны, важно выкапывать летние луковицы (георгины, гладиолусы, лилии и др.), Чтобы уберечь их от холода. Луковицы следует хранить в ящике.

В саду осень также хорошее время для посадки фруктовых деревьев. Их следует устанавливать в лунку, в четыре раза превышающую размер корневого комка. Также рекомендуется использование активатора роста и специального удобрения, чтобы способствовать развитию корней.

Осень - хорошее время, чтобы засыпать проплешины травой. Однако делать это необходимо, когда дождь еще достаточно и температура не опускается ниже 10 ° C.

Поддерживайте бассейн

Таз требует внимания и осенью. Необходимо кормить рыбок пищевой добавкой, чтобы помочь им пережить зиму в наилучших условиях. Кроме того, важно собирать мертвые листья, чтобы они не гнили в воде, что может привести к гибели рыбы. Это связано с тем, что листья выделяют ядовитый газ, когда они разлагаются и потребляют жизненно важный кислород для рыб и растений.

Подрезать следует и водные растения. Вы должны вырезать верхушки на высоте десяти сантиметров над водой. Когда температура опустится ниже 10 ° C, прекратите кормление рыб.

Насосы и трюки нужно прекратить. Действительно, они перемешивают воду на глубине и охлаждают ее, нанося вред рыбам и растениям.

Сажайте осенние и зимние овощи

Чтобы зимой приготовить из сезонных овощей сытные и сытные блюда, не стоит откладывать посадку овощей осенью. Предпочтительные овощи:

  • Репа;
  • Фасоль ;
  • Капуста ;
  • Лук;
  • Эндивии;
  • Лук-порей;
  • И т.п.

Выполните определенные действия

Посадив весенние луковицы, выкопав летние луковицы, защитив пруд ... Пора установить вокруг стволов молодых деревьев спирали от грызунов, хранить садовый шланг, чтобы защитить его от мороза и заморозков. очистить желоб.

Перед хранением инструменты следует очистить, заточить и смазать маслом, чтобы предотвратить появление ржавчины.