7 советов, как заставить кошку и елку жить вместе

Каждый декабрь владельцы кошек сталкиваются с одной и той же проблемой: как защитить елку от нападений кошачьих? Сверкающие гирлянды и красочные новогодние шары делают елку неотразимым соблазном для кошачьих. Они хотят лазить и играть любой ценой, рискуя повредить украшения и повредить елку. Как избежать этой проблемы?

Заставьте кота и елку жить вместе

Какую модель елки выбрать и где ее разместить?

Рождество наступает. Пора установить елку и украсить ее. Выбрать идеальную модель непросто. Имейте в виду, что кошка, игривая, очень любит залезть на елку и уничтожить ее.

  • Во избежание несчастного случая лучше всего покупать крепкое и достаточно крепкое дерево, которое выдержит различные удары. Если елочка будет слишком большой, стабилизировать ее будет сложно. Есть риск, что кошка прыгнет на нее и сбьет ее с ног. Отдайте предпочтение дереву средних размеров. Это позволит легко исправить и украсить. Владельцам котят желательно остановить свой выбор на дереве небольшого размера. Он украсит рождественский стол и будет недоступен для маленьких кошачьих.
  • Определить, где будет установлено дерево, - настоящая головная боль. Как только кошка заметит угол, чтобы добраться до елки, у нее появится соблазн прыгнуть на нее. Поэтому необходимо отдавать предпочтение удалению от полок или мебели, которые могут служить опорой для прыжка. Также необходимо следить за тем, чтобы дерево могло выдержать вес животного из семейства кошачьих, если ему удастся запрыгнуть на него. Чтобы дерево не уронили, возьмите емкость, наполненную песком, и посадите в нее дерево, глубоко вдавив его основание. Еще интереснее привязать елку к стене прозрачными шнурами. Чем больше неподвижно дерево, тем меньше риск аварии.

Приучите кошку к присутствию дерева

Никто, даже животные, не устоит перед красивым деревом с качающимися шарами и гирляндами. Таким образом, появление новогодней елки в одночасье вызывает любопытство домашних животных, особенно кошек. Единственный способ не дать коту повредить дерево - это приучить его к своему присутствию в доме.

Таким образом, бесполезно закрывать дверь комнаты, где находится дерево, или запирать кошку в комнате, вдали от дерева. Устанавливать елку лучше за сутки, но без отделки. Такой прием позволяет кошке постепенно привыкнуть к присутствию дерева. Когда он к нему привык, его можно приучить не трогать перед тем, как разместить украшения. На этом этапе не кладите гирлянды или шары на дно елки. Следует отметить, что чем ниже украшения, тем больше у кошки будет искушение схватить их и поиграть с ними.

Расширение игрового пространства кошки

С гирляндами, фигурками и шарами на елке кошачьи открывают для себя новую игровую площадку, их автоматически привлекают блестящие украшения. Чтобы они не забрались на елку или не попытались схватить гирлянды и шары, лучше занять их в другом месте. Дарить им новые игрушки - хорошая идея. Почему бы не положить эти игрушки в небольшую коробку и не поставить их в уголке под елкой? В дополнение к этим новым игрушкам добавьте немного кошачьей мяты и украсьте эту гирляндами или шарами. Это привлечет кошку к этому месту, и она больше не захочет лазить по веткам елки.

Какие украшения хранить в шкафу?

Когда в доме находится кошка, некоторые украшения на елку не вешать. Они действительно опасны для него и рискуют задушить его. Мелкие украшения желательно убрать, чтобы он их не проглотил. В сказочных огней также прогонять елку , потому что это будет соблазн жевать. Настоятельно не рекомендуется использовать искусственный снег, предлагаемый на рынке. Этот продукт при проглатывании обычно вызывает расстройство желудка у кошек . Однако приветствуются елочные игрушки из натуральных материалов.

Держите подарки подальше от кошек

Рождественские подарки нельзя сбрасывать в дни до 25 декабря. Эта идея еще хуже, когда в доме есть одна или несколько кошек. Они действительно фанаты лент, картонных коробок и упаковки. Чтобы кот не открыл подарки перед обитателями дома, лучше спрятать их в месте, где он их не найдет. Достаточно вынуть пакеты в последний момент. Развернув подарки, почему бы не позволить кошке поиграть с обертками и коробками в свое удовольствие? Он сможет порвать оберточную бумагу и ленты, не боясь, что его потом отругают.

Держите кошку подальше от дерева с цитрусовыми

Не многие об этом знают, но кошки очень чувствительны к запахам. У них более развитая обонятельная система, чем у людей. Если им нравятся одни запахи, они избегают других. Они особенно ненавидят лимоны и цитрусовые. Кошачьим совсем не нравится запах, который они излучают. Таким образом, цитрусовые являются эффективным средством отпугивания кошек. Их также используют в аэрозольных баллончиках для коррекции определенного поведения этого животного, например появления пятен от мочи или царапин на мебели.

Чтобы приготовить натуральный репеллент, просто налейте в бутылку воду и несколько капель эфирного масла цитрусовых. Встряхните препарат, прежде чем распылять его на землю и вокруг елки, чтобы кошка держалась подальше от елки. Другой естественный способ охоты на кошачьих - это положить и рассыпать кожуру цитрусовых вокруг елки. Эта альтернатива более доступна по сравнению с покупкой определенных товаров в магазине.

Какие дополнительные советы?

Есть и другие советы, чтобы кошка не повредила елку:

  • Распылите средства от жевания на ветки елки, чтобы кошка не проглядела.
  • Украшая елку, следите за тем, чтобы рядом не было кошки. Увидев елочные шары и гирлянды, он подумает, что это игрушки.
  • Тренируйте или ругайте кошку всякий раз, когда она пытается приблизиться к дереву. С течением времени он поймет, что на нее нельзя лезть.
  • Занимайте кошку или время от времени играйте с ней, чтобы дерево не интересовало его.
  • Избегайте использования слишком эффектных украшений, таких как световые шоу, которые слишком светят, шары или фигурки, которые слишком много двигаются.
  • Используйте крепкие стяжки, чтобы закрепить ветки или ствол елки. Единственная нить не выдержит вес кошки.