Какие продукты опасны для собаки или кошки?

Непросто устоять перед питомцем, когда он просит еды. Может возникнуть соблазн дать ему основу из йогурта, нескольких гроздей винограда или кусочков шоколада. Однако нужно быть очень осторожным, потому что некоторые продукты небезопасны для кошек и собак.

Ядовитые продукты для домашних животных

Молочные продукты: молоко, сливки, сыр

Кошки и собаки переваривают молоко по мере его роста. С другой стороны, по окончании отлучения молоко может вызвать у них расстройства пищеварения : диарею, вздутие живота ... Лучше налить им таз с водой, чтобы избежать этих неудобств.

Животное, несомненно, оценит крошечный кусочек крем-фреш , но лучше не переборщить.

Что касается сыра, то его любят домашние животные. Тем не менее отдавайте предпочтение твердым сырам без кожуры и, главное, всегда в умеренных количествах.

Макадамия и мускатный орех

И кошки, и собаки плохо переваривают орехи макадамия и мускатный орех. Эти продукты, богатые фосфором , следует избегать, так как они вызывают нежелательные эффекты.

  • В макадамии может вызвать лихорадку, тремор и увеличение частоты сердечных сокращений домашних животных.
  • Мускатный орех может вызвать галлюцинации.

Плоды в гроздьях, семечковые и косточки

В косточковых и семенах , такие как абрикосы, персики, виноград, сливы, груша и вишни содержат вещества , которые могут вызвать расстройство кишечника у кошек, собак , а также у лошадей. Хуже того, они могут вызвать отравление, которое проявляется в виде красных пятен, затрудненного дыхания и расширения зрачков, что может привести к смерти животного.

Кроме того, изюм или фреш могут вызвать кишечную непроходимость в виде небольших комков шерсти.

Что касается авокадо , то этот фрукт опасен для животных не только из-за косточки, но и из-за содержания в нем персина . Этот фунгицидный токсин, как правило, безвреден для человека, за исключением случаев аллергии, может повредить сердце и легкие кошек, собак, кроликов, рыб, птиц и лошадей. Авокадо богат жирами , которые могут вызвать воспаление поджелудочной железы.

Сырые продукты: яйца, мясо, рыба

В сырых яйцах не токсичны, но могут передавать смертельные бактерии у животных , такие как Escherichia . Кроме того, сырой яичный белок содержит авидин , антивитаминный белок, который отрицательно влияет на обмен веществ.

Как и яйца, сырое мясо и рыба также могут передавать бактерии, которые иногда опасны и даже смертельны для животных, если с ними быстро не лечить.

Кости еды

Вопреки распространенному мнению, давать собаке грызть кость опасно, особенно если она не приготовлена. Действительно, он хрупкий и может разбиться на острые части, которые повредят зубы собаки и иногда вызывают перфорацию пищеварительного тракта. По мнению специалистов, собаку можно без опаски кормить только сырыми, крупными костями, например, из говядины.

Стимулирующие вещества: кофе, чай, алкоголь.

Как и шоколад , кофе оказывает неблагоприятное воздействие на частоту сердечных сокращений кошки или собаки и может привести к смерти. Кофеин интоксикация проявляется повышением частоты сердечных сокращений , тремор, затрудненное дыхание и кровотечение. К сожалению, противоядия нет. Итак, лучше избегать источников кофеина, в том числе чая.

Также следует избегать напитков, содержащих алкоголь , таких как пиво и вино . Достаточно нескольких глотков, чтобы напоить кошку или собаку. Большое количество пагубно влияет на сердце и мозг животного.

Сладости и деликатесы

Лакомства с низким содержанием сахара, жевательная резинка, конфеты, леденцы с мятой, зубная паста и другие сладкие продукты часто содержат ксилит . Этот подсластитель вызывает увеличение выработки инсулина у животных, в основном у собак, что впоследствии приводит к печеночной недостаточности, сопровождающейся рвотой, судорогами и летаргией.

Конфеты на основе какао и шоколада

Заманчиво подарить собаке или кошке шоколад. Это лакомство для человека токсично для домашних животных из-за высокого содержания теобромина . Обладая мочегонным и возбуждающим действием, этот алкалоид может достигать нервной системы и сердца животного. В отличие от людей, кошки и собаки не могут быстро удалить его из своего тела. Таким образом, это вещество может привести к их гибели . Чем больше в шоколаде какао, тем он опаснее для маленьких комочков.

Другие опасные продукты для домашних животных

Есть много других менее известных продуктов, которые лучше не давать вашему питомцу, чтобы сохранить его здоровье.

  • Чеснок и лук: они содержат аллилпропилдисульфид, который действует на эритроциты, вызывая анемию, тахикардию и рвоту, особенно у кошек.
  • Каштаны : они вызывают вздутие живота и боли в животе у собак.
  • Картофель : в отличие от огурцов, моркови, цуккини и стручковой фасоли, картофель плохо усваивается собаками. Что касается кошек, то им следует избегать этого, особенно сладкого картофеля. Это клубневое растение ядовито для кошек и лошадей. Это вызовет у них диарею и галлюцинации.
  • Тесто для торта: если к кухне подходят кошка и собака, лучше хранить тесто для торта или хлебное тесто. Он содержит дрожжи. После того, как паста проглотила животное, в его кишечнике продолжается ферментация, вызывая вздутие живота и боль.
  • Ревень: это травянистое растение содержит оксалат кальция, который потенциально токсичен для кошек, собак и лошадей. Считается, что он вызывает слюноотделение, тремор и почечную недостаточность.

Если питомец заболел, дать ему лекарство из аптечки может оказаться смертельным. Обязательно отвести его к ветеринару . В случае отравления обратитесь в токсикологический центр .

В любом случае нужно быть очень осторожным и хранить потенциально опасную пищу в недоступном для животных месте. Обратите внимание, что некоторые растения, такие как лилии, азалии или тюльпаны, также могут быть токсичными, особенно для кошек.