Очистите автомобиль за несколько важных шагов

Мытье машины - занятие трудоемкое. Для некоторых стирка даже представляет собой настоящее испытание. Определенные поверхности действительно трудно обрабатывать, и выбор продуктов не всегда очевиден. Каждая деталь и каждый материал очищаются по-своему. Чтобы почистить машину без особых усилий, вот как это сделать.

Очисти свою машину

Очистите кузов автомобиля

Очистка кузова автомобиля требует усердия и терпения. Это не только делает автомобиль более презентабельным, но и помогает сохранить краску. Перед мойкой желательно дать машине остыть. Возьмите большое ведро с водой и моющим средством. Используйте только средство для чистки автомобилей. Для интенсивной стирки желательно использовать большую мягкую губку. Достаточно натереть им все тело. Чтобы некоторые детали не высыхали во время стирки, рекомендуется действовать по отделению. Сначала следует промыть кузов.

Чистый автомобильный текстиль

Текстиль присутствует в большинстве автомобилей, будь то приборная панель, сиденья, потолок или ковер. К сожалению, ткань чувствительна к пятнам и пыли. После загрязнения его иногда сложно очистить должным образом. Вот что нужно спланировать, чтобы избавиться от грязи:

  • Средство для мытья посуды;
  • Кристаллы соды;
  • Немного воды ;
  • Податливая и мягкая кисть;
  • Полотенца или губки;
  • Опрыскиватель объемом 50 мл.

Чтобы очистить текстильные изделия, не повредив их:

  1. Пропылесосьте ткань, чтобы удалить излишки пыли;
  2. Заполните распылитель водой на 3/4;
  3. Влейте жидкость для мытья посуды и кристаллы соды в равных количествах;
  4. Размешайте емкость;
  5. Распылите раствор на пятна. Не дожидаясь, пока ткань впитается, немедленно расчешите щеткой. Цель состоит в том, чтобы очистить пятна на поверхности;
  6. Вытереть тряпкой;
  7. Сушить. Чтобы все полностью высохло, желательно включать кондиционер на холодном воздухе . Однако также можно опустить окна на несколько часов и дать высохнуть на воздухе. Главное, не оставлять следов влаги. Это будет способствовать распространению плесени.

Съемные части рекомендуется снимать после их разборки.

Очистите пластиковые детали

Внутри и снаружи автомобиль имеет различные пластиковые элементы, такие как дверные ручки, боковые пороги или бамперы. Со временем они тускнеют и показывают царапины. Грязь только ускоряет этот процесс. Чтобы автомобиль был чистым и сохранял его состояние, желательно регулярно чистить все детали, в том числе пластиковые. Независимо от рассматриваемой поверхности метод очистки один и тот же:

  1. Начните с пыли . Лучше всего использовать пылесос. Это устройство позволяет более эффективно удалять слои пыли. Однако также можно протирать слегка влажной тканью.
  2. Смыть мыльной водой. При наличии стойких пятен желательно протереть мягкой губкой. Что касается чистящего средства, избегайте агрессивных формул, обесцвечивающих пластик. Как правило, можно использовать средство для мытья посуды или марсельское мыло. Что касается салона, избегайте брызг воды, так как это может повредить некоторые детали, особенно приборную панель. Перед стиркой обязательно отожмите губку.
  3. Промыть слегка влажной тканью.
  4. Отполируйте пластмассовые поверхности специальным средством. Чтобы вернуть им блеск, их следует покрыть чистящим воском, специально разработанным для автомобильных пластиков. Любое масло действительно может больше испачкать и оставить следы. Кондиционер для белья также является эффективной альтернативой.

Очистите шины

Чтобы полностью очистить автомобиль, необходимо мыть шины. Это помогает не только удалить налетевшие остатки, но и дольше их сохранить. Автомобилисты иногда довольствуются простой струей воды для очистки шин. Однако этот метод не позволяет полностью удалить грязь. Желательно выбрать очиститель высокого давления, чтобы найти идеально чистые шины. Их также можно почистить самостоятельно . Действительно, существует несколько типов чистящих средств, предназначенных для этого. Намного более эффективны, чем универсальный продукт, они просты в использовании и не повреждают материал. Вот как это сделать:

  1. Смочите шину тканью, смоченной водой;
  2. Обильно распылите продукт;
  3. Потрите щеткой для покрышек. Отдавайте предпочтение той, которая имеет мягкую щетину, чтобы не поцарапать покрытие колесных дисков;
  4. Тщательно промыть;
  5. Снова распылите, потрите, затем смойте.

На рынке представлены разные виды продукции. Некоторые специально разработаны для полировки ластика. Они позволяют придать шинам новый вид, почернев их. Эти реставраторы часто ассоциируются с чистящими средствами. Действительно, для достижения наилучших результатов рекомендуется мыть шины перед распылением полироли . Чтобы вернуть блеск хромированным колпакам, используйте белый уксус, разбавленный водой. Алюминиевая фольга тоже эффективна.

Чистые кожаные автокресла

Чистые сиденья часто напоминают сесть в новую машину. Ухоженные, долго остаются в хорошем состоянии. Перед их чисткой желательно проверить, не повреждено ли их покрытие. Попавшая в отверстия вода или продукты только усугубят ситуацию. Чтобы убедиться, что используется правильный метод очистки, рекомендуется обратиться к руководству по эксплуатации автомобиля. В этом документе упоминаются продукты, которых следует избегать для определенных материалов. Как правило, кожаные автокресла чистятся таким же образом:

  1. Вытрите сиденья пылесосом. Есть подходящие заглушки для сидений. Чтобы удалить застрявший между складками мусор и крошки, воспользуйтесь дыроколом.
  2. Избавьтесь от грязи на поверхности. Если сиденья не чистились долгое время, они могут выглядеть более или менее жирными. Чтобы исправить это, используйте средство для чистки кожи. Инструкции по применению находятся на упаковке каждого продукта.
  3. Отремонтируйте кожу . Для того, чтобы она выглядела как новая, необходимо ухаживать за кожей . Для этого отдавайте предпочтение средствам с нейтральным pH, без силикона и воска. Как только сиденья будут чистыми, нанесите средство для ремонта прямо на кожу и протрите салфеткой из микрофибры. Достаточно нескольких орехов. Слишком большое количество продукта может сделать сиденья жирными.

Вымойте окна машины

Мытье окон иногда оказывается кропотливой работой. Чтобы не оставлять следов на кузове, рекомендуется всегда мыть их в последнюю очередь. Не забывайте чистить с обеих сторон: изнутри и снаружи. Чтобы эффективно мыть окна, не оставляя малейших следов, можно использовать лимон . Его обезжиривающие свойства быстро избавляют от загрязнений. Вот как это сделать:

  1. Вымойте окна мыльной водой, не проливая на машину;
  2. Промыть чистой водой;
  3. Протрите окна тканью, смоченной лимонным соком;
  4. Просушите газетой.