Коронавирус: как дезинфицировать тканевые маски?

Ношение маски более чем рекомендуется для борьбы с распространением коронавируса. Чтобы столкнуться с нехваткой хирургических масок, можно прибегнуть к тканевым маскам. Но чтобы эти средства защиты были действительно эффективными, необходимо соблюдать правила гигиены, в частности, при очистке и дезинфекции масок.

Маски из чистой ткани

Листовые маски: рекомендации

Чтобы справиться с эпидемией коронавируса , французское правительство должно вскоре предоставить населению текстильные и многоразовые маски. Чтобы они оставались эффективными, нужно их очистить, соблюдая некоторые меры предосторожности.

Прежде всего, по данным AFNOR и Национального агентства по безопасности лекарственных средств , эти тканевые маски следует носить не более четырех часов. Вы также должны осторожно обращаться с использованной маской и избегать ее контакта с кожей или другими поверхностями после использования, чтобы избежать заражения Covid-19 (для этого снимите маску, удерживая ее за резиновые ленты без прикоснитесь к области ткани).

Вот несколько рекомендаций, чтобы правильно использовать тканевую маску:

  • Носите маску, закрывающую нос и подбородок.
  • Не прикасайтесь к маске ни разу на лице
  • Не снимайте его и не позволяйте ему висеть, чтобы поговорить с другими людьми ...
  • Не используйте маску повторно после ее удаления.
Наконец, маскируется или нет, важно уважать жесты барьера и социальное дистанцирование.

Чистка тканевых масок: ошибок, которых следует избегать

Относительно использования и ухода за тканевыми масками в Интернете множатся противоречивые и даже абсурдные рекомендации и советы. Вот несколько ошибок, которых следует избегать:

  • Глажка : утюг полезен для удаления складок маски, но, по словам Афнора, не заменяет машинную стирку. То же самое и с феном. Убирать маску в холодильник или морозильную камеру: вирусологи и эксперты категоричны в этом вопросе, это совершенно бесполезно или даже опасно, потому что холод держит вирус.
  • Поместите маску в духовку или в микроволновую печь : некоторые исследования рекомендуют помещать маску в духовку примерно на тридцать минут при температуре 70 °, чтобы уничтожить вирус. Хотя это может быть эффективным, это прежде всего опасная практика, которая может привести к несчастным случаям в быту. Некоторые маски не только содержат металлические элементы, но, помимо ограничения рисков, их следует держать подальше от стен духовки, повесив их, что сложно сделать с традиционной духовкой. Никогда не было доказано, что использование микроволновой печи эффективно, может повредить маску, а также опасно.
  • Для дезинфекции маски используйте пар : этот метод рекомендует поместить маску в кипящую воду. Помимо риска ожога, этот метод небезопасен и не рекомендуется для стирания.
  • Используйте отбеливатель или спирт, чтобы очистить маску : внешне привлекательно, но это очень плохая идея. Действительно, UFC-Que Choisir указывает, что этот процесс рискует ухудшить фильтрующую способность масок и повредить их волокна. Кроме того, пары и пары отбеливателя остаются после ополаскивания и чрезвычайно вредны для дыхательных путей и раздражают кожу.

Как чистить текстильные маски?

Согласно AFNOR, лучший способ мыть и дезинфицировать маску - это машинная стирка при 60 ° с обычным моющим средством в течение не менее тридцати минут. Маски можно стирать с другой одеждой, обычно стираемой при высоких температурах. (в ожидании стирки желательно складывать использованные маски в герметичные коробки вместо запуска автомата на разовую маску)

Очень простая машинная стирка выгодно заменяет другие растворы, поскольку, в отличие, например, от помещения в духовку, она уничтожает вирус, а также тщательно очищает маску.

Если доступно несколько масок, можно также приостановить действие той, которую только что использовали в течение нескольких дней на открытом воздухе, до исчезновения вируса, при условии, что вы не прикасаетесь к ней в это время.

Что касается сушки, то сушка многоразовых масок на открытом воздухе вполне возможна, как и использование фена или фена.