Как правильно убрать?

Всегда приятно иметь опрятный и чистый дом. Однако работа по дому часто бывает утомительной задачей. Иногда это делается наспех, неправильно. Вот несколько распространенных ошибок, которых следует избегать, чтобы помочь привести в порядок свой дом.

8 ошибок, которые нельзя делать при уборке

Не чистите пылесос

Для удаления пыли рекомендуется регулярно использовать робот-пылесос или обычный ручной пылесос. Однако, если за устройством плохо ухаживать, может случиться, что его мощность всасывания значительно снизится , особенно когда его сумка почти заполнена. Таким образом, он всасывает меньше пыли и неэффективен. Поэтому рекомендуется не ждать, пока мешок пылесоса наполнится, чтобы его опорожнить. Кроме того, плохо обслуживаемый пылесос может также выделять неприятный запах во время использования, поскольку остатки пыли и пищи могут создавать среду, способствующую развитию плесени. Вот несколько полезных советов при использовании пылесоса:

  • Осмотрите вакуумный мешок перед использованием устройства и при необходимости опорожните его;
  • Удалите скопившиеся на конце ручки пылесоса шарики пыли, овец и шерсть;
  • Очистите различные детали, из которых состоит пылесос, например, головку, трубку или фильтр;
  • Замените или опорожните мешок пылесоса, когда он заполнится на 2/3.

Перегрузка посудомоечной машины

Перегруженная посудомоечная машина не моет должным образом и является пустой тратой времени. На самом деле придется заново мыть посуду, оставившую следы грязи. В идеале, при необходимости запустите посудомоечную машину несколько раз и не забивайте всю грязную посуду сразу.

Также важно знать, что в этот прибор нельзя класть ножи. Действительно, щелочные вещества, присутствующие в продуктах для посудомоечных машин, влажность и высокая температура заставляют ножи со временем терять свою остроту. Кроме того, рукоятки ножей обычно не выдерживают влажного тепла. В идеале ножи мыть вручную .

Переполнение стиральной машины

Когда грязное белье накапливается, возникает соблазн наполнить барабан стиральной машины до краев. Некоторые даже думают, что это способ сэкономить воду, электричество и время. Эта идея совершенно неверна, поскольку чрезмерно полная стиральная машина увеличивает потребление воды и электроэнергии. Кроме того, это действие также может привести к преждевременному выходу станка из строя . То же самое и с вопросом об экономии времени. Ведь наполнить стиральную машину до краев быстрее - бесполезно, ведь рано или поздно нужно будет вычистить все грязное белье.

Для правильной стирки белья с экономией воды и электричества рекомендуется не перегружать стиральную машину. Важно, чтобы в барабане оставалось достаточно места для правильного движения одежды во время стирки. С другой стороны, достаточно полный барабан стиральной машины также предотвратит появление стойких пятен на белье.

Использование слишком большого количества моющего средства

При использовании стиральной машины многие также склонны использовать слишком много моющего средства. Вы должны знать, что добавление слишком большого количества моющего средства не только излишне загрязняет окружающую среду, но и ухудшает качество полоскания белья . Поэтому при стирке грязной одежды рекомендуется использовать правильное количество моющего средства. Для этого просто обратитесь к инструкции на обратной стороне моющего средства.

Не чистите стиральную машину

Некоторые люди также думают, что стиральная машина самоочищается во время работы, но эта идея совершенно неверна. Действительно, стиральная машина загрязняется после каждого использования и заполняется плесенью. Температура внутри барабана благоприятна для размножения бактерий и микробов. Вот шаги, которые необходимо выполнить для очистки стиральной машины:

  1. Налейте в барабан стиральной машины 1 литр белого уксуса;
  2. Добавьте чашку пищевой соды;
  3. Запустите машину на 90 ° примерно на 2 минуты;
  4. Остановите машину и дайте ей постоять в течение одного часа перед повторным запуском полного цикла стирки;
  5. Выполните новый цикл стирки при 90 °, снова налив 1 литр белого уксуса, чтобы удалить остатки.

Если внутри барабана осталась грязь, необходимо удалить ее тряпкой, смоченной белым уксусом. Не забывайте очищать уплотнения барабана чистой тканью и, при необходимости, использовать мягкую щетку, марсельское мыло и немного теплой воды. Эту операцию необходимо проводить не реже одного раза в два месяца. Фильтры и кювету для моющих средств стиральной машины также следует регулярно чистить.

Для удаления пыли используйте влажную ткань.

При отсутствии пылесоса часто бывает, что для удаления пыли с предмета мебели некоторые люди используют салфетку или влажную ткань. Это действие вообще не рекомендуется, так как, наоборот, ткань, пропитанная водой, будет блокировать движение пыли и наклеивать ее на поверхность. Кроме того, использование влажной ткани для удаления пыли также способствует появлению неприглядных следов. Если мебель слишком грязная, лучше всего использовать сухую антистатическую ткань из микрофибры и спрей для пыли.

Нанесите чистящее средство на мебель из необработанного дерева.

Без лака деревянный предмет мебели будет впитывать жидкости, независимо от его породы. Поэтому для эффективной очистки не рекомендуется выливать чистящее средство прямо на загрязненную поверхность. Лучше всего распылить чистящее средство на ткань, которая будет использоваться для чистки мебели.

Мыть окна, когда на улице жарко

Принято считать, что мыть окна в хорошую погоду - это идеальный вариант, поскольку солнечные лучи помогают лучше видеть грязь. Этой ошибки следует избегать, потому что под воздействием тепла средство, используемое для мытья окон, имеет тенденцию сохнуть быстрее, что способствует появлению неприглядных следов. Лучше всего мыть окна в пасмурную погоду.