В чем преимущества и недостатки очистителя воздуха?

Хотя загрязнение наружного воздуха является проблемой, исследования показывают, что воздух в замкнутых пространствах, таких как дом, офис или транспорт, также загрязнен. Чтобы решить эту проблему, многие дома выбирают очиститель воздуха. Действительно ли этот аппарат решает проблему?

Установить очиститель воздуха

Загрязнение внутри дома

Воздух внутри дома может быть в 2–5 раз более загрязненным, чем снаружи. Наиболее часто встречающиеся загрязнители:

  • Вирусы

В одном кубическом метре воздуха может содержаться около 15 000 вирусов гриппа.

  • Пыли

Одна унция пыли состоит примерно из 42 000 живых клещей. Клещ каждый день выбрасывает в воздух 20 фекальных шариков.

  • Сигаретный дым

Риск заболевания хронической обструктивной болезнью легких в 2–3 раза выше у людей, которые часто вдыхают большое количество дыма в закрытом помещении.

  • Товары для дома

Чистящие средства выделяют в воздух множество вредных химических молекул.

  • Перхоть домашних животных

Перхоть кошек и собак также способствует загрязнению воздуха. Будь то животное с шерстью или без, они имеют одинаковые эффекты.

Каковы источники загрязнения?

Если эти загрязнители являются основными источниками загрязнения , некоторые приборы и мебель в доме также способствуют их развитию.

  • Эта мебель

При пренебрежении чисткой мебель накапливает значительное количество пыли, остатков насекомых или шерсти животных.

  • Ковер

Ковер в плохом состоянии может собирать значительное количество пыли, в 8 раз превышающее его вес. Он также может содержать пестициды и другие токсины, оставленные обувью.

  • Разделители

Чаще всего в офисах перегородки содержат много аллергенов, в том числе пыльцу и пыль.

Ежедневная чистка, чистка щеткой или уборка пылесосом снижает распространение этих загрязнителей в воздухе. Другой альтернативой является курение на улице, уход за коврами и ковриками. Однако этих мер недостаточно для полной очистки воздуха, отсюда и полезность очистителя воздуха.

Роль очистителя воздуха

Очистители воздуха необходимы для удаления большинства загрязнителей внутри помещений . Как правило, их операционная система одинакова.

  1. Устройство всасывает воздух.
  2. Он проходит через предварительный фильтр, содержащий толстые частицы, такие как волосы и шерсть животных.
  3. Он направляется во второй фильтр, который выполняет более специализированную работу, включая поглощение запахов, дыма и других органических компонентов.

Когда он очищается, воздух возвращается в дом. На рынке доступны три типа очистителей:

  • Очиститель воздуха с фильтрами

Его система основана на сетке фильтров из угля , пены или стекловолокна. Модели с индексом качества HEPA (High Air Particle Efficiency) могут удерживать мельчайшие частицы, такие как вирусы и споры плесени . Они классифицируются от H10 до H14 в зависимости от их эффективности. Угольные фильтры - одни из самых практичных. Они могут всасывать ЛОС (летучие органические соединения), химические загрязнители, выделяемые из бытовых товаров, сигаретный дым и выхлопные газы. В зависимости от модели очиститель воздуха с фильтрами может продезинфицировать помещение от 5 до 150 м².

  • Ионизационный очиститель воздуха

Это устройство работает не с системой фильтрации, а с ионизацией . Он рассеивает в воздухе ионы, которые слипаются и смешиваются с частицами. Затем их прикрепляют к полу или к мебели. Этот очиститель воздуха также имеет несколько фильтров, которые улучшают функцию ионов.

  • Очиститель воздуха фотокатализом

Очиститель начинает с засасывания воздуха. Затем он толкает его к нанотрубкам из диоксида титана. Он уничтожает загрязняющие вещества ультрафиолетовыми лучами, а затем превращает их в диоксид углерода и водяной пар. Это устройство было разработано в Страсбурге командой CNRS. Он может уничтожить самые устойчивые бактерии и вирусы, помимо ацетона или окиси углерода. Однако, чтобы воспользоваться преимуществами этого очистителя воздуха, настоятельно рекомендуется следовать инструкциям по применению, предоставленным производителем. В противном случае реакция фотокатализа может вызвать диффузию химических соединений, таких как формальдегид.

Пределы очистителя воздуха

Уровень эффективности очистителя и время обработки устройства зависят от нескольких критериев:

  • Уровень загрязнения атмосферного воздуха;
  • Поверхности, подлежащей санитарной обработке ;
  • Используемое устройство.

Прежде всего, чтобы очиститель был эффективным, он должен быть адаптирован к этим критериям. В любом случае результаты очистителей остаются ограниченными. Использование этих устройств не превращает комнату в здоровый пузырь, свободный от любых загрязняющих веществ. Тем более, что ни один бренд не берется давать такой результат. Скорее производители говорят об эффективности более 99%. Это устройство помогает только бороться с плохим воздействием загрязнителей воздуха в помещении. Этот эксперт также подчеркивает, что функция устройства заключается, прежде всего, в том, чтобы облегчить жизнь жителей, подверженных загрязнению окружающего воздуха. Таким образом, существуют разные представления об использовании очистителя воздуха. В то время как некоторые обеспокоены загрязнением воздуха, которым они дышат, другие считают слишком болезненным необходимость очищать все. В противном случае,Для людей, склонных к аллергии, страдающих астмой и другими респираторными заболеваниями, очиститель воздуха будет полезен. Выбрав подходящую модель, они оценят конкретные преимущества:

  • Меньший респираторный дискомфорт;
  • Меньше покраснение или зуд в глазах;
  • Чихание меньше.

Чтобы оптимизировать результаты работы очистителя воздуха, лучше всего не рециркулировать воздух в доме постоянно, а обновлять его. Вещества, которые не могут улавливаться очистителями воздуха, автоматически выводятся наружу. Таким образом, с очистителем воздуха или без него, необходимо обязательно проветривать интерьер дома не менее 15 минут в день. Эта рекомендация действует как зимой, так и летом. Кроме того, чтобы интерьер был здоровым, необходимо ежедневно предпринимать другие простые действия:

  • Ежедневно очищайте салон от пыли;
  • Предотвратить рост плесени, разложив белье на улице и проветривая ванную комнату, чтобы предотвратить скопление пара;
  • Регулярно меняйте простыни и время от времени пылесосьте матрас, чтобы предотвратить развитие пылевых клещей.

Во время строительства или ремонта дома настоятельно рекомендуется выбирать экологически чистые материалы. При выборе краски, изоляции или покрытий предпочтительно выбирать продукты без летучих органических соединений .