Коронавирус: что делать при покупках

Эпидемия коронавируса во Франции меняет привычки каждого. Из-за замкнутости любой выход должен быть исключительным. Например, разрешено ходить за покупками, поскольку это первая поездка по необходимости. Но важно следовать нескольким рекомендациям, чтобы минимизировать риск заражения.

Безопасные покупки во время эпидемии коронавируса

Барьерные жесты для защиты от Covid-19

Во время эпидемии Covid-19 домашнее заключение было введено для всех французов. Только несколько исключительных причин могут оправдать уход из дома. Среди них есть продуктовые магазины. Как и в любом путешествии во время эпидемии коронавируса, вы должны соблюдать несколько правил и знаменитые жесты барьера:
  • Регулярно мойте руки
  • Чихать или кашлять в локоть
  • Используйте одноразовые салфетки
  • Приветствуйте издалека и избегайте контактов и объятий
Будьте осторожны, беря с собой исключительное разрешение на поездку.

Помимо этих важных жестов, препятствующих заражению, несколько советов и правил, основанных на здравом смысле, помогают минимизировать риски.

Где и сколько человек вы можете пойти за покупками?

Во время эпидемий и ограничений необходимо ограничивать время в пути и время в пути. Чтобы отправиться за покупками, несмотря на риск Covid-19:
  • Покупки в одиночку, чтобы ограничить взаимодействие
  • Если нужно ехать на машине, внутри не должно быть более двух человек.
  • Шоппинг в непосредственной близости от дома

Мыть руки до и после выхода на улицу.

Перед тем, как отправиться за покупками, важно вымыть руки. Жест, который нужно сделать еще раз, когда вы вернетесь домой. Если в супермаркете предлагается водно-спиртовой гель , используйте его, но управляйте помпой локтем, а не рукой.

Covid-19: наденьте перчатки и маску, чтобы пойти за покупками

У многих носителей вируса симптомы отсутствуют. Если во Франции вопрос о масках немного запутан, важно принять все возможные меры предосторожности, независимо от того, считаете ли вы себя носителем вируса или нет. Поэтому рекомендуется носить маску, чтобы избежать попадания брызг на других людей. В отсутствие хирургической маски тканевая маска может помочь, если ее носить только в течение нескольких часов и правильно использовать. Во всех случаях маски бесполезны, если не применяются все жесты барьера .

С другой стороны, ношение перчаток кажется не очень полезным, потому что они очень быстро заражаются и могут также передавать вирус на поверхности, которых вы касаетесь. В крайнем случае, одноразовые перчатки, если их предлагают некоторые супермаркеты, при условии, что вы не прикасаетесь к мобильному телефону, если вы к лицу.

Covid-19: шоппинг с соблюдением безопасных расстояний

Во время гонок необходимо соблюдать очень важное правило: соблюдать минимальное расстояние в 1 метр между людьми. Таким образом, если в отделе сосредоточено много людей, лучше пойти в обход.

Также важно избегать часов пик и ходить по магазинам очень рано утром или в обеденное время.

Коронавирус: использование собственных сумок для покупок

Чтобы снизить риск заражения, поскольку коронавирус может выживать на многих поверхностях, включая пластик, избегайте использования пакетов и упаковки из супермаркетов. Лучше принести с собой. То же самое и с небольшими продовольственными магазинами, отдавайте предпочтение пластиковым или стеклянным ящикам из дома, чтобы ограничить контакт, - практика, хорошо известная энтузиастам безотходного производства.

Не трогайте и не оставляйте продукты

Хотя пока не ясно, как долго коронавирус будет жить на поверхности, основная мера предосторожности - избегать прикосновения и отдыха многих предметов и продуктов во время покупок в супермаркете.

Даже несмотря на то, что супермаркеты регулярно дезинфицируют полки и поверхности, по возможности избегайте прикасаться к ручкам холодильных шкафов . При необходимости хорошо вымойте руки по возвращении домой.

Коронавирус: пользу оплаты картой

Согласно ВОЗ, риск заражения банкнотами или монетами ограничен. Но чтобы максимально ограничить риски и максимально защитить кассиров, предпочтение следует отдавать карточным и бесконтактным платежам .

Коронавирус: стоит ли выбрасывать упаковку для покупок?

Поскольку вирус способен выживать в течение нескольких часов на разных поверхностях, одна из мер предосторожности - выбросить картонную и пластиковую упаковку продуктов питания и упаковки. Утилизируйте упаковку, соблюдая правила сортировки, мойте руки после работы с ними и храните продукты в шкафу и в холодильнике как обычно.

Заражает ли коронавирус фрукты и овощи?

По данным Европейского агентства по безопасности пищевых продуктов , на сегодняшний день нет доказательств возможного заражения при приеме пищи. Однако, учитывая частое посещение супермаркетов, весьма вероятно, что большое количество людей занималось фруктами и овощами на прилавках. Во время эпидемий строгое соблюдение правил гигиены имеет решающее значение. Поэтому рекомендуется опускать фрукты и овощи под воду или даже удалить кожицу.

Будьте осторожны, пропитывать их отбеливателем или чистить дезинфицирующим средством - это очень плохая идея и может быть очень опасной.

Стирать одежду и носить после покупки

В разгар эпидемии коронавируса после покупок рекомендуется:
  • Снимайте обувь при входе в дом
  • Снять пальто или куртку
  • Стирайте одежду, которую носили во время гонок, при температуре не менее 60 градусов - температуре, способной убить SARS-Cov-2.
  • Вымойте экран и контур своего мобильного телефона

Предвидеть покупки

Чтобы максимально ограничить свои движения, необходимо руководствоваться здравым смыслом:
  • Пытаюсь выполнить поручения в течение недели
  • Не ходите по магазинам каждый день
  • Покупайте только самое необходимое
  • Избегайте пищевых отходов